Você decidiu montar na plataforma AM5. Processador Ryzen escolhido, memória DDR5 pesquisada, GPU definida. Agora falta a placa-mãe — e aí aparece a dúvida que paralisa boa parte das pessoas nesse momento: B650 ou X670?

Os dois usam o socket AM5. Os dois suportam os mesmos processadores Ryzen. Os dois trabalham com DDR5. Os dois têm PCIe 5.0 em algum grau. No papel, parecem quase a mesma coisa com nomes diferentes.

Mas quando você abre a ficha técnica com atenção, vê a diferença de preço no mercado brasileiro, e entende o que cada chipset realmente entrega na prática — a decisão fica muito mais clara do que parecia.

Esse artigo vai te dar tudo que você precisa para escolher certo — incluindo modelos específicos, preços reais do Brasil e a resposta direta sobre qual vale mais a pena para cada perfil de uso.


A plataforma AM5 — por que ela importa antes de falar de chipset

Antes de comparar B650 e X670, vale entender o que é a plataforma AM5 e por que a AMD criou chipsets diferentes dentro dela.

O AM5 é o socket mais recente da AMD, lançado junto com os processadores Ryzen 7000 em 2022 e que continua recebendo suporte com os Ryzen 8000 e 9000. É uma mudança significativa em relação ao AM4 — novo formato de socket LGA 1718, memória exclusivamente DDR5, e suporte a PCIe 5.0 tanto para armazenamento quanto para placa de vídeo.

A AMD criou quatro chipsets para essa plataforma: X670E, X670, B650E e B650. Cada um atende um perfil diferente de usuário, com diferentes níveis de conectividade, velocidade de barramento e recursos avançados. O X670E é o topo de linha com tudo no máximo. O B650 é o intermediário. No meio ficam o X670 padrão e o B650E.

Para a maioria dos usuários no Brasil em 2026, a dúvida real fica entre B650 e X670 — os dois extremos mais acessíveis e mais populares da família. É sobre eles que esse artigo fala.


O que é o chipset B650 — e o que ele realmente entrega

O B650 é o chipset mainstream da plataforma AM5. Ele foi projetado para ser o ponto de entrada inteligente na geração mais recente da AMD — sem abrir mão dos recursos essenciais, mas sem cobrar pelo que a maioria das pessoas não vai usar.

Em termos de largura de barramento, o B650 trabalha com 36 lanes PCIe totais disponíveis para dispositivos. Isso é suficiente para uma GPU full-speed num slot PCIe 4.0 x16, dois ou três slots M.2 NVMe e conectividade USB adequada para a maioria dos usos.

O padrão B650 suporta PCIe 5.0 de forma opcional — e aqui mora um detalhe que confunde muita gente. A AMD não obriga as placas B650 a terem slots PCIe 5.0. Isso significa que algumas placas B650 têm pelo menos um slot M.2 PCIe 5.0, enquanto outras ficam totalmente em PCIe 4.0. A sigla B650E — B650 Extreme — é justamente a versão que garante PCIe 5.0 obrigatoriamente, tanto para GPU quanto para pelo menos um slot M.2.

Em termos de conectividade, o B650 oferece até quatro portas SATA e até seis portas USB 3.2 10 Gbps. Para quem não tem um home server cheio de HDs e não conecta dez periféricos USB ao mesmo tempo, isso é mais do que suficiente.

O VRM nas placas B650 varia muito dependendo do modelo — e esse é um dos pontos mais importantes de entender. O chipset em si não define o VRM — o fabricante define. Uma boa placa B650 pode ter um VRM de dez fases robusto o suficiente para um Ryzen 9, enquanto uma placa B650 de entrada pode ter VRM mais limitado. O que o chipset B650 não obriga é o VRM mínimo robusto que o X670 naturalmente acompanha — então a variação dentro do B650 é maior.


O que é o chipset X670 — e quando ele faz diferença real

O X670 é o chipset intermediário-avançado da plataforma AM5. Está posicionado acima do B650 em recursos, conectividade e capacidade de expansão — mas abaixo do X670E em termos de requisitos obrigatórios de PCIe 5.0 para GPU.

A diferença fundamental começa no número de lanes: o X670 oferece 44 lanes PCIe contra 36 do B650. São oito lanes a mais disponíveis para distribuição entre slots adicionais — o que permite que as placas X670 ofereçam mais slots M.2, mais slots PCIe auxiliares e mais portas de expansão sem comprometer o barramento principal.

Em conectividade, o X670 vai bem além do B650: até oito portas SATA e até doze portas USB 3.2 10 Gbps. Para quem tem vários HDs e SSDs de armazenamento, múltiplos dispositivos USB de alta velocidade, câmeras profissionais, hubs e equipamentos de estúdio — essa conectividade extra tem valor prático real.

O VRM nas placas X670 tende a ser mais robusto por padrão — não porque o chipset exige, mas porque as placas X670 são direcionadas a um público que usa processadores mais potentes e exigentes, e os fabricantes dimensionam o VRM de acordo. Ryzen 9 7950X, Ryzen 9 9900X, processadores de 16 núcleos que consomem muito mais do que um Ryzen 5 — esses chips se beneficiam de um VRM mais robusto, e é exatamente isso que as placas X670 costumam oferecer.

O suporte a PCIe 5.0 no X670 é mais amplo do que no B650, com slots para GPU e M.2 podendo trabalhar nessa velocidade — mas, diferente do X670E, o X670 padrão ainda deixa isso como opcional para os fabricantes. Na prática, a maioria das placas X670 já implementa PCIe 5.0 em pelo menos um slot M.2 e frequentemente no slot principal de GPU também.


A comparação técnica que importa na prática

Agora que os dois chipsets estão claros individualmente, vale colocar as diferenças lado a lado de forma direta.

Lanes PCIe: B650 tem 36 lanes totais, X670 tem 44 lanes. A diferença de oito lanes se traduz em capacidade de expansão adicional — mais slots M.2, mais flexibilidade para configurações com múltiplos SSDs ou placas de expansão.

Suporte a PCIe 5.0: B650 tem suporte opcional em M.2 — alguns modelos têm, outros não. X670 tem suporte mais amplo, com mais probabilidade de ter PCIe 5.0 tanto em M.2 quanto no slot de GPU dependendo do modelo.

Portas USB de alta velocidade: B650 oferece até seis portas USB 3.2 10 Gbps e uma USB 3.2 20 Gbps. X670 chega a doze portas USB 3.2 10 Gbps e duas USB 3.2 20 Gbps — o dobro em praticamente todas as categorias.

Portas SATA: B650 vai até quatro portas SATA. X670 vai até oito. Para quem ainda usa HDs mecânicos em quantidade — armazenamento de mídia, backup local — essa diferença é concreta.

Velocidade máxima de RAM suportada: B650 suporta até 7600 MT/s; X670 vai até 8000 MT/s. Para a maioria dos usos, essa diferença é negligenciável — o sweet spot de RAM para AM5 fica em torno de 6000 MT/s de qualquer forma.

Chipset duplo: as placas X670 utilizam dois chips de chipset funcionando em conjunto — o que tecnicamente duplica a capacidade de I/O disponível. Isso explica o dobro de USB e SATA, e é também uma das razões pelas quais as placas X670 costumam ser maiores e mais caras de produzir.


O que não muda entre B650 e X670 — e esse é o ponto mais ignorado

Aqui está o detalhe mais importante de todo esse comparativo — e o que mais frequentemente é omitido nas discussões sobre chipset.

O chipset não afeta o desempenho do processador. O Ryzen 7 7700 roda exatamente igual numa placa B650 de boa qualidade e numa placa X670 de boa qualidade. O IPC, o clock, a geração de calor, a capacidade de processamento — tudo idêntico.

O chipset não afeta o desempenho de jogo. Em jogos, a diferença de FPS entre uma build B650 e uma X670 com o mesmo processador, a mesma GPU, a mesma RAM e o mesmo SSD é estatisticamente zero. Não existe benchmark de jogo onde o chipset é o fator determinante de FPS.

O chipset não afeta diretamente a qualidade do VRM. Como mencionado, o VRM é definido pelo fabricante — e uma placa B650 premium pode ter VRM superior a uma placa X670 de entrada. O que existe é uma correlação de mercado: placas mais caras tendem a ter VRM melhor, e placas X670 tendem a ser mais caras. Mas não é uma relação obrigatória definida pelo chipset.

O socket é o mesmo. Ambos são AM5 — o que significa que a compatibilidade com processadores Ryzen atuais e futuros é idêntica. A AMD confirmou suporte ao socket AM5 pelo menos até 2027, e provavelmente além disso.


Quando o B650 é claramente a escolha certa

Para a grande maioria dos usuários que está montando um PC na plataforma AM5 em 2026, o B650 é suficiente — e às vezes mais do que suficiente.

Se você vai usar o PC principalmente para jogos em 1080p ou 1440p, com um processador Ryzen 5 ou Ryzen 7 e uma GPU de médio a alto padrão, o B650 entrega 100% do desempenho que o X670 entregaria. A diferença de lanes PCIe e portas USB não aparece nos benchmarks de jogo porque esses recursos simplesmente não são usados nesse cenário.

Se você usa o PC para trabalho, edição de vídeo e multitarefa com um Ryzen 7 ou Ryzen 9, uma boa placa B650 com VRM robusto — como a ASUS TUF Gaming B650M-Plus ou a MSI MAG B650M Mortar — suporta esses processadores sem dificuldade. O VRM dessas placas foi dimensionado para cargas pesadas, não apenas para chips de entrada.

Se o orçamento é o principal critério, o B650 libera dinheiro que pode ser investido onde realmente faz diferença em desempenho: mais capacidade de RAM, uma GPU melhor, um SSD mais rápido, ou um sistema de refrigeração mais eficiente.


Quando o X670 realmente justifica o preço extra

O X670 existe para um perfil específico — e quando você se encaixa nesse perfil, o dinheiro extra é bem gasto.

Estações de trabalho com múltiplos SSDs NVMe de alta velocidade. Se você trabalha com projetos que exigem dois ou três SSDs M.2 funcionando simultaneamente — captura de vídeo em múltiplas câmeras, armazenamento de projetos de pós-produção, sistemas com drive de trabalho separado do drive de projeto — o X670 entrega os slots adicionais com velocidade adequada que o B650 não consegue garantir em todas as posições.

Setups com muitos dispositivos USB de alta velocidade. Editoras profissionais, criadores de conteúdo com câmeras, interfaces de áudio, hubs de captura e vários outros periféricos conectados ao mesmo tempo — o X670 entrega o dobro de portas USB rápidas sem comprometer a largura de banda de cada uma.

Overclock agressivo em processadores de muitos núcleos. Ryzen 9 7950X, Ryzen 9 9950X, chips com 16 núcleos e consumo muito acima da média — esses processadores se beneficiam do VRM mais robusto que as placas X670 tipicamente oferecem, especialmente em sessões longas de carga intensa como renderização ou compilação.

Builds voltadas para criação de conteúdo profissional com uso de PCIe 5.0 real. Se você já tem um SSD PCIe 5.0 e vai usá-lo no limite do potencial — ou se vai usar uma GPU PCIe 5.0 no futuro — o X670 garante esses recursos de forma mais consistente do que o B650.


Os preços no mercado brasileiro em 2026

Essa é a parte que define a decisão para a maioria das pessoas — e os números são mais expressivos do que muita gente imagina.

Placas B650 de entrada, como a ASRock B650M-HDV/M.2 e a Gigabyte B650M H, são encontradas entre R$ 834 e R$ 970. Modelos intermediários como a MSI PRO B650M-A WiFi e a Gigabyte B650M Gaming WiFi ficam entre R$ 1.100 e R$ 1.750. Placas B650 premium como a ASUS TUF Gaming B650M-Plus e a MSI MAG B650M Mortar WiFi estão entre R$ 1.630 e R$ 2.200.

Placas X670 entram no mercado brasileiro em torno de R$ 2.000 para os modelos mais acessíveis, chegando a R$ 3.000 ou mais nos modelos premium como a ASUS TUF Gaming X670E-Plus e as linhas ROG Strix.

A diferença de preço entre uma boa placa B650 e uma boa placa X670 costuma ser de R$ 800 a R$ 1.500, dependendo dos modelos comparados. Em alguns casos extremos — B650 de entrada versus X670 topo de linha — essa diferença ultrapassa R$ 2.000.

Esse dinheiro colocado numa GPU melhor, num processador de geração mais recente, ou num kit de memória mais rápido vai gerar ganhos de desempenho perceptíveis no dia a dia. A diferença entre uma B650 e uma X670 no FPS de jogos ou na velocidade de renderização, quando todo o resto é igual, é estatisticamente irrelevante.


Os melhores modelos de B650 para comprar em 2026

Com base nos preços e disponibilidade atuais no mercado brasileiro, aqui estão as indicações mais sólidas por faixa de preço dentro do chipset B650.

Para quem quer o menor custo de entrada com AM5

A ASRock B650M-HDV/M.2 é a porta de entrada mais honesta da plataforma AM5 no Brasil. Dois slots DDR5, um slot M.2 PCIe 4.0, LAN Gigabit e VRM com fases suficientes para processadores até Ryzen 7. Para quem está migrando para AM5 com orçamento apertado e não precisa de recursos avançados, ela entrega o essencial. Preço em torno de R$ 969.

Para o melhor equilíbrio entre preço e recursos

A MSI PRO B650M-A WiFi reúne quatro slots DDR5, dois M.2 (um PCIe 5.0 e um PCIe 4.0), Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 e LAN 2.5G numa placa que compete diretamente com modelos bem mais caros em termos de conectividade. Para a maioria dos usuários que montam em AM5 em 2026, essa combinação de recursos e preço é difícil de superar. Preço em torno de R$ 1.745.

Para quem quer longevidade e VRM robusto

A ASUS TUF Gaming B650M-Plus WiFi é a referência da linha B650 no segmento premium. VRM de qualidade certificada para suportar até Ryzen 9 sem problema, PCIe 5.0 no slot M.2 principal, Wi-Fi 6, LAN 2.5G e a construção robusta que a linha TUF carrega. Para quem quer instalar um Ryzen 5 agora e subir para Ryzen 7 ou 9 no futuro sem trocar a placa, é a escolha mais preparada. Preço entre R$ 1.630 e R$ 1.900.


Os melhores modelos de X670 para comprar em 2026

Para quem tem o perfil de uso que justifica o X670, as melhores opções disponíveis no Brasil em 2026 são:

Para o menor custo de entrada no X670

Algumas placas X670 mais compactas e sem as especificações mais agressivas chegam próximas de R$ 2.000 em promoções. Vale ficar de olho nos modelos de marcas como ASRock e Gigabyte dentro da linha X670, que historicamente entram com preços mais competitivos que ASUS e MSI na mesma categoria.

Para o melhor equilíbrio dentro do X670

A ASUS TUF Gaming X670E-Plus é frequentemente citada como a melhor relação custo-benefício dentro da família X670E no Brasil, com preço em torno de R$ 3.063. Quatro slots M.2, PCIe 5.0 em GPU e armazenamento, LAN 2.5G e Wi-Fi 6E. Para quem realmente precisa do que o X670 oferece, essa placa entrega sem exigir o preço das linhas ROG.


A questão da longevidade da plataforma

Esse é um argumento frequentemente usado para justificar o X670 — e vale analisar com cuidado.

A AMD confirmou suporte ao socket AM5 até pelo menos 2027, com possibilidade de extensão. Isso significa que processadores novos das próximas gerações continuarão encaixando nas placas B650 e X670 atuais. Nesse sentido, tanto o B650 quanto o X670 oferecem o mesmo nível de longevidade — o socket é o mesmo e a compatibilidade futura é garantida para os dois.

O argumento de que o X670 é “mais preparado para o futuro” precisa ser analisado com especificidade. Em termos de suporte a processadores futuros, não existe vantagem do X670 sobre o B650. Ambos vão receber os mesmos Ryzen das próximas gerações.

A diferença está nos dispositivos que você vai conectar no futuro. Se você planeja usar SSDs PCIe 5.0 de próxima geração em múltiplos slots, ou GPUs PCIe 5.0, o X670 oferece mais slots garantidos nesse padrão. Mas essa é uma consideração válida apenas se você realmente vai usar esses dispositivos — pagar pela possibilidade de expandir para coisas que talvez você nunca compre não é um argumento sólido o suficiente para justificar R$ 1.000 a mais na placa.


O chipset muda o FPS nos jogos? A resposta definitiva

Essa é a pergunta que mais aparece nos fóruns e grupos de hardware — e a resposta é não.

Em comparações diretas entre builds idênticas com o mesmo processador, a mesma GPU, a mesma RAM, o mesmo SSD e o mesmo sistema operacional — a única variável sendo o chipset B650 versus X670 — a diferença de FPS em jogos fica dentro da margem de erro estatístico. Isso é menos de 1% na maioria dos títulos testados, e em muitos benchmarks o resultado é exatamente zero.

O chipset define conectividade, expansão e barramento — não velocidade de processamento. Para jogos, o que importa é o desempenho do processador, da GPU, da memória e do armazenamento. Nenhum desses componentes funciona de forma diferente numa placa B650 ou X670 quando as especificações dos componentes são iguais.

Quem argumenta que o X670 “roda melhor jogos” está confundindo a qualidade do chipset com a qualidade da placa que costuma acompanhá-lo — e essas são coisas diferentes.


A resposta direta para cada perfil

Para gamers que jogam em 1080p ou 1440p com um Ryzen 5, 7 ou até Ryzen 9, sem necessidade de múltiplos SSDs ou conectividade USB abundante: B650 de qualidade média a alta. Todo o desempenho possível por menos dinheiro.

Para criadores de conteúdo e profissionais com Ryzen 9, múltiplos SSDs NVMe, vários dispositivos USB de alta velocidade e sessões longas de carga intensa de CPU: X670 — especialmente se estiver trabalhando com equipamentos que dependem de largura de banda de dados alta.

Para quem está começando na AM5 com orçamento limitado e quer a base mais econômica possível: B650 de entrada — o ASRock B650M-HDV/M.2 ou equivalente entrega a plataforma completa pelo menor preço disponível.

Para quem quer montar uma build duradoura com Ryzen 7 ou 9 e possibilidade de upgrade futuro de CPU: B650 premium como a ASUS TUF Gaming B650M-Plus WiFi — VRM robusto, PCIe 5.0 em M.2, longevidade real e R$ 1.000 a menos que a maioria das placas X670.

A regra que simplifica tudo: se você precisa do que o X670 oferece de diferente do B650 — mais slots M.2, mais USB, mais SATA, VRM para processadores de 16 núcleos em overclock — compre o X670. Se você não usa esses recursos agora e não tem plano concreto de usá-los no futuro, o B650 entrega exatamente a mesma experiência de uso cotidiano por menos dinheiro.


📌 Leitura recomendada→ Ryzen 5 5600 ainda vale a pena em 2026?

Avatar de Vinicius Souza