Escolher uma placa de vídeo para jogar em 1440p exige mais do que comparar a geração, a quantidade de memória ou o nome do fabricante. A RTX 5060 Ti 16 GB vs. RX 7800 XT 16 GB é uma disputa interessante porque as duas oferecem 16 GB de VRAM, mas pertencem a projetos diferentes e priorizam vantagens distintas. Uma aposta nos recursos mais recentes da NVIDIA, enquanto a outra costuma entregar mais força bruta em rasterização tradicional.

A decisão fica especialmente importante para quem quer jogar em 2560 × 1440, usar texturas de alta qualidade e manter a placa por vários anos. A RTX 5060 Ti 16 GB traz tecnologias como DLSS e recursos de aceleração de ray tracing da NVIDIA. Já a RX 7800 XT foi posicionada em uma categoria de desempenho superior à sua concorrente em muitos jogos sem recursos de reconstrução de imagem, embora consuma mais energia e possa exigir mais espaço no gabinete.
Resposta direta: se o objetivo principal é obter mais quadros por segundo em jogos tradicionais a 1440p, a Radeon RX 7800 XT tende a ser a opção mais forte. A RTX 5060 Ti 16 GB passa a fazer mais sentido quando seus recursos específicos, seu consumo menor, o tamanho da placa ou o desempenho em aplicações compatíveis com NVIDIA têm valor real para você. O custo-benefício definitivo, porém, depende dos preços praticados no momento da compra.
RTX 5060 Ti 16 GB vs. RX 7800 XT 16 GB: principais diferenças
As duas placas têm 16 GB de memória de vídeo, mas isso não significa que ofereçam o mesmo desempenho. A quantidade de VRAM indica quanto espaço existe para armazenar texturas, buffers e outros dados gráficos. Ela não mede diretamente a capacidade de processamento do chip, a largura de banda da memória ou a velocidade com que cada placa renderiza uma cena.
| Característica | RTX 5060 Ti 16 GB | Radeon RX 7800 XT 16 GB |
|---|---|---|
| Fabricante | NVIDIA | AMD |
| Arquitetura | Blackwell | RDNA 3 |
| Memória | 16 GB GDDR7 | 16 GB GDDR6 |
| Foco de compra | Recursos NVIDIA, eficiência e tecnologias recentes | Desempenho tradicional forte em 1440p |
| Upscaling | DLSS, conforme o jogo e a função suportada | FSR, conforme o jogo e a função suportada |
| Ray tracing | Pode ser mais atraente em jogos com implementação e recursos favoráveis à NVIDIA | Capaz de ray tracing, mas o resultado varia conforme o jogo |
| Consumo e dimensões | Em geral, projeto de menor consumo e placas potencialmente mais compactas | Em geral, maior consumo e modelos fisicamente maiores |
| Melhor cenário | Quem valoriza DLSS, recursos de software e eficiência | Quem prioriza FPS nativo e desempenho por real |
A tabela apresenta tendências gerais, não uma garantia de que uma placa vencerá em todos os jogos. Os resultados mudam conforme o motor gráfico, a qualidade escolhida, a resolução, o processador utilizado e a versão dos drivers.
Também é importante conferir o modelo específico da fabricante. Uma RTX 5060 Ti compacta de duas ventoinhas não tem necessariamente as mesmas dimensões, temperatura ou ruído de uma versão robusta com três ventoinhas. A mesma variação existe entre diferentes versões da RX 7800 XT.
Desempenho em 1440p: qual entrega mais FPS?
A resolução 1440p tem 2560 × 1440 pixels, aproximadamente 78% mais pixels do que Full HD. Isso aumenta a carga sobre a placa de vídeo e torna o desempenho gráfico mais relevante, principalmente quando os detalhes estão no alto ou no ultra.
Em comparações agregadas de jogos, a RX 7800 XT costuma apresentar vantagem em rasterização tradicional. Uma compilação comparativa consultada para este artigo aponta média de aproximadamente 115 FPS para a RX 7800 XT contra 99 FPS para a RTX 5060 Ti 16 GB em um conjunto específico de jogos a 1440p Ultra. Isso representa uma vantagem próxima de 16% para a Radeon naquele conjunto de testes, não uma promessa de diferença idêntica em qualquer jogo. <text color=”secondary” size=”sm”>Os resultados dependem da seleção de jogos e da metodologia de teste.</text>
Essa diferença pode ser relevante para quem busca aproveitar um monitor de 144 Hz ou 165 Hz. Ainda assim, é necessário interpretar os números de acordo com o tipo de jogo. Um título competitivo leve pode alcançar centenas de quadros por segundo em ambas as placas, enquanto um jogo cinematográfico com iluminação complexa pode ficar muito abaixo disso.
Jogos competitivos
Em jogos competitivos, como shooters rápidos e títulos com cenários relativamente leves, as duas placas podem entregar taxas de quadros elevadas. Nesses casos, a diferença entre elas pode perder importância se ambas já ultrapassarem a taxa de atualização do monitor.
Se você joga em 1440p e quer manter uma taxa alta, avalie os testes do jogo específico, o processador e as configurações gráficas. Reduzir sombras, efeitos volumétricos ou outros ajustes pode produzir um ganho maior do que trocar de placa, dependendo do cenário.
A RX 7800 XT pode ter vantagem em desempenho bruto em determinados títulos, mas não é correto concluir que sempre terá mais FPS. Jogos com otimizações particulares, APIs diferentes e recursos exclusivos podem inverter o resultado.
Jogos AAA com gráficos pesados
Nos jogos de mundo aberto e produções AAA, a RX 7800 XT tende a ser uma escolha forte quando o objetivo é renderizar a imagem sem depender de upscaling. Sua capacidade de processamento e largura de banda ajudam em cenários exigentes, embora o desempenho final continue variando por jogo.
A RTX 5060 Ti 16 GB pode recuperar parte da diferença quando o título oferece DLSS bem implementado. O resultado depende do modo de qualidade escolhido, da resolução interna, da versão do recurso e da qualidade da implementação. Por isso, compare os testes com configurações equivalentes e não misture resultados nativos com resultados obtidos usando upscaling sem deixar essa diferença explícita.
O que significa jogar em resolução nativa?
Renderização nativa significa que a placa produz a imagem na resolução definida, sem reconstruí-la a partir de uma resolução interna menor. É uma referência útil para medir a força bruta, mas não representa necessariamente a experiência que todos os jogadores usarão.
Upscaling pode melhorar o desempenho ao renderizar internamente em uma resolução menor e reconstruir a imagem final. Quando bem implementado, o resultado visual pode ser convincente. Em outros casos, pode haver perda de detalhe, artefatos em movimento ou diferenças perceptíveis em elementos finos.
Para uma comparação justa entre a RTX 5060 Ti 16 GB e a RX 7800 XT, vale separar pelo menos três situações: desempenho nativo, desempenho com upscaling em modo de qualidade e desempenho com geração de quadros, quando disponível. Cada situação responde a uma pergunta diferente.
Os 16 GB de VRAM são suficientes para 1440p?
Ambas oferecem 16 GB de memória de vídeo, o que elimina uma das diferenças mais fáceis de comparar entre placas de faixas distintas. Essa capacidade é útil para jogos com texturas detalhadas, pacotes de alta resolução e cenários que armazenam muitos recursos gráficos.

No entanto, 16 GB de VRAM não garantem desempenho igual. A GPU também depende da quantidade e do tipo de unidades de processamento, da largura de banda da memória, do cache, do driver e da eficiência do motor gráfico.
A memória GDDR7 da RTX 5060 Ti é de uma geração mais recente que a GDDR6 da RX 7800 XT. Isso não significa automaticamente que a placa NVIDIA seja mais rápida em jogos. O sistema de memória é apenas uma parte do conjunto, e a largura de banda efetiva depende também do barramento, das taxas de transferência e de outros elementos da arquitetura.
A Radeon RX 7800 XT possui um barramento de memória mais amplo e largura de banda elevada. A RTX 5060 Ti combina memória mais recente com um projeto diferente e recursos de cache. Comparar apenas o nome da memória ou a largura do barramento, sem considerar o restante da arquitetura, pode levar a conclusões equivocadas.
Se quiser entender melhor a importância da capacidade gráfica, consulte também o artigo do AchadosFy sobre o que é VRAM e como funciona a memória da placa de vídeo.
Quando 16 GB fazem diferença?
A VRAM extra pode ser útil quando você joga com texturas de alta qualidade, utiliza mods pesados ou trabalha com aplicações que carregam grandes conjuntos de dados gráficos. Em 1440p, ela oferece uma margem confortável para muitos jogos atuais, mas não impede quedas de desempenho causadas por um chip gráfico sobrecarregado.
Se um jogo ultrapassa a memória disponível, pode ocorrer troca de dados com a memória principal do sistema, o que é muito mais lento. Isso pode aparecer como travamentos, quedas nos tempos de quadro ou necessidade de reduzir texturas. Ainda assim, esses efeitos dependem da implementação do jogo e de como ele administra os recursos.
Para quem está comparando variantes com capacidades diferentes, a escolha merece atenção especial. O artigo RTX 5060 Ti de 8 GB ou 16 GB aborda essa questão de forma mais específica.
Ray tracing: a RTX 5060 Ti tem vantagem?
Ray tracing simula o comportamento de raios de luz para produzir efeitos como reflexos, sombras e iluminação mais realistas. O custo computacional pode ser alto, especialmente quando vários efeitos são ativados simultaneamente.
A NVIDIA investe em hardware dedicado e tecnologias de software para ray tracing e reconstrução de imagem. Por isso, a RTX 5060 Ti pode ser uma escolha atraente para quem joga títulos com ray tracing intensivo e oferece suporte a DLSS. Entretanto, a vantagem concreta depende do jogo e das configurações: não basta olhar para o nome da tecnologia ou para uma demonstração promocional.
A RX 7800 XT também suporta ray tracing. Ela não deve ser tratada como incapaz de executar esses efeitos, mas em determinados títulos pesados a relação entre qualidade gráfica e desempenho pode favorecer a concorrente NVIDIA. Em outros jogos, a diferença pode ser menor.
Ray tracing vale a perda de FPS?
A resposta depende do tipo de jogo e da prioridade do usuário. Em um título de ação cinematográfico, reflexos e iluminação podem contribuir bastante para a atmosfera. Em um jogo competitivo, a prioridade pode ser uma imagem responsiva e uma taxa de quadros estável.
Uma abordagem prática é testar o jogo em três configurações: ray tracing desligado, ray tracing em nível intermediário e ray tracing em nível alto. Observe não apenas a média de FPS, mas também a estabilidade durante cenas movimentadas.
Upscaling pode ajudar a compensar a carga extra, mas não transforma todo cenário em uma experiência perfeita. Se a imagem reconstruída não agradar, pode ser melhor reduzir a qualidade do ray tracing ou desligá-lo.
Para aprofundar essa decisão, o AchadosFy também tem um conteúdo sobre se ray tracing vale a pena em 2026.
DLSS, FSR e geração de quadros: como comparar corretamente?
DLSS é o conjunto de tecnologias da NVIDIA que inclui recursos de reconstrução de imagem e, em jogos compatíveis, geração de quadros. O FSR é a família de tecnologias da AMD para upscaling e outras funções de renderização. A disponibilidade e os recursos específicos variam por jogo e versão.
A presença de DLSS pode aumentar o valor da RTX 5060 Ti para quem joga títulos compatíveis. A RX 7800 XT também pode utilizar soluções de upscaling suportadas pelo jogo, incluindo recursos da família FSR. O que importa não é apenas a existência do recurso, mas a qualidade visual, o desempenho alcançado e a latência durante o uso.
Upscaling não é o mesmo que geração de quadros
O upscaling reconstrói a imagem final a partir de uma resolução interna menor. A geração de quadros cria quadros intermediários para aumentar a fluidez percebida. São tecnologias diferentes e podem ser combinadas, mas não devem ser avaliadas como se fossem equivalentes.
A geração de quadros pode elevar o contador de FPS, porém não reduz na mesma proporção o tempo de resposta da interação. A resposta aos comandos continua vinculada à renderização dos quadros reais e ao funcionamento do sistema. Em jogos rápidos, essa diferença pode ser importante.
Por isso, se uma comparação mostra uma placa produzindo 140 FPS com geração de quadros e outra produzindo 100 FPS nativos, esses números não descrevem a mesma condição. É necessário observar o desempenho base, a latência e a qualidade da imagem.
Qual tecnologia tem melhor qualidade?

Não existe um vencedor universal. O resultado muda conforme o jogo, a versão do algoritmo, o modo selecionado e os elementos visuais presentes na cena. Fios finos, vegetação, partículas e objetos em movimento podem revelar diferenças que não aparecem em imagens estáticas.
Para decidir, procure testes que mostrem cenas em movimento e use o mesmo modo de qualidade nas duas placas quando possível. Não compare DLSS em um modo agressivo com FSR em um modo de qualidade diferente e conclua que o resultado se deve apenas à placa.
Se você pretende jogar principalmente títulos que oferecem bons recursos da NVIDIA, a RTX 5060 Ti ganha pontos. Se o seu catálogo funciona bem em resolução nativa e você prioriza o desempenho tradicional, a RX 7800 XT mantém uma vantagem importante.
Consumo de energia, temperatura e fonte recomendada
A RX 7800 XT geralmente tem consumo superior ao da RTX 5060 Ti 16 GB. Isso afeta a exigência sobre a fonte, a quantidade de calor liberada dentro do gabinete e a necessidade de refrigeração. A diferença exata depende do modelo da placa, dos limites de potência e das configurações usadas.
Consumo maior não significa automaticamente que a placa seja uma compra ruim. Se ela entregar uma quantidade significativamente maior de FPS por um preço adequado, o gasto extra de energia pode ser aceitável. Mas quem usa o computador muitas horas por dia deve considerar também o custo operacional.
Como escolher a fonte?
Não escolha a fonte apenas pelo número de watts impresso na caixa. É necessário considerar a qualidade do projeto, a capacidade de fornecer energia de forma estável, os conectores exigidos pela placa, o processador instalado e a margem para picos de consumo.
Confira a recomendação de fonte indicada pelo fabricante da placa específica e compare-a com o consumo total do computador. Uma configuração com processador de alto consumo pode exigir mais margem do que uma máquina com CPU intermediária.
A RTX 5060 Ti pode facilitar a montagem em computadores compactos ou com uma fonte de menor capacidade, desde que a fonte existente seja adequada e tenha os conectores necessários. Já a RX 7800 XT pode justificar uma fonte mais robusta dependendo do modelo e do restante do sistema.
Evite trocar uma fonte de boa qualidade por outra de procedência duvidosa apenas para acomodar uma estimativa de potência. Proteções elétricas, qualidade dos componentes e comportamento sob carga são mais importantes do que um selo ou um número isolado.
Tamanho da placa e compatibilidade com o gabinete
O encaixe físico é um detalhe que pode eliminar uma opção antes mesmo da comparação de desempenho. A RX 7800 XT é oferecida em modelos que podem ser longos e espessos, enquanto existem versões da RTX 5060 Ti com dimensões mais compactas. Porém, isso não é uma regra absoluta para todas as versões.
Antes de comprar, verifique:
- Comprimento máximo de placa de vídeo suportado pelo gabinete.
- Espessura da placa e quantidade de slots que ela ocupa.
- Espaço disponível para os cabos de alimentação.
- Localização de radiadores, ventoinhas e outros componentes.
- Fluxo de ar suficiente para dissipar o calor.
- Conectores de energia exigidos pelo modelo específico.
Uma placa que cabe fisicamente, mas fica encostada em uma barreira ou recebe pouco ar fresco, pode operar com temperaturas mais altas e ventoinhas mais barulhentas. Também é importante conferir se a placa-mãe e os outros componentes não dificultam a instalação.
Temperatura e ruído
A temperatura não depende somente do chip. O dissipador, as ventoinhas, a curva de rotação, a temperatura ambiente e o fluxo de ar do gabinete influenciam o resultado. Por isso, não é correto afirmar que toda RTX 5060 Ti será mais fria ou silenciosa do que toda RX 7800 XT.
Procure testes do modelo exato que pretende comprar. Compare temperatura do núcleo, temperatura da memória quando disponível, ruído e comportamento durante sessões prolongadas. Um resultado obtido em bancada aberta pode não se repetir dentro de um gabinete fechado.
Produtividade, edição e aplicações profissionais
Para tarefas de produtividade, a escolha depende do programa. Alguns aplicativos se beneficiam de recursos específicos do ecossistema NVIDIA, enquanto outros utilizam bem placas AMD ou dependem principalmente do processador e da memória do sistema.
Se você trabalha com edição de vídeo, renderização 3D, codificação, ferramentas de inteligência artificial ou softwares profissionais, consulte a documentação do programa e testes feitos com a versão que usa. A compatibilidade com bibliotecas de aceleração, codecs, plugins e recursos específicos pode ser mais importante do que a média de FPS em jogos.
A RTX 5060 Ti pode ser mais conveniente em determinados fluxos que dependem de tecnologias NVIDIA. Isso não significa que seja superior em toda aplicação profissional. A RX 7800 XT pode ter desempenho competitivo em programas que aproveitam bem sua arquitetura e recursos suportados.

Edição de vídeo
Para edição, avalie aceleração de efeitos, exportação, decodificação e codificação dos formatos que você utiliza. O desempenho pode mudar entre vídeos H.264, HEVC e AV1, assim como entre diferentes resoluções e efeitos. A presença de 16 GB de VRAM é útil em projetos mais pesados, mas não substitui a necessidade de memória RAM suficiente e armazenamento rápido.
Se a edição é ocasional e o foco principal continua sendo jogar em 1440p, não vale pagar muito mais por uma placa apenas com base em uma vantagem hipotética em um software que você quase não usa. Faça a lista dos programas realmente importantes e verifique testes comparáveis.
Inteligência artificial e renderização 3D
Algumas ferramentas de IA e renderização favorecem ecossistemas de software específicos. Antes da compra, confirme se a aplicação oferece suporte completo à placa escolhida, se os recursos necessários funcionam no seu sistema operacional e se existem limitações de memória ou de desempenho.
O nome de uma arquitetura mais recente não garante compatibilidade universal. Da mesma forma, mais poder bruto não assegura que um aplicativo aproveite a placa eficientemente. Para trabalho profissional, a compatibilidade prática deve ser um critério de compra explícito.
Custo-benefício: quanto cada placa deveria custar?
O preço é o fator que pode mudar completamente a recomendação. Uma RX 7800 XT mais rápida pode deixar de ser a melhor compra se custar muito mais do que a RTX 5060 Ti. Em sentido contrário, a RTX 5060 Ti perde atratividade se estiver próxima do preço da Radeon sem oferecer vantagens que você realmente utiliza.
Como os preços brasileiros mudam com frequência, não é responsável fixar um valor universal sem verificar as ofertas do momento. Compare modelos equivalentes, condições de pagamento, garantia, reputação do vendedor e custo de entrega. Também confira se a oferta é de uma placa nova, usada ou recondicionada.
Como calcular o custo por FPS
Uma maneira simples de comparar o custo-benefício é dividir o preço da placa pela média de FPS obtida em um conjunto de jogos relevantes para você. O resultado não é uma medida perfeita, mas ajuda a comparar opções testadas sob condições semelhantes.
Por exemplo, imagine que uma placa custe R$ 3.000 e entregue média de 100 FPS em um conjunto de jogos. O custo seria de R$ 30 por FPS. Se outra custar R$ 3.300 e entregar 115 FPS, o custo seria de aproximadamente R$ 28,70 por FPS. Nesse cenário hipotético, a segunda oferece mais desempenho por real, apesar de custar mais no total.
Esse cálculo só funciona se os resultados forem comparáveis: mesma resolução, configurações semelhantes, mesmo conjunto de jogos e tratamento equivalente para upscaling e geração de quadros. Não use valores de um benchmark para uma placa e de outro conjunto de jogos para a concorrente.
Considere o preço total da configuração
O preço da placa de vídeo não é o único custo. Uma GPU maior pode exigir um gabinete mais espaçoso, uma fonte mais robusta ou ajustes de refrigeração. Se você já possui uma fonte de qualidade e um gabinete compatível, esses custos podem ser irrelevantes. Se estiver montando um PC do zero, devem entrar na conta.

Também vale evitar um desequilíbrio extremo entre processador e placa de vídeo. Em 1440p, a GPU costuma ser importante, mas jogos competitivos de alta taxa de quadros e certos simuladores podem depender bastante do processador. Uma placa mais cara não resolve todos os limites de desempenho de um computador.
Para contextualizar outras opções do mercado, veja também a comparação do AchadosFy sobre RTX 5070 vs. RX 9070 XT. Ela ajuda a entender a posição de modelos de uma faixa diferente, mas não substitui a comparação direta entre as duas placas deste artigo.
Qual placa comprar para cada perfil?
Compre a RX 7800 XT 16 GB se…
- Você prioriza FPS em jogos tradicionais, sem depender de upscaling.
- Seu foco principal é jogar em 1440p com qualidade gráfica alta.
- O preço está próximo ou abaixo do valor da RTX 5060 Ti 16 GB.
- Seu gabinete tem espaço adequado e sua fonte suporta a configuração.
- Você não depende de um recurso exclusivo da NVIDIA no seu fluxo de trabalho.
Para esse perfil, a RX 7800 XT é a escolha mais fácil de recomendar quando a prioridade é desempenho bruto. A vantagem observada em vários conjuntos de testes pode se traduzir em mais margem para manter qualidade alta ou alcançar taxas de quadros superiores.
Compre a RTX 5060 Ti 16 GB se…
- Você valoriza DLSS e os recursos NVIDIA compatíveis com seus jogos.
- Quer uma opção que, em geral, tenha menor consumo de energia.
- Encontrou um modelo compacto que se encaixa melhor no seu gabinete.
- Usa aplicações que se beneficiam especificamente do ecossistema NVIDIA.
- A diferença de preço favorece a RTX ou compensa as vantagens que você utiliza.
A RTX 5060 Ti não precisa ser a placa mais rápida em rasterização para ser a compra certa. Se seus jogos favoritos usam bem seus recursos e a diferença de preço é significativa, a experiência prática pode ser mais importante do que a média de FPS de um conjunto genérico de benchmarks.
Se você quer jogar em 4K
Nenhuma das duas deve ser escolhida apenas com a expectativa de rodar todos os jogos modernos em 4K, no ultra, com ray tracing pesado e taxas elevadas sem compromissos. Ambas podem executar jogos em 4K, mas será necessário ajustar a qualidade, usar upscaling ou aceitar taxas de quadros menores em títulos exigentes.
Se 4K é sua prioridade principal, compare benchmarks dessa resolução e avalie placas de uma categoria superior dentro do seu orçamento. A média em 1440p não é suficiente para prever com precisão o desempenho em 4K.
Se você joga principalmente em Full HD
Em Full HD, ambas podem ser mais do que suficientes para muitos jogos, mas o processador passa a ter mais influência em determinados cenários de alta taxa de quadros. Se o seu monitor é de 60 Hz ou 75 Hz, pagar muito mais por uma placa para obter centenas de FPS pode não trazer benefício proporcional.
A escolha deve considerar também possíveis upgrades futuros. Se pretende trocar o monitor por um modelo 1440p, faz sentido avaliar a placa pensando na próxima resolução. Caso contrário, uma opção mais barata pode liberar orçamento para um processador melhor, mais armazenamento ou um monitor de qualidade superior.
Erros comuns ao comparar as duas placas

Escolher pela geração mais recente
Uma arquitetura mais nova pode trazer melhorias importantes, mas não garante vitória em todos os jogos. A RX 7800 XT pode superar a RTX 5060 Ti em desempenho tradicional mesmo sendo baseada em uma arquitetura anterior. A decisão precisa considerar resultados reais, recursos e preço.
Olhar somente para os 16 GB
A capacidade de VRAM é importante, mas não determina sozinha o desempenho. É necessário avaliar o chip gráfico, a largura de banda, a eficiência da arquitetura e os recursos disponíveis. Duas placas com a mesma quantidade de memória podem apresentar diferenças consideráveis de FPS.
Comparar preços sem considerar o modelo
Uma placa de vídeo pode ter várias versões, com dissipadores, limites de potência, tamanhos e garantias diferentes. Compare o preço do modelo específico que será comprado, e não apenas o nome da família.
Ignorar a fonte e o gabinete
A compra pode se tornar mais cara se a placa exigir uma fonte melhor ou não couber no gabinete atual. Confira dimensões, conectores e requisitos antes de finalizar o pedido.
Usar benchmarks com configurações diferentes
Comparar um resultado com ray tracing ligado e outro desligado, ou um teste com geração de quadros e outro sem ela, pode distorcer a conclusão. Sempre verifique a resolução, o preset gráfico, os recursos ativos e a versão do jogo.
Confundir FPS médio com fluidez perfeita
A média de FPS não mostra tudo. Os tempos de quadro, as quedas durante cenas complexas e a latência também influenciam a experiência. Procure testes que apresentem estabilidade, não apenas o maior número na tela.
Perguntas frequentes
A RX 7800 XT é mais rápida que a RTX 5060 Ti 16 GB?
Em muitos conjuntos de jogos com renderização tradicional, sim: a RX 7800 XT tende a apresentar vantagem, inclusive em 1440p. A diferença depende do jogo, dos drivers e das configurações. Em títulos com recursos específicos da NVIDIA, o resultado pode ser diferente.
As duas têm 16 GB de VRAM. Isso significa que duram o mesmo tempo?
Não necessariamente. A capacidade de memória é apenas um dos fatores que influenciam a longevidade. O desempenho do chip, o suporte a recursos, a eficiência e a evolução dos jogos também importam. Os 16 GB ajudam, mas não garantem que ambas mantenham o mesmo nível de desempenho por igual período.
Qual é melhor para ray tracing?
A RTX 5060 Ti tende a ser mais atraente em jogos com ray tracing pesado e bom suporte a DLSS. A RX 7800 XT também suporta ray tracing, mas a relação entre qualidade e desempenho varia bastante por jogo. O ideal é comparar o título que você pretende jogar.
Qual placa consome menos energia?
Em geral, a RTX 5060 Ti 16 GB tem consumo inferior ao da RX 7800 XT. O valor exato varia conforme a versão da placa, o limite de potência e a carga de trabalho. Confira as especificações do modelo específico antes de decidir a fonte.
Qual é melhor para edição de vídeo?
Depende dos programas, codecs e efeitos usados. A RTX 5060 Ti pode ser vantajosa em fluxos que aproveitam tecnologias NVIDIA, enquanto a RX 7800 XT pode atender bem a outros aplicativos. Consulte testes da versão do software que você utiliza e não escolha apenas pela média de FPS em jogos.
Vale a pena trocar uma RX 7800 XT por uma RTX 5060 Ti?
Na maioria dos casos, não seria uma troca claramente vantajosa se o único objetivo for ganhar desempenho tradicional em 1440p. A mudança pode fazer sentido se você precisar de um recurso específico da NVIDIA, quiser reduzir o consumo ou tiver uma necessidade de compatibilidade que a Radeon não atende. Calcule também o custo de revenda e compra.
Qual é melhor para um monitor de 144 Hz?
As duas podem ser adequadas, dependendo do jogo e da qualidade gráfica. A RX 7800 XT tende a oferecer mais desempenho bruto em muitos jogos, o que pode ajudar a alcançar taxas mais altas. A RTX 5060 Ti pode ser competitiva quando os recursos de reconstrução de imagem são bem implementados. Verifique os testes dos jogos que você realmente joga.
A RTX 5060 Ti de 16 GB é melhor que a versão de 8 GB?
A versão de 16 GB oferece mais margem para jogos que exigem muita VRAM e pode evitar limitações de memória em determinadas condições. Porém, a capacidade adicional não garante o dobro do desempenho nem elimina diferenças de processamento. O preço da variante de 16 GB precisa ser comparado com alternativas de desempenho semelhante.
Posso usar qualquer fonte de 650 W?
Não é possível garantir isso sem conhecer a qualidade e o modelo da fonte, o processador e o restante do computador. Verifique a recomendação do fabricante da placa e os conectores necessários. Uma fonte de baixa qualidade não se torna adequada apenas por anunciar 650 W.
Veredito: RTX 5060 Ti 16 GB ou RX 7800 XT 16 GB?
A RX 7800 XT 16 GB é a recomendação mais forte para quem prioriza desempenho bruto em 1440p, desde que o preço esteja competitivo e o computador suporte seu consumo e suas dimensões. Em muitos jogos tradicionais, ela entrega mais FPS e pode oferecer melhor custo-benefício quando a diferença de preço é pequena.
A RTX 5060 Ti 16 GB é a alternativa mais interessante para quem valoriza DLSS, recursos específicos da NVIDIA, eficiência energética e possíveis vantagens de compatibilidade. Ela pode ser a compra mais racional se estiver bem mais barata ou se os recursos que oferece forem relevantes para os jogos e aplicativos usados.
Antes de comprar, compare os preços de modelos concretos, confira testes feitos com os mesmos jogos e configurações e calcule o custo total da montagem. Não escolha apenas pela geração, pelo nome do fabricante ou pela quantidade de memória. A melhor placa é a que entrega o desempenho e os recursos de que você precisa pelo preço que faz sentido no seu orçamento.
Leituras recomendadas
- RTX 5060 Ti de 8 GB ou 16 GB: qual versão escolher?
- RTX 5060 vs. RX 9060 XT: qual comprar em 2026?
- RTX 5070 vs. RX 9070 XT: qual placa de vídeo comprar?
- O que é VRAM e como funciona a memória da placa de vídeo?
- Melhor placa de vídeo do mercado em 2026