Escolher entre o Ryzen 7 9700X e o Intel Core Ultra 7 265K exige olhar além da quantidade de núcleos, da frequência máxima e dos números impressos na caixa. Os dois processadores ocupam uma faixa de desempenho avançado, mas foram construídos com propostas diferentes: a AMD aposta em oito núcleos Zen 5, consumo reduzido e na longevidade da plataforma AM5, enquanto a Intel combina 20 núcleos híbridos para entregar mais força em tarefas que conseguem aproveitar muitos núcleos simultaneamente.

Na prática, isso muda bastante a decisão de compra. Para quem monta um computador principalmente para jogar, o Ryzen 7 9700X costuma ser uma escolha mais equilibrada. Para quem trabalha com renderização, compilação, exportação de vídeos e outras tarefas multithread, o Core Ultra 7 265K pode entregar uma vantagem importante.

Existe ainda uma questão que pesa no Brasil: o preço do processador não representa sozinho o custo da montagem. A placa-mãe, a memória, o sistema de refrigeração e a possibilidade de fazer um upgrade futuro também entram na conta.

Neste comparativo, vamos analisar as diferenças técnicas, o desempenho em jogos, a produtividade, o consumo, a temperatura, a compatibilidade e o custo total das plataformas. O objetivo é identificar em quais situações cada processador faz sentido e qual deles merece o investimento.

Ryzen 7 9700X vs. Core Ultra 7 265K: resumo das diferenças

Antes de analisar os resultados, vale observar como os dois modelos se posicionam.

CaracterísticaAMD Ryzen 7 9700XIntel Core Ultra 7 265K
ArquiteturaZen 5Arrow Lake
Núcleos820
Organização8 núcleos convencionais8 P-cores + 12 E-cores
Threads1620
Clock máximo anunciadoAté 5,5 GHzAté 5,5 GHz
Cache L332 MB30 MB
SoqueteAM5LGA1851
MemóriaDDR5DDR5
TDP / potência base65 W125 W
Potência máxima oficial—250 W de Maximum Turbo Power
Gráfico integradoRadeon Graphics básicoIntel Graphics com 4 Xe-cores
Cooler inclusoNãoNão
Principal vantagemJogos, eficiência e plataformaProdutividade multithread

A tabela mostra uma diferença importante: o Intel tem muito mais núcleos, mas isso não significa que ele será automaticamente mais rápido em todos os programas. Jogos, aplicativos de edição, navegadores e ferramentas profissionais distribuem suas tarefas de maneiras diferentes.

O Ryzen 7 9700X também não deve ser considerado um processador simples por ter apenas oito núcleos. Sua arquitetura Zen 5 oferece desempenho elevado por núcleo, e isso ajuda bastante em jogos e programas que dependem de poucas threads rápidas.

O que muda entre as arquiteturas Zen 5 e Arrow Lake?

O Ryzen 7 9700X pertence à família Ryzen 9000, baseada na arquitetura Zen 5. Ele utiliza oito núcleos homogêneos, ou seja, todos os núcleos principais têm a mesma função e trabalham com a mesma arquitetura. Com o SMT ativado, cada núcleo pode executar duas threads, totalizando 16.

O Core Ultra 7 265K utiliza a arquitetura Arrow Lake e uma organização híbrida. São oito P-cores, voltados para tarefas de maior desempenho individual, e 12 E-cores, projetados para ampliar a capacidade de processamento paralelo com uma abordagem diferente de eficiência. Como os P-cores dessa geração não utilizam Hyper-Threading, o total é de 20 núcleos e 20 threads.

Essa diferença ajuda a explicar por que o 265K costuma abrir vantagem em renderizações e benchmarks que conseguem distribuir o trabalho por muitos núcleos. Enquanto o Ryzen trabalha com oito núcleos de alto desempenho, o Intel tem um conjunto maior de unidades de processamento.

Por outro lado, nem todo programa consegue transformar mais núcleos em uma melhoria proporcional. Um jogo pode depender de poucos núcleos rápidos, de latência baixa e de uma comunicação eficiente entre processador, memória e placa de vídeo. Nesses cenários, o número total de núcleos perde importância.

É por isso que comparar processadores apenas pela quantidade de núcleos pode levar a uma compra errada. O tipo de tarefa precisa ser considerado antes de escolher.

Desempenho em jogos: qual processador entrega mais FPS?

Para jogos, o Ryzen 7 9700X tem uma vantagem consistente em muitos cenários, embora a diferença não seja necessariamente grande em todos os títulos.

O motivo está na combinação de desempenho por núcleo, latência, arquitetura e comportamento da plataforma. Em jogos competitivos, nos quais o objetivo é alcançar taxas de quadros muito altas, o desempenho do processador pode influenciar bastante o resultado. Em jogos mais pesados graficamente, a placa de vídeo frequentemente se torna o principal limite.

O Core Ultra 7 265K não é um processador fraco para jogos. Ele consegue entregar taxas de quadros elevadas e pode acompanhar o Ryzen em diversos títulos. Entretanto, análises comparativas publicadas pela TechSpot indicam que o 9700X tende a ser a escolha mais interessante quando o objetivo principal é jogar.

A diferença também depende da configuração utilizada. Uma comparação feita com uma placa de vídeo intermediária em 1440p pode apresentar uma distância pequena entre os dois modelos. Já uma GPU de alto desempenho em 1080p, com configurações competitivas, pode expor melhor as diferenças entre as CPUs.

Isso acontece porque a resolução e a qualidade gráfica alteram a distribuição do trabalho. Em 4K, por exemplo, a placa de vídeo normalmente assume uma parcela maior da carga, reduzindo a influência do processador na média de FPS.

Jogos competitivos e altas taxas de atualização

Em jogos como Counter-Strike 2, Valorant, Fortnite e outros títulos competitivos, o processador pode ter uma participação maior no desempenho final, principalmente quando o jogador utiliza uma placa de vídeo potente e procura taxas de atualização elevadas.

Nessa situação, o Ryzen 7 9700X é uma opção muito interessante. Seu desempenho por núcleo ajuda a manter uma boa taxa de quadros, enquanto o consumo mais baixo facilita a escolha de um sistema de refrigeração adequado.

O Core Ultra 7 265K também pode entregar uma experiência excelente. A diferença é que parte de sua capacidade de processamento paralelo pode ficar sem utilização durante uma sessão de jogo comum. Ter 20 núcleos não garante que o jogo consiga aproveitar todos eles.

Para quem joga e mantém vários programas abertos ao mesmo tempo, a quantidade de núcleos extras pode ajudar em determinadas situações. Entretanto, não se deve esperar que o 265K seja automaticamente muito mais rápido apenas por ter mais núcleos.

Jogos em 1440p e 4K

Em 1440p, a escolha da placa de vídeo começa a ter um peso ainda maior. Com uma GPU intermediária ou avançada, os dois processadores conseguem acompanhar muitos jogos sem criar uma limitação significativa.

Em 4K, a diferença tende a diminuir em boa parte dos títulos, porque a placa de vídeo precisa processar muito mais pixels e frequentemente se torna o componente limitante.

Isso não significa que qualquer processador serve para jogar em 4K. Um modelo muito fraco ainda pode prejudicar a experiência, especialmente em jogos que exigem bastante da CPU. Mas entre o 9700X e o 265K, a escolha não deve ser feita pensando que um deles vai transformar sozinho a experiência em 4K.

Se o objetivo é montar um PC gamer, é mais importante equilibrar o orçamento entre processador e placa de vídeo do que gastar uma quantia muito maior na CPU e acabar reduzindo o investimento na GPU.

Produtividade: onde o Core Ultra 7 265K abre vantagem

A produtividade é o principal argumento a favor do Core Ultra 7 265K. Seus 20 núcleos permitem que ele tenha uma vantagem expressiva em tarefas que conseguem utilizar muitas threads ao mesmo tempo.

Em renderização 3D, exportação de projetos, compilação de código, compressão de arquivos e determinados testes de processamento, o Intel pode concluir o trabalho mais rapidamente.

A diferença não aparece apenas porque o processador tem mais núcleos. A arquitetura híbrida permite combinar P-cores e E-cores para distribuir diferentes tipos de carga, desde que o sistema operacional e os aplicativos consigam fazer um bom uso dessa organização.

Em benchmarks multithread, o 265K costuma ficar consideravelmente à frente do 9700X. Algumas comparações de desempenho mostram uma distância próxima ou superior a 50% em determinadas cargas sintéticas. Esse número, porém, não deve ser interpretado como uma vantagem fixa em todos os programas profissionais.

Um teste de renderização pode favorecer muito o Intel, enquanto um aplicativo diferente pode apresentar uma distância menor ou até favorecer o Ryzen.

Edição de vídeo no Premiere Pro e DaVinci Resolve

Para quem trabalha com edição de vídeo, a escolha depende do tipo de projeto e dos efeitos utilizados.

O Core Ultra 7 265K pode ser especialmente interessante em projetos que exigem bastante processamento de CPU, exportações longas, renderizações e operações que conseguem aproveitar vários núcleos.

O Intel também possui uma vantagem adicional em determinados fluxos de trabalho: o Quick Sync. A tecnologia utiliza os recursos gráficos integrados para acelerar tarefas compatíveis de codificação e decodificação de vídeo. Dependendo do formato, do codec e da versão do aplicativo, isso pode ajudar na reprodução e na exportação.

O Ryzen 7 9700X também consegue trabalhar com edição de vídeo profissional. Seus oito núcleos Zen 5 oferecem desempenho elevado, e ele pode ser suficiente para criadores que trabalham com projetos de complexidade moderada.

Entretanto, se a rotina envolve exportar vídeos frequentemente, trabalhar com vários efeitos e executar tarefas paralelas, a capacidade multithread do 265K pode representar uma vantagem real.

É importante lembrar que a placa de vídeo, a quantidade de RAM e o armazenamento também influenciam bastante a edição. Um processador mais rápido não compensa uma configuração com memória insuficiente ou uma GPU inadequada para os efeitos utilizados.

Renderização 3D e modelagem

Renderização é um dos cenários em que o Core Ultra 7 265K pode justificar sua escolha com mais facilidade.

Aplicativos que distribuem o trabalho entre vários núcleos conseguem aproveitar melhor a quantidade de unidades de processamento do Intel. Em projetos pesados, isso pode reduzir o tempo necessário para finalizar uma cena ou gerar uma imagem.

O Ryzen 7 9700X continua sendo capaz de executar essas tarefas, mas não foi projetado para competir diretamente com processadores de 20 núcleos em cargas altamente paralelas.

Se a renderização é uma atividade profissional diária e o tempo de conclusão dos projetos influencia sua produtividade, a diferença de desempenho pode ter valor financeiro. Nesse caso, pagar mais pela plataforma Intel pode ser justificável, desde que o custo total não fique muito acima do orçamento.

Para quem faz modelagem ocasional, trabalha com cenas leves ou utiliza a GPU para renderização, a vantagem do 265K pode ser menos importante.

Programação, compilação e máquinas virtuais

Programadores também podem se beneficiar dos núcleos extras do Intel.

Compilar projetos grandes, executar múltiplos ambientes de desenvolvimento, manter máquinas virtuais abertas e rodar processos paralelos são atividades que podem utilizar várias threads simultaneamente.

O Core Ultra 7 265K tende a ser mais interessante para quem executa muitas dessas tarefas ao mesmo tempo. Os 20 núcleos oferecem mais capacidade paralela do que os oito núcleos do Ryzen.

O 9700X, por outro lado, não deve ser descartado. Para desenvolvimento web, programação cotidiana, automação, edição de código e execução de ferramentas comuns, ele entrega desempenho elevado.

A diferença fica mais relevante quando o usuário trabalha com projetos grandes, compilações frequentes, containers, ambientes virtuais e processos que ocupam muitos núcleos por períodos prolongados.

Photoshop, tarefas leves e aplicativos que usam poucos núcleos

Nem toda atividade profissional favorece o processador com mais núcleos.

Aplicativos como Photoshop podem apresentar resultados diferentes de ferramentas de renderização. Algumas operações dependem mais do desempenho individual do núcleo, da memória e da aceleração por GPU do que da quantidade total de threads disponíveis.

Em testes publicados por diferentes laboratórios, o resultado pode variar bastante conforme o filtro, o projeto e a versão do software. Por isso, não é correto afirmar que o Core Ultra 7 265K vence todos os programas de produtividade.

O Ryzen 7 9700X pode apresentar desempenho competitivo ou até superior em determinadas tarefas que favorecem sua arquitetura e seu desempenho por núcleo.

O ponto principal é identificar os programas que fazem parte da rotina. Se o trabalho depende principalmente de renderização multithread, o Intel tem uma vantagem clara. Se envolve ferramentas variadas, operações leves e jogos, o Ryzen pode entregar um conjunto mais equilibrado.

Consumo de energia: Ryzen 7 9700X é mais econômico?

Sim, o Ryzen 7 9700X tem uma vantagem importante em eficiência energética.

A AMD especifica TDP padrão de 65 W para o processador. Esse valor não representa exatamente o consumo máximo de energia em qualquer situação, mas mostra que o modelo foi projetado para operar em uma faixa de potência mais contida.

O Intel Core Ultra 7 265K possui Processor Base Power de 125 W e Maximum Turbo Power de 250 W. Isso significa que, em cargas pesadas e dentro dos limites definidos, ele pode exigir muito mais energia do sistema.

Na prática, o consumo depende da placa-mãe, das configurações de BIOS, dos limites de potência, da carga de trabalho e da refrigeração. Algumas placas podem aplicar configurações mais agressivas que aumentam o consumo para tentar extrair mais desempenho.

Em jogos, a diferença pode ser menor do que em renderizações prolongadas. Em tarefas multithread, o Intel pode consumir consideravelmente mais energia, embora também entregue mais desempenho em determinados trabalhos.

O que isso representa na conta de luz?

Para um usuário que joga algumas horas por dia, a diferença no custo mensal de energia pode não ser suficiente para decidir a compra sozinha.

Já para quem trabalha várias horas com renderização, compilação e exportação de arquivos, o consumo adicional pode se acumular.

O cálculo precisa considerar a potência média durante a tarefa, o tempo de uso e a tarifa de energia. Não basta comparar o TDP de um processador com o de outro e transformar a diferença diretamente em reais.

Também é importante lembrar que o computador possui outros componentes consumidores de energia. A placa de vídeo, por exemplo, pode representar uma parcela muito maior do consumo total durante jogos e renderizações aceleradas por GPU.

A vantagem do Ryzen está em oferecer um desempenho elevado sem exigir tanta energia para operar. Isso pode resultar em um sistema mais econômico e simples de refrigerar.

Temperatura e refrigeração: qual exige um cooler melhor?

O Ryzen 7 9700X tende a ser mais fácil de refrigerar em uma configuração padrão, principalmente por trabalhar com um limite de potência mais baixo.

Um bom air cooler de torre pode ser suficiente para muitos sistemas com esse processador, desde que o gabinete tenha circulação de ar adequada e a instalação seja feita corretamente.

O Core Ultra 7 265K exige mais atenção quando opera sob cargas prolongadas. Seu limite máximo de potência pode chegar a 250 W, então um cooler mais robusto pode ser necessário para manter temperaturas e ruído em níveis adequados durante tarefas pesadas.

Isso não significa que o Intel obrigatoriamente precisa de um water cooler de 360 mm. A necessidade depende dos limites de potência configurados, da temperatura ambiente, do gabinete e do tipo de uso.

Um air cooler de alta capacidade ou um water cooler de 240 mm pode atender a determinadas configurações, mas é importante consultar testes do cooler escolhido e considerar o comportamento da placa-mãe.

O cooler que acompanha o processador

Nenhum dos dois modelos deve ser comprado contando com um cooler incluso na caixa.

O Ryzen 7 9700X não acompanha solução térmica no pacote padrão, e o Core Ultra 7 265K também não vem com cooler boxed.

Portanto, o orçamento precisa incluir a refrigeração. Se você escolher o Intel e pretende utilizar cargas pesadas por períodos longos, não economize demais nesse componente.

Uma refrigeração insuficiente pode provocar aumento de temperatura, ruído elevado e redução das frequências sustentadas. Isso prejudica justamente o desempenho que motivou a compra de um processador mais caro.

Plataforma AM5 vs. LGA1851: qual oferece mais futuro?

Essa é uma das diferenças mais importantes do comparativo.

O Ryzen 7 9700X utiliza o soquete AM5, que também atende processadores Ryzen 7000, 8000 e 9000, desde que a placa-mãe e a BIOS sejam compatíveis.

A AMD anunciou a extensão do suporte ao AM5 até 2029. Isso representa uma vantagem para quem pretende comprar uma placa-mãe agora e trocar o processador no futuro sem necessariamente substituir toda a plataforma.

A compatibilidade futura não significa que qualquer placa AM5 receberá automaticamente todos os processadores que ainda serão lançados. O fabricante da placa precisa disponibilizar BIOS compatível, e modelos de entrada podem ter limitações de alimentação ou recursos.

Mesmo assim, a longevidade anunciada do soquete é um ponto positivo importante.

O Core Ultra 7 265K utiliza o LGA1851, que exige uma placa-mãe compatível com os chipsets Intel da série 800. Ele não funciona em placas LGA1700 usadas por processadores Intel de 12ª, 13ª e 14ª gerações.

O LGA1851 recebeu os processadores Arrow Lake e também modelos de atualização da mesma família. Entretanto, não há uma promessa de longevidade equivalente à anunciada pela AMD para o AM5.

Para quem compra o 265K, a decisão deve considerar que um upgrade futuro de geração pode exigir a troca da placa-mãe. Isso não torna o processador ruim, mas reduz a flexibilidade do investimento.

Placa-mãe: B650 ou B850 contra B860 e Z890

O Ryzen 7 9700X pode ser instalado em placas-mãe AM5 compatíveis. Entre as opções mais comuns estão modelos B650, B850, X670 e X870.

Para a maioria dos usuários, uma boa B650 ou B850 pode ser suficiente. Não é necessário comprar uma placa-mãe topo de linha apenas para utilizar um Ryzen 7 9700X.

O que importa é verificar a qualidade do circuito de alimentação, a quantidade de conexões, os slots M.2, o suporte de memória, a conectividade e a atualização de BIOS.

No lado Intel, o Core Ultra 7 265K utiliza placas LGA1851. Modelos B860 e Z890 podem aparecer como alternativas, mas existe uma diferença importante: para aproveitar o overclock tradicional do multiplicador de CPU, a placa Z890 é a opção indicada.

Uma B860 pode ser adequada para uma configuração sem overclock de CPU, desde que ofereça alimentação, conexões e recursos suficientes para o usuário.

Não compre a placa-mãe apenas pelo chipset

Uma placa Z890 muito cara pode eliminar qualquer vantagem de preço que o Core Ultra 7 265K tenha em relação ao Ryzen.

Da mesma forma, uma placa AM5 muito básica pode limitar a expansão do computador, mesmo que o processador funcione corretamente nela.

Compare os modelos específicos. Verifique a quantidade de slots M.2, portas USB, rede, Wi-Fi, dissipadores e qualidade do VRM.

Para aprofundar a escolha da plataforma AMD, consulte também o comparativo sobre placas-mãe B650 e X670 para AM5.

Memória RAM: os dois usam DDR5, mas existem diferenças

Os dois processadores utilizam memória DDR5. Isso significa que nenhum deles oferece compatibilidade com kits DDR4.

O Ryzen 7 9700X possui suporte oficial a DDR5-5600 em configurações de dois módulos, de acordo com as especificações da AMD. O fabricante também oferece suporte a perfis de overclock de memória por meio do EXPO.

O Core Ultra 7 265K possui suporte oficial a DDR5-6400, segundo a ficha técnica da Intel.

Na prática, a frequência final depende do kit, da placa-mãe, da quantidade de módulos, do perfil de memória e da estabilidade do controlador integrado ao processador.

Não é recomendável comprar memória apenas olhando o número de MT/s. Latência, capacidade, organização dos módulos e compatibilidade também influenciam.

Para uma máquina de jogos e produtividade, 32 GB costuma ser um ponto de partida equilibrado. Quem trabalha com projetos muito pesados pode considerar 64 GB ou mais, conforme os programas utilizados.

Se você ainda está escolhendo o padrão de memória para o computador, veja também o conteúdo sobre DDR4 ou DDR5: qual escolher para montar um PC em 2026?.

Vídeo integrado: qual é mais útil sem placa de vídeo?

Os dois processadores possuem gráficos integrados, mas eles não foram desenvolvidos para substituir uma placa de vídeo dedicada em jogos exigentes.

O Ryzen 7 9700X possui uma Radeon Graphics integrada básica. Ela é útil para dar vídeo, realizar tarefas simples, diagnosticar problemas e utilizar o computador sem uma GPU dedicada.

O Core Ultra 7 265K possui Intel Graphics com quatro Xe-cores. Além de permitir a utilização do computador sem uma placa de vídeo dedicada, sua integração com o Quick Sync pode ser útil em fluxos de trabalho de vídeo compatíveis.

Nenhum dos dois deve ser comprado como uma APU gamer. Se a intenção é jogar sem placa de vídeo, é melhor pesquisar processadores com gráficos integrados mais fortes, como os modelos Ryzen com sufixo G.

Para um computador que terá uma GPU dedicada desde o início, o gráfico integrado funciona principalmente como recurso auxiliar.

Quick Sync: um motivo para escolher Intel?

O Quick Sync é um recurso que merece atenção de quem trabalha com vídeo.

O Core Ultra 7 265K possui mecanismos de codificação e decodificação de formatos como H.264, H.265 e AV1, além da tecnologia Quick Sync Video.

Em aplicativos compatíveis, a aceleração por hardware pode reduzir o tempo de determinadas operações e melhorar a reprodução de arquivos de vídeo.

Mas isso não significa que qualquer exportação será automaticamente mais rápida no Intel. O resultado depende do codec, do perfil de exportação, da versão do programa e da utilização da GPU dedicada.

Quem trabalha com edição deve pesquisar o comportamento do software específico. Premiere Pro, DaVinci Resolve e outros aplicativos podem distribuir as tarefas de maneiras diferentes.

Se o seu fluxo de trabalho aproveita Quick Sync, essa característica pode aumentar o valor do 265K. Se você não utiliza esses recursos, ela não deve ser tratada como motivo suficiente para pagar mais.

Preço no Brasil: qual custa menos para montar?

O preço muda bastante a recomendação.

Em consultas de ofertas próximas de 27 e 28 de outubro de 2026, o Ryzen 7 9700X apareceu em anúncios de aproximadamente R$ 1.700 a R$ 1.800 para versões sem cooler, enquanto o Core Ultra 7 265K foi encontrado perto de R$ 2.000 à vista.

Também apareceram anúncios de Ryzen 7 9700X OEM ou tray abaixo dessa faixa, mas é importante verificar a procedência, a garantia, o vendedor e o que acompanha o produto.

Não compare uma oferta OEM sem caixa com um produto vendido por canal oficial como se fossem exatamente a mesma condição de compra.

Considerando valores próximos de R$ 1.800 para o Ryzen e R$ 2.000 para o Intel, o 9700X apresenta uma vantagem inicial de preço. Mas a diferença real precisa considerar o conjunto.

O custo total da plataforma AMD

Uma configuração com Ryzen 7 9700X pode utilizar uma placa-mãe B650 ou B850 adequada, memória DDR5 e um air cooler de boa qualidade.

O custo pode ser reduzido sem comprometer a experiência, desde que a placa-mãe escolhida tenha alimentação suficiente e os recursos necessários.

A plataforma AM5 também permite considerar upgrades futuros, o que pode reduzir o custo de uma atualização ao longo dos anos.

O custo total da plataforma Intel

O Core Ultra 7 265K exige uma placa-mãe LGA1851. O custo varia conforme o chipset e os recursos oferecidos.

Se a intenção é fazer overclock de CPU, uma Z890 pode elevar o orçamento. Para uma configuração sem overclock, uma B860 pode ser suficiente, mas é preciso conferir as limitações e recursos do modelo.

O sistema de refrigeração também merece atenção. Como o Intel pode atingir limites de potência mais altos, o cooler escolhido precisa acompanhar o tipo de carga que será executada.

O que comparar antes de fechar a compra?

Não olhe apenas o preço do processador. Some:

Um processador que custa R$ 200 a menos pode deixar de ser a opção econômica se exigir uma placa-mãe muito mais cara. O contrário também é verdadeiro: uma CPU um pouco mais cara pode compensar se a plataforma for mais acessível.

Ryzen 7 9700X ou Core Ultra 7 265K para jogos?

Para quem monta um computador principalmente para jogos, o Ryzen 7 9700X é a escolha mais equilibrada.

Ele oferece desempenho elevado em jogos, consumo menor e uma plataforma com suporte anunciado até 2029. Também costuma exigir menos investimento em refrigeração quando utilizado dentro das configurações padrão.

O Core Ultra 7 265K continua sendo uma opção capaz para jogos, mas sua vantagem de núcleos não se transforma automaticamente em mais FPS. Se o objetivo principal é jogar, faz mais sentido investir no Ryzen e direcionar a economia para uma placa de vídeo melhor, um SSD maior ou um monitor de qualidade superior.

Se a diferença de preço entre os processadores ficar muito pequena e você também utilizar aplicativos profissionais, o Intel volta a ser uma opção interessante.

Core Ultra 7 265K ou Ryzen 7 9700X para trabalho pesado?

Para quem trabalha com renderização, compilação, exportação de vídeo e tarefas multithread, o Core Ultra 7 265K pode ser a melhor escolha.

Os 20 núcleos oferecem uma vantagem importante em programas que conseguem distribuir o trabalho entre muitas threads. Em determinadas aplicações, a diferença pode reduzir bastante o tempo de conclusão de uma tarefa.

O Intel também oferece Quick Sync, que pode ajudar em fluxos de vídeo compatíveis.

Mas existe uma ressalva: se o trabalho depende de programas que favorecem desempenho por núcleo ou que utilizam aceleração por GPU, a vantagem do 265K pode diminuir.

Antes de comprar, procure testes do software que você realmente utiliza. Um benchmark genérico de renderização não representa necessariamente o desempenho no seu aplicativo profissional.

E para quem joga e trabalha no mesmo computador?

Esse é o perfil mais difícil de recomendar sem conhecer a rotina.

Se a pessoa joga todos os dias, mas faz edição de vídeo ocasionalmente, o Ryzen 7 9700X tende a oferecer um equilíbrio melhor. Ele é rápido em jogos, econômico e suficiente para muitas tarefas profissionais.

Se a pessoa passa várias horas renderizando, compilando ou exportando projetos e joga apenas em parte do tempo, o Core Ultra 7 265K pode entregar mais produtividade.

A frequência de uso importa. Uma vantagem de 40% em uma tarefa executada uma vez por mês pode ter menos valor do que uma melhoria de poucos pontos percentuais em uma atividade realizada diariamente.

Pense em quais programas realmente ocupam seu tempo. Essa resposta deve pesar mais do que a quantidade de núcleos impressa na caixa.

O Ryzen 7 9700X é uma boa escolha para upgrade?

Sim, especialmente para quem já possui uma placa-mãe AM5 compatível.

Um usuário que já tem uma plataforma AM5 pode atualizar o processador sem trocar a placa-mãe, desde que a BIOS e o modelo da placa sejam compatíveis.

Isso pode reduzir bastante o custo de uma atualização. Em vez de substituir processador, placa-mãe e memória, o usuário pode manter boa parte do sistema.

Para quem está montando um PC do zero, a vantagem é diferente: a plataforma oferece uma possibilidade de upgrade futuro, embora nenhum comprador deva presumir que toda placa-mãe AM5 suportará qualquer processador futuro sem atualização ou limitações.

A AMD anunciou suporte ao AM5 até 2029, o que torna essa plataforma mais interessante para quem pretende manter a mesma placa-mãe por vários anos.

O Core Ultra 7 265K vale a pena em uma montagem nova?

Pode valer, mas depende do preço e do perfil de uso.

Se o 265K estiver significativamente mais barato que o 9700X e você trabalha com aplicações que aproveitam seus 20 núcleos, a compra pode fazer sentido.

Se os dois estiverem com preços próximos, o Intel ainda pode ser atraente para produtividade. Mas o custo da placa-mãe, do cooler e a perspectiva de upgrade precisam entrar na comparação.

Para um PC novo focado em jogos, a vantagem do Ryzen costuma ser mais clara.

O 265K também precisa ser analisado considerando a existência de modelos Intel mais recentes dentro da própria família Core Ultra 200S. Em outubro de 2026, a linha já conta com opções de atualização, então o preço do 265K precisa ser competitivo para justificar sua posição.

Isso não invalida o processador. Apenas significa que ele deve ser comprado com uma oferta coerente, e não pelo preço de lançamento ou por uma comparação isolada de especificações.

Comparativo final: vantagens e desvantagens

AMD Ryzen 7 9700X

Vantagens

Desvantagens

Intel Core Ultra 7 265K

Vantagens

Desvantagens

Qual processador comprar em 2026?

A escolha depende do que você faz com o computador, mas existe uma recomendação clara para cada perfil.

Compre o Ryzen 7 9700X se:

Compre o Core Ultra 7 265K se:

Minha recomendação geral: para a maioria dos usuários que está montando um PC gamer avançado e também utiliza o computador para trabalhar, o Ryzen 7 9700X é a compra mais equilibrada. Ele combina desempenho elevado, eficiência e uma plataforma com perspectiva de atualização mais interessante.

O Core Ultra 7 265K é a escolha mais indicada quando a produtividade multithread é uma prioridade real e frequente. Se você consegue transformar a diferença de desempenho em menos tempo de trabalho, ele pode justificar o investimento adicional.

Não existe um vencedor absoluto. Existe o processador que combina melhor com sua rotina e com o custo total da configuração.

Perguntas frequentes

O Ryzen 7 9700X é melhor que o Core Ultra 7 265K?

Para jogos, o Ryzen 7 9700X costuma ser a escolha mais interessante. Em produtividade multithread, o Core Ultra 7 265K geralmente apresenta vantagem devido aos seus 20 núcleos. O resultado depende do aplicativo e da configuração utilizada.

O Core Ultra 7 265K é melhor para edição de vídeo?

Em tarefas que aproveitam muitos núcleos e threads, o 265K pode ser mais rápido. O Quick Sync também pode ajudar em determinados fluxos de vídeo. Porém, a GPU, a memória RAM e o codec utilizado influenciam bastante o resultado.

Qual consome menos energia?

O Ryzen 7 9700X tem uma vantagem de eficiência. Seu TDP padrão é de 65 W, enquanto o Core Ultra 7 265K possui potência base de 125 W e potência máxima turbo de 250 W. O consumo real depende da carga e das configurações da placa-mãe.

Qual esquenta menos?

Em configurações padrão, o Ryzen 7 9700X tende a exigir menos da refrigeração. O Core Ultra 7 265K pode demandar um cooler mais robusto em tarefas multithread prolongadas, principalmente quando opera próximo de seus limites de potência.

O Ryzen 7 9700X funciona em uma placa-mãe B650?

Sim, desde que o modelo da placa-mãe tenha suporte ao processador e BIOS compatível. É importante verificar a lista de CPUs suportadas no site do fabricante antes da compra.

O Core Ultra 7 265K funciona em uma placa-mãe B760?

Não. O Core Ultra 7 265K utiliza o soquete LGA1851 e chipsets Intel da série 800. Ele não é compatível com placas LGA1700, como as B760.

Qual é melhor para multitarefa?

O Core Ultra 7 265K possui mais núcleos e pode ser melhor em multitarefa pesada, especialmente quando vários programas executam tarefas intensivas ao mesmo tempo. Para uso cotidiano, o Ryzen 7 9700X também oferece desempenho suficiente para a maioria das pessoas.

O Ryzen 7 9700X precisa de water cooler?

Não obrigatoriamente. Um bom air cooler pode atender ao processador em uma configuração padrão. A escolha depende do modelo do cooler, do gabinete, da temperatura ambiente e do nível de ruído desejado.

O Core Ultra 7 265K precisa de water cooler de 360 mm?

Não é uma exigência universal. Um sistema de refrigeração adequado pode ser um air cooler robusto ou um water cooler, dependendo dos limites de potência e da carga de trabalho. O importante é evitar que a refrigeração seja insuficiente para o uso pretendido.

Qual plataforma oferece mais possibilidade de upgrade?

A plataforma AM5 tem uma vantagem clara, pois a AMD anunciou suporte ao soquete até 2029. Ainda assim, a compatibilidade de cada processador futuro depende da placa-mãe e das atualizações de BIOS. O LGA1851 não oferece uma perspectiva equivalente de longevidade.

Leituras recomendadas

Se você ainda está comparando processadores e plataformas antes de montar o computador, estes conteúdos ajudam a entender outras diferenças importantes:

Avatar de Vinicius Souza