Montar um PC gamer sem comprar uma placa de vídeo dedicada pode reduzir bastante o investimento inicial. É justamente nesse cenário que os processadores Ryzen 8000G chamam atenção: eles combinam núcleos de CPU Zen 4 com gráficos Radeon integrados capazes de executar jogos que normalmente exigiriam uma GPU separada.

Entre as opções dessa família, dois modelos aparecem com frequência nas listas de quem procura um computador para jogar gastando menos: o Ryzen 5 8600G e o Ryzen 7 8700G. Os dois utilizam a plataforma AM5, trabalham com memória DDR5, possuem TDP de 65 W e oferecem gráficos integrados baseados na arquitetura RDNA 3. A diferença está na quantidade de núcleos de processamento, na GPU integrada e, principalmente, no preço.

O Ryzen 7 8700G é mais completo: tem oito núcleos e 16 threads, além da Radeon 780M com 12 unidades computacionais. O Ryzen 5 8600G oferece seis núcleos e 12 threads, acompanhados da Radeon 760M com oito unidades computacionais. Isso dá ao modelo mais caro uma vantagem tanto em tarefas que utilizam vários núcleos quanto em jogos que dependem do vídeo integrado.

Mas existe uma questão importante: será que essa diferença de desempenho justifica pagar algumas centenas de reais a mais? Em uma montagem econômica, o dinheiro economizado no processador poderia ser usado para comprar mais memória, um SSD maior, uma fonte melhor ou até ajudar a formar uma reserva para uma futura placa de vídeo.

Neste comparativo, vamos analisar as especificações, os testes em jogos, o desempenho em produtividade, o impacto da memória RAM, o consumo, a possibilidade de upgrade e os preços encontrados no Brasil. O objetivo é descobrir qual APU entrega o melhor conjunto para quem quer jogar sem GPU dedicada.

Resposta rápida: Ryzen 5 8600G ou Ryzen 7 8700G?

O Ryzen 5 8600G costuma oferecer o melhor custo-benefício para uma montagem econômica sem placa de vídeo dedicada. Ele entrega uma experiência de jogo integrada próxima à do 8700G em vários cenários, mas custa consideravelmente menos.

O Ryzen 7 8700G é indicado para quem deseja extrair o máximo possível de desempenho gráfico integrado, precisa de mais núcleos para produtividade ou pretende manter o computador sem placa de vídeo por mais tempo. Sua Radeon 780M é superior à Radeon 760M, mas a vantagem não cresce na mesma proporção do preço.

CaracterísticaRyzen 5 8600GRyzen 7 8700G
Arquitetura da CPUZen 4Zen 4
Núcleos / threads6 / 128 / 16
Clock base4,3 GHz4,2 GHz
Clock máximoAté 5,0 GHzAté 5,1 GHz
Gráfico integradoRadeon 760MRadeon 780M
Unidades computacionais da GPU812
Frequência gráfica máxima2,8 GHz2,9 GHz
Cache L2 + L322 MB24 MB
TDP padrão65 W65 W
SoqueteAM5AM5
MemóriaDDR5DDR5
Cooler incluso na versão BOXWraith StealthWraith Spire

Os dois processadores pertencem à mesma família e compartilham características importantes, mas não são equivalentes. A Radeon 780M tem 50% mais unidades computacionais do que a 760M, enquanto o 8700G também possui dois núcleos de CPU adicionais. Isso não significa que ele será 50% mais rápido nos jogos: o desempenho depende da memória, da resolução, das configurações gráficas e do próprio título.

O que é uma APU e por que esses processadores são diferentes?

APU é uma denominação utilizada para processadores que combinam CPU e GPU no mesmo chip. Em vez de depender exclusivamente de uma placa de vídeo dedicada, o computador utiliza os gráficos integrados ao processador para gerar a imagem.

Isso não é novidade. Processadores de várias gerações já ofereciam gráficos integrados, mas a capacidade de jogo dessas soluções variava bastante. Em muitos modelos convencionais, a GPU integrada era suficiente para vídeo, navegação e tarefas básicas, mas apresentava limitações importantes em jogos modernos.

Os Ryzen 5 8600G e Ryzen 7 8700G pertencem à série Ryzen 8000G, baseada na arquitetura Zen 4 para CPU e RDNA 3 para os gráficos Radeon. A proposta é diferente da de um Ryzen 5 7600 ou Ryzen 7 7700 tradicional: os modelos 8000G priorizam uma GPU integrada mais forte, enquanto os processadores Ryzen 7000 convencionais possuem outras características de cache, conectividade e desempenho com placa de vídeo dedicada.

Na prática, isso significa que o 8600G e o 8700G podem montar um computador funcional para jogos sem uma GPU separada. O usuário instala o processador, a memória DDR5, a placa-mãe e o restante dos componentes, conecta o monitor às saídas de vídeo da placa-mãe e utiliza a Radeon integrada.

A proposta é interessante para quem não tem orçamento para comprar todos os componentes de uma vez. É possível montar o computador agora e avaliar a compra de uma placa de vídeo dedicada no futuro. Entretanto, é importante entender que esses processadores possuem algumas limitações de conectividade e desempenho quando comparados a CPUs tradicionais da plataforma AM5.

Ryzen 5 8600G: o que ele oferece?

O Ryzen 5 8600G é um processador de seis núcleos e 12 threads, baseado na arquitetura Zen 4. Sua frequência base é de 4,3 GHz, com clock máximo de até 5,0 GHz. O TDP padrão é de 65 W, e o modelo utiliza o soquete AM5.

Seu principal diferencial é a Radeon 760M integrada, baseada na arquitetura RDNA 3. Ela possui oito unidades computacionais e frequência gráfica de até 2,8 GHz. Essa GPU não substitui uma placa de vídeo intermediária dedicada, mas representa um salto importante em relação aos gráficos integrados mais simples encontrados em muitos processadores de desktop.

O 8600G também possui uma NPU Ryzen AI baseada na arquitetura XDNA, além de suporte a tecnologias como AMD EXPO e Precision Boost Overdrive. A NPU é um recurso adicional para determinadas tarefas de inteligência artificial, mas não deve ser o principal motivo para comprar esse processador. Para a maioria dos usuários que procuram uma APU gamer, o desempenho da Radeon 760M é muito mais relevante.

Outro ponto positivo é que a versão BOX acompanha o cooler AMD Wraith Stealth. Isso reduz o custo inicial da montagem, pois não é obrigatório comprar um cooler separado para começar a utilizar o computador dentro das condições normais de operação.

Como a Radeon 760M se comporta nos jogos?

A Radeon 760M permite jogar títulos competitivos e diversos jogos mais pesados com ajustes de qualidade. A experiência, porém, depende muito do jogo.

Em títulos competitivos mais leves, como jogos de tiro e partidas online com configurações gráficas reduzidas, o 8600G pode oferecer uma experiência adequada para quem não exige taxas de quadros muito elevadas. Em jogos mais pesados, pode ser necessário reduzir a resolução para 720p, utilizar qualidade baixa e ativar recursos de upscaling quando disponíveis.

Isso é importante porque muita publicidade sobre APUs costuma apresentar resultados em condições específicas. Um jogo pode atingir uma taxa de quadros satisfatória em 1080p com qualidade baixa, enquanto outro título AAA pode exigir uma redução de resolução ou ajustes mais agressivos.

Não existe um único número de FPS que represente todos os jogos. A Radeon 760M compartilha a memória do sistema, e sua capacidade depende da largura de banda disponível. Por isso, dois computadores com o mesmo 8600G podem apresentar resultados diferentes se um utilizar dois módulos DDR5 em dual-channel e o outro trabalhar com apenas um módulo.

O 8600G é mais interessante para quem aceita ajustar os gráficos e quer um PC de entrada sem placa dedicada. Se a prioridade for jogar lançamentos pesados em 1080p com qualidade alta, a solução mais adequada continua sendo uma GPU dedicada.

Ryzen 7 8700G: por que ele custa mais?

O Ryzen 7 8700G é o modelo mais completo da comparação. Ele possui oito núcleos e 16 threads, frequência base de 4,2 GHz e clock máximo de até 5,1 GHz. Assim como o 8600G, utiliza o soquete AM5 e possui TDP padrão de 65 W.

A diferença mais importante está na GPU integrada. O 8700G utiliza a Radeon 780M, com 12 unidades computacionais RDNA 3 e frequência gráfica de até 2,9 GHz. Em relação à Radeon 760M, são quatro unidades computacionais adicionais, o que representa 50% mais CUs.

Essa diferença ajuda a explicar por que o 8700G consegue entregar mais FPS em jogos que dependem do vídeo integrado. A GPU tem mais recursos de processamento, enquanto os dois núcleos extras da CPU ajudam em tarefas paralelas e em situações em que o jogo ou os programas utilizam mais threads.

O modelo também acompanha um cooler Wraith Spire na versão BOX, uma solução de refrigeração diferente da fornecida com o 8600G. Ainda assim, a escolha do cooler deve considerar o gabinete, a ventilação, a temperatura ambiente e o tipo de uso.

Radeon 780M: a principal vantagem do 8700G

A Radeon 780M é o maior argumento para escolher o 8700G. Ela possui 12 unidades computacionais, contra oito da Radeon 760M, e opera a até 2,9 GHz.

A diferença não deve ser interpretada como um aumento automático de 50% nos FPS. As unidades computacionais são apenas uma parte do conjunto. A memória RAM, o limite de energia, a temperatura e o comportamento de cada jogo também interferem no resultado.

Mesmo assim, a Radeon 780M é uma das soluções integradas mais fortes dessa categoria de processadores desktop. Ela permite executar jogos que seriam muito limitados em gráficos integrados básicos, principalmente quando combinada com memória DDR5 rápida em dual-channel.

O 8700G é particularmente interessante para quem pretende passar bastante tempo sem comprar uma placa de vídeo dedicada. Nesse cenário, a GPU integrada será responsável por toda a renderização dos jogos, e a diferença entre 760M e 780M pode ter mais importância do que a diferença entre seis e oito núcleos da CPU.

Comparação de desempenho em jogos: quanto o 8700G ganha?

Os testes independentes mostram que o Ryzen 7 8700G é mais rápido em jogos utilizando a GPU integrada, mas a vantagem varia conforme a resolução e o título.

Em testes do Tom’s Hardware, o 8700G apresentou aproximadamente 10% mais desempenho médio que o 8600G em 1080p. Em 720p, a diferença caiu para aproximadamente 7%. Isso mostra que a vantagem gráfica do modelo mais caro existe, mas não é tão grande quanto a diferença de unidades computacionais poderia sugerir.

Outro teste publicado pelo Canaltech encontrou uma vantagem de 16,6% para o 8700G em sua bateria de jogos com gráficos integrados. Esse resultado não deve ser misturado diretamente ao percentual do Tom’s Hardware, porque os jogos, as configurações e a metodologia de teste não são necessariamente iguais.

A conclusão mais segura é que o 8700G oferece uma vantagem real, mas o tamanho dela depende do cenário. Não existe um ganho fixo que possa ser aplicado a todos os jogos.

Em 720p

A resolução de 720p reduz a quantidade de pixels que a GPU precisa processar. Isso pode ajudar bastante uma APU, principalmente em jogos mais pesados.

Nesse cenário, a diferença entre as duas Radeon integradas tende a diminuir em alguns testes. O processador pode se tornar uma parte mais importante da limitação, e a GPU nem sempre consegue demonstrar toda a vantagem de seus recursos adicionais.

O 8600G pode ser uma escolha muito interessante para quem utiliza um monitor menor ou aceita jogar em resolução HD. Se a prioridade for apenas obter uma experiência jogável gastando o mínimo possível, pagar mais pelo 8700G pode não compensar.

Em 1080p

Em Full HD, a Radeon 780M tem mais espaço para demonstrar sua vantagem. A GPU precisa processar mais pixels, e a diferença entre as unidades computacionais pode aparecer com mais clareza.

Mesmo assim, é importante ajustar as expectativas. Os dois modelos foram projetados para oferecer gráficos integrados fortes, não para substituir placas de vídeo dedicadas de médio ou alto desempenho.

Em jogos AAA, pode ser necessário utilizar qualidade baixa, reduzir efeitos pesados e ativar upscaling. Em jogos competitivos, a experiência tende a ser mais favorável, mas os resultados ainda variam conforme o título e a configuração.

O que os testes realmente dizem?

Cenário de testeResultado observado
Tom’s Hardware, 1080p8700G cerca de 10% à frente
Tom’s Hardware, 720pDiferença próxima de 7%
Canaltech, bateria de jogos8700G cerca de 16,6% à frente
Jogos competitivos levesAmbos podem oferecer experiência adequada com ajustes
Jogos AAA exigentesRedução de qualidade e resolução pode ser necessária

Os percentuais não são uma promessa de FPS para qualquer computador. Eles são resultados de laboratórios específicos, com memória, placa-mãe, drivers e configurações de teste definidos.

Não encontramos um único conjunto de benchmarks brasileiros que permita declarar uma taxa universal para todos os jogos e condições. Por isso, é mais correto apresentar os resultados como referências e explicar os limites da comparação.

Desempenho da CPU: os dois núcleos extras fazem diferença?

A diferença entre os processadores não está apenas na GPU. O Ryzen 7 8700G possui oito núcleos e 16 threads, enquanto o Ryzen 5 8600G tem seis núcleos e 12 threads.

Isso representa um aumento de aproximadamente 33% na quantidade de núcleos físicos. Em tarefas que conseguem distribuir o trabalho entre vários núcleos, o 8700G pode apresentar uma vantagem considerável.

Em atividades como renderização, compilação, exportação de projetos, compressão de arquivos e multitarefa pesada, os dois núcleos adicionais podem reduzir o tempo necessário para concluir uma tarefa.

Em jogos, entretanto, a diferença não costuma acompanhar a quantidade de núcleos. Muitos títulos ainda dependem bastante do desempenho por núcleo, da GPU e da memória. Como os dois processadores possuem frequências máximas próximas, o 8600G pode oferecer uma experiência muito semelhante em jogos que não utilizam todos os núcleos.

Resultados em produtividade

Em testes independentes do StorageReview, o Ryzen 7 8700G alcançou 17.535 pontos no Cinebench R23 multicore, enquanto o 8600G registrou 13.305 pontos. Isso representa uma vantagem de aproximadamente 32% para o modelo de oito núcleos.

No Cinebench 2024 multicore, os resultados foram 987 pontos para o 8700G e 770 para o 8600G, uma diferença próxima de 28%.

No Geekbench 6 multicore, o 8700G também ficou à frente, com 14.168 pontos contra 11.887 do 8600G. A diferença nesse teste foi de aproximadamente 19%.

Os resultados mostram que o 8700G tem uma vantagem mais clara em produtividade multicore do que em jogos com GPU integrada. Se você utiliza programas que aproveitam muitos threads, os núcleos adicionais podem justificar parte do preço extra.

Mas, se o computador será usado principalmente para navegar, estudar, assistir a vídeos, jogar títulos leves e executar tarefas comuns, o 8600G já oferece uma quantidade de núcleos bastante adequada.

Qual dos dois é melhor quando você instalar uma placa de vídeo dedicada?

Essa é uma pergunta importante para quem pretende montar um PC em etapas.

Os dois processadores podem funcionar com uma placa de vídeo dedicada, mas não são necessariamente as melhores escolhas para quem já planeja comprar uma GPU intermediária ou potente imediatamente.

Os Ryzen 8000G utilizam uma implementação com menos pistas PCIe disponíveis do que alguns processadores Ryzen 7000 tradicionais. A plataforma oferece PCIe 4.0 e 16 pistas utilizáveis, com a conexão principal para GPU operando em x8. Isso não significa que uma placa de vídeo atual ficará inutilizável, mas é uma limitação que precisa entrar na decisão.

Além disso, os processadores 8000G possuem menos cache L3 do que alguns modelos Ryzen 7000 tradicionais. Em jogos que dependem muito do cache e do desempenho da CPU, um processador como o Ryzen 5 7600 pode ser mais interessante quando combinado com uma placa de vídeo dedicada.

Se a GPU dedicada será comprada somente no futuro, o 8600G pode cumprir o papel inicial de APU. Mas, quando chegar o momento de instalar uma placa de vídeo, vale comparar o desempenho total do conjunto com a possibilidade de trocar o processador por outro modelo AM5 mais adequado.

O 8700G não se transforma automaticamente em uma CPU gamer superior apenas porque possui oito núcleos. A vantagem dele é mais evidente quando a GPU integrada continua sendo utilizada.

Memória RAM: o componente que pode mudar o desempenho dos dois

A memória RAM é um dos fatores mais importantes para quem compra uma APU. Diferentemente de uma placa de vídeo dedicada, que possui memória própria, a Radeon 760M e a Radeon 780M utilizam a memória do sistema.

Isso significa que a GPU integrada precisa compartilhar a largura de banda disponível com o processador. Se a memória estiver configurada de forma inadequada, o desempenho em jogos pode cair.

Por que usar dois módulos?

A recomendação é utilizar dois módulos de memória, por exemplo, um kit de 2×8 GB ou 2×16 GB, conforme o orçamento e a necessidade de capacidade.

Dois módulos permitem utilizar a configuração de memória em dois canais do controlador. Isso aumenta a largura de banda disponível em relação a uma configuração com apenas um módulo, algo especialmente importante para gráficos integrados.

Uma configuração de 1×16 GB pode funcionar, mas não é a escolha ideal para quem pretende jogar sem GPU dedicada. O sistema terá menos largura de banda disponível para alimentar a GPU integrada.

Para uma montagem nova, 2×16 GB DDR5 costuma ser uma escolha mais equilibrada quando o orçamento permite. Além de oferecer dual-channel, a capacidade total de 32 GB deixa mais espaço para o sistema operacional, jogos e programas em segundo plano.

Se o orçamento estiver muito apertado, 2×8 GB pode ser uma alternativa inicial, mas é necessário verificar a capacidade exigida pelos jogos e programas utilizados.

Para entender melhor a diferença entre as configurações, veja também nosso comparativo Memória DDR5 2×16 GB vs. 1×32 GB: qual kit comprar para um PC novo?.

DDR5 6000 MHz vale a pena?

A velocidade da memória também influencia o desempenho da GPU integrada. Em testes do Tom’s Hardware, a configuração com DDR5-6400 e ajustes de overclock apresentou ganhos relevantes em relação à configuração padrão. Entretanto, a diferença entre DDR5-6000 e DDR5-6400 ficou em torno de 3% nos testes adicionais mencionados pelo laboratório.

Isso não significa que qualquer kit DDR5-6400 funcionará automaticamente na mesma velocidade. A estabilidade depende do controlador de memória, da placa-mãe, da BIOS, do número de módulos e dos perfis EXPO disponíveis.

Para a maioria das montagens de custo-benefício, DDR5-6000 pode ser um ponto de equilíbrio interessante, desde que o kit seja compatível e esteja configurado corretamente. Não faz sentido gastar muito mais em memória extremamente rápida se o dinheiro poderia ser utilizado para aumentar a capacidade ou melhorar outro componente.

O artigo DDR5 6000 CL30 vs. 6400 CL32: qual configuração faz mais sentido para AM5? ajuda a entender como frequência e latência entram nessa escolha.

Consumo e temperatura: qual processador exige mais refrigeração?

Os dois processadores possuem TDP padrão de 65 W. Isso facilita a montagem de computadores compactos e reduz a necessidade de soluções de refrigeração muito caras.

O TDP, porém, não representa necessariamente o consumo máximo do processador em qualquer carga. O comportamento real depende dos limites de energia, da placa-mãe, da BIOS, da temperatura e das configurações de boost.

O Ryzen 5 8600G acompanha o cooler Wraith Stealth na versão BOX. O Ryzen 7 8700G acompanha o Wraith Spire, que possui uma construção diferente e é a solução fornecida pela AMD para o modelo de oito núcleos.

Para uso doméstico e jogos sem overclock agressivo, os coolers incluídos podem ser suficientes quando instalados em um gabinete com fluxo de ar adequado. Entretanto, temperaturas e ruído podem variar conforme a ventilação, a temperatura ambiente e a curva de rotação da ventoinha.

Se você pretende utilizar PBO, aumentar limites de potência ou manter cargas pesadas de produtividade por longos períodos, um cooler de torre mais robusto pode oferecer temperaturas e ruído melhores.

Não é necessário comprar um water cooler caro apenas porque o processador é um Ryzen 7. Uma solução a ar de boa qualidade pode atender perfeitamente a esse tipo de configuração.

Preço no Brasil: a diferença entre os dois justifica o 8700G?

O preço é o ponto que mais influencia o custo-benefício.

Em consultas de preços realizadas em 29 e 30 de outubro de 2026, o Ryzen 5 8600G apareceu próximo de R$ 950 a R$ 1.000 em ofertas à vista. O Ryzen 7 8700G apareceu por aproximadamente R$ 1.360 a R$ 1.400 nas ofertas encontradas.

Isso representa uma diferença aproximada de R$ 360 a R$ 450, dependendo da loja, da versão comercial, do estoque e da forma de pagamento.

ProcessadorFaixa observada no BrasilDiferença
Ryzen 5 8600GR$ 950 a R$ 1.000—
Ryzen 7 8700GR$ 1.360 a R$ 1.400Cerca de R$ 360 a R$ 450 a mais

Esses valores são referências pontuais, não preços permanentes. Também é importante conferir se o anúncio é BOX, se inclui cooler e se o vendedor oferece garantia adequada.

A diferença de preço pode ser usada de outras maneiras. Em uma montagem sem GPU dedicada, o usuário pode investir o valor economizado em um kit DDR5 de melhor capacidade, um SSD maior, uma fonte de qualidade ou um gabinete com ventilação adequada.

Essa escolha pode melhorar a experiência geral do computador mais do que gastar todo o adicional apenas para passar da Radeon 760M para a Radeon 780M.

O que fazer com os R$ 400 economizados?

Imagine uma montagem em que o 8600G custa R$ 950 e o 8700G custa R$ 1.350. A diferença é de R$ 400.

Em vez de pagar mais pelo processador, você poderia utilizar parte desse valor para melhorar a memória, escolher um SSD com maior capacidade ou comprar uma fonte mais preparada para uma futura placa de vídeo.

Também pode reservar esse dinheiro para a GPU dedicada que pretende comprar depois. Se a ideia é montar um PC temporário sem placa de vídeo, essa estratégia pode ser mais inteligente.

Por outro lado, se você pretende permanecer vários anos sem GPU dedicada e joga títulos que aproveitam a Radeon 780M, pagar a diferença pode fazer sentido.

Qual APU escolher para jogos competitivos?

Para jogos competitivos, a escolha depende da taxa de quadros desejada, da resolução e do tipo de monitor.

O 8600G pode atender a quem joga títulos leves e aceita ajustar a qualidade gráfica. Para quem utiliza monitor Full HD com taxa de atualização elevada, o desempenho precisa ser analisado jogo por jogo, porque nem sempre a GPU integrada conseguirá manter taxas muito altas.

O 8700G oferece uma margem maior graças à Radeon 780M, mas não deve ser tratado como uma solução para jogar tudo em 144 Hz ou 240 Hz. A GPU integrada ainda possui limitações de largura de banda e poder de processamento.

Se a prioridade é jogar competitivamente com FPS elevado e estabilidade, uma placa de vídeo dedicada continua sendo o caminho mais indicado.

Qual APU escolher para jogos AAA?

Em jogos AAA, a Radeon 780M do 8700G oferece uma vantagem interessante, mas os dois processadores exigem ajustes.

O 8600G pode ser utilizado com resolução reduzida, qualidade baixa e recursos de upscaling quando o jogo oferece suporte. O 8700G permite uma margem adicional, mas não elimina as limitações de uma GPU integrada.

É importante observar também que tecnologias de geração de quadros não são equivalentes a desempenho nativo. Elas podem aumentar o número de quadros exibidos, mas não necessariamente melhoram a resposta aos comandos ou a estabilidade da experiência na mesma proporção.

Se você pretende jogar lançamentos pesados em 1080p com qualidade média ou alta, considere uma placa de vídeo dedicada em vez de pagar muito mais por uma APU.

E para trabalhar, estudar e fazer multitarefa?

Para navegação, documentos, videochamadas, estudos e programas comuns, o Ryzen 5 8600G já oferece desempenho suficiente para a maioria dos usuários.

O 8700G ganha relevância quando o trabalho utiliza mais núcleos. Renderização, edição, compilação, exportação e multitarefa pesada podem aproveitar os oito núcleos e 16 threads.

Se você trabalha com edição de vídeo, por exemplo, a escolha depende do programa e do tipo de projeto. Alguns fluxos utilizam bastante CPU, outros aproveitam a GPU, e outros dependem de aceleração específica por hardware.

O 8700G é mais indicado quando a produtividade multicore é importante e você também deseja uma GPU integrada mais forte. Mas, se o uso profissional exige renderização pesada, edição complexa ou processamento gráfico frequente, uma CPU tradicional combinada com GPU dedicada pode ser uma opção melhor.

Compatibilidade com placas-mãe AM5

Os dois processadores utilizam o soquete AM5 e são compatíveis com chipsets da família 600 e 800, desde que a placa-mãe tenha BIOS compatível.

Isso permite utilizar modelos A620, B650, B650E, X670, X670E, B840, B850, X870 e X870E, conforme a lista de suporte da AMD.

Para uma montagem econômica, uma placa A620 ou B650 pode ser suficiente. Não existe necessidade automática de comprar uma placa-mãe topo de linha para utilizar um 8600G ou 8700G.

Entretanto, verifique:

A saída de vídeo do computador fica na placa-mãe, mas é o processador que fornece os gráficos integrados. Uma placa-mãe sem saída de vídeo compatível não permitirá utilizar a Radeon integrada mesmo que o processador tenha GPU.

Vale comprar o 8600G agora e colocar uma placa de vídeo depois?

Essa estratégia pode funcionar, mas precisa ser planejada.

O 8600G é uma opção para quem deseja montar o computador em etapas. Você pode começar com o processador, memória, placa-mãe, SSD, fonte e gabinete, utilizando a Radeon 760M até conseguir comprar uma GPU dedicada.

O ponto de atenção é que a plataforma dos Ryzen 8000G possui limitações de PCIe e cache em relação a alguns processadores Ryzen 7000 convencionais. Se você já sabe que vai comprar uma placa de vídeo dedicada em pouco tempo, talvez seja mais interessante escolher uma CPU tradicional desde o início.

Se o objetivo é jogar sem placa de vídeo por um período longo, o 8600G faz sentido. Se a GPU dedicada será instalada imediatamente, compare o custo de um Ryzen 5 7600 ou outro processador AM5 com uma placa de vídeo de entrada.

O 8700G também pode receber uma GPU dedicada, mas seu principal diferencial — a Radeon 780M — perde importância quando uma placa de vídeo separada assume a renderização dos jogos.

Qual é o melhor custo-benefício?

O custo-benefício não depende apenas da quantidade de núcleos ou da taxa de quadros. É necessário considerar quanto você paga pelo sistema inteiro e qual será o uso principal.

O Ryzen 5 8600G é mais econômico e entrega uma GPU integrada competente. O 8700G é mais rápido, mas exige um investimento maior. A diferença de desempenho em jogos existe, mas não costuma ser proporcional à diferença de preço observada.

Para quem quer montar um PC de entrada sem GPU dedicada, o 8600G tende a ser a escolha mais equilibrada. Para quem deseja uma APU mais forte, utiliza programas multicore e pretende manter o computador sem placa de vídeo por mais tempo, o 8700G pode justificar o investimento.

Perguntas frequentes

O Ryzen 5 8600G roda jogos sem placa de vídeo?

Sim. Ele possui a Radeon 760M integrada, que permite executar jogos sem uma placa de vídeo dedicada. Em títulos mais pesados, pode ser necessário reduzir resolução e qualidade gráfica.

O Ryzen 7 8700G roda jogos em 1080p?

Sim, mas o resultado depende do jogo e das configurações. A Radeon 780M oferece desempenho integrado forte, mas jogos AAA podem exigir qualidade baixa, upscaling ou ajustes de resolução.

A Radeon 780M é muito melhor que a Radeon 760M?

Ela é mais potente e possui 12 unidades computacionais, contra oito da Radeon 760M. Em testes independentes, a vantagem média do 8700G variou conforme a resolução e a metodologia, ficando em torno de 10% em um conjunto de testes do Tom’s Hardware a 1080p.

O Ryzen 5 8600G precisa de placa de vídeo dedicada?

Não. A Radeon 760M já está integrada ao processador. Uma GPU dedicada é opcional e pode ser instalada posteriormente.

O Ryzen 7 8700G vem com cooler?

Sim, a versão BOX acompanha o cooler AMD Wraith Spire. O Ryzen 5 8600G BOX acompanha o Wraith Stealth.

Qual memória RAM usar com o Ryzen 5 8600G e o Ryzen 7 8700G?

Os dois utilizam DDR5. Para jogos com gráficos integrados, prefira dois módulos em dual-channel, como 2×16 GB. A velocidade precisa ser compatível com a placa-mãe e o controlador de memória.

Posso usar apenas um pente de 16 GB?

É possível, mas não é a configuração ideal para uma APU gamer. Um único módulo reduz a largura de banda disponível para a GPU integrada, o que pode prejudicar o desempenho em jogos.

O Ryzen 7 8700G vale a diferença de preço?

Vale quando você precisa de mais desempenho gráfico integrado e CPU multicore. Se a prioridade é economizar e jogar com ajustes moderados, o 8600G costuma oferecer melhor custo-benefício.

Os dois processadores usam placa-mãe AM5?

Sim. Ambos utilizam o soquete AM5 e memória DDR5. A placa-mãe precisa ter BIOS compatível e saídas de vídeo adequadas.

O Ryzen 5 8600G é melhor que o Ryzen 5 7600?

Depende do uso. O 8600G tem gráficos integrados muito mais fortes e pode ser utilizado para jogar sem GPU dedicada. O Ryzen 5 7600 é mais interessante para quem já possui ou pretende comprar uma placa de vídeo dedicada, graças a características de CPU e conectividade diferentes.

Posso instalar uma RTX ou Radeon dedicada nesses processadores?

Sim. Os dois aceitam placas de vídeo dedicadas, mas possuem limitações de pistas PCIe em comparação com alguns Ryzen 7000 tradicionais. Antes de comprar, considere o modelo da GPU e o objetivo da montagem.

O 8700G é indicado para edição de vídeo?

Ele pode ser interessante para projetos que aproveitam os oito núcleos e 16 threads, mas a escolha depende do programa, dos codecs e da aceleração por GPU. Para trabalhos profissionais pesados, uma CPU tradicional acompanhada de GPU dedicada pode oferecer melhor desempenho.

Leituras recomendadas

Se você está pensando em montar um computador com gráficos integrados, estes artigos ajudam a entender outras escolhas importantes:

Veredito: Ryzen 5 8600G ou Ryzen 7 8700G?

O Ryzen 5 8600G é a melhor escolha para a maioria das montagens econômicas sem placa de vídeo dedicada. Ele oferece seis núcleos Zen 4, 12 threads e Radeon 760M, com desempenho suficiente para jogos leves, competitivos e diversos títulos mais pesados quando as configurações são ajustadas.

O Ryzen 7 8700G é superior em gráficos integrados e produtividade multicore. Sua Radeon 780M oferece mais recursos de processamento, enquanto os oito núcleos e 16 threads ajudam em tarefas que utilizam vários núcleos. Ele é indicado para quem pretende manter a máquina sem GPU dedicada por mais tempo ou precisa de desempenho extra em aplicações paralelas.

O problema é o preço. Com uma diferença que chegou a algumas centenas de reais nas ofertas consultadas no Brasil, o 8700G exige uma análise cuidadosa. Em uma montagem de entrada, esse dinheiro pode ser melhor utilizado em memória DDR5 em dual-channel, armazenamento, fonte ou em uma futura placa de vídeo.

Nossa recomendação é escolher o Ryzen 5 8600G se o objetivo principal for economizar e jogar sem GPU dedicada. Escolha o Ryzen 7 8700G se a diferença de preço estiver menor, se você realmente aproveitar os núcleos extras ou se quiser a Radeon 780M mais forte disponível entre os dois.

Nenhum dos dois transforma gráficos integrados em uma placa de vídeo intermediária dedicada. A melhor escolha depende do orçamento, dos jogos que você pretende executar e do tempo que pretende permanecer sem uma GPU separada.

Avatar de Vinicius Souza