Escolher uma fonte de alimentação de 850 W não significa apenas procurar o modelo com maior eficiência ou aquele que oferece mais conectores. A qualidade da entrega de energia, as proteções elétricas, a compatibilidade com placas de vídeo modernas, o nível de ruído, a garantia e até o tamanho físico precisam entrar na decisão.

Nesse cenário, duas opções que podem aparecer na lista de quem está montando um PC intermediário ou avançado são a Corsair RM850e 2025 e a be quiet! Pure Power 12 M 850W. As duas entregam 850 W de potência contínua, possuem cabeamento modular e foram projetadas para alimentar configurações com placas de vídeo dedicadas de alto desempenho.
Apesar das semelhanças, elas não são exatamente equivalentes. A RM850e 2025 trabalha com o padrão ATX 3.1 e traz um cabo 12V-2×6 com proteção térmica integrada na versão com ThermalProtect. Já a Pure Power 12 M original pertence à geração ATX 3.0 e utiliza um cabo 12VHPWR de 600 W. A be quiet! também oferece uma garantia de fábrica mais longa.
Essa diferença de geração é importante, mas não significa automaticamente que uma fonte seja ruim ou inadequada. O que realmente importa é entender o que cada modelo entrega, quais recursos podem fazer diferença na montagem e quanto você está pagando por eles.
Neste comparativo, vamos analisar as versões específicas dos dois produtos, sem misturar informações de revisões diferentes da RM850e ou de outras fontes da linha Pure Power.
Corsair RM850e 2025 vs. be quiet! Pure Power 12 M 850W: quais versões estamos comparando?
Antes de olhar para os números, é necessário identificar corretamente os modelos.
A Corsair RM850e passou por revisões ao longo dos anos. Existem versões anteriores com diferenças de plataforma, certificação, cabeamento e especificações. Para esta comparação, o foco é a RM850e 2025 com ThermalProtect, identificada pelo código brasileiro CP-9020336-BR.
Do outro lado está a be quiet! Pure Power 12 M 850W, modelo BN344. Ela não deve ser confundida com a Pure Power 13 M, que pertence a outra geração e possui características diferentes.
Essa distinção evita um erro comum em comparativos de fontes: pegar a potência de uma versão, a certificação de outra e os conectores de uma terceira, criando uma ficha técnica que não corresponde a nenhum produto vendido.
| Característica | Corsair RM850e 2025 | be quiet! Pure Power 12 M 850W |
|---|---|---|
| Potência contínua | 850 W | 850 W |
| Padrão ATX | ATX 3.1 | ATX 3.0 |
| Compatibilidade PCIe | PCIe 5.1 | PCIe 5.1 |
| Conector moderno de GPU | 12V-2×6 | 12VHPWR |
| Potência do cabo moderno | 600 W | 600 W |
| Modularidade | Totalmente modular | Totalmente modular |
| Eficiência anunciada | Cybenetics Platinum | 80 PLUS Gold |
| Garantia | 7 anos | 10 anos |
| Profundidade | 140 mm | 160 mm |
| Recurso de destaque | ThermalProtect no cabo 12V-2×6 | Garantia de 10 anos |
A tabela mostra que a Corsair tem vantagem na geração do padrão ATX e na proteção térmica integrada ao cabo específico. A be quiet!, por outro lado, oferece três anos adicionais de garantia e uma proposta voltada ao funcionamento silencioso.
É importante observar que as certificações de eficiência apresentadas pelas fabricantes não devem ser comparadas como se fossem uma medição direta feita no mesmo laboratório. A Corsair divulga a certificação Cybenetics Platinum para a versão 2025 com ThermalProtect, enquanto a Pure Power 12 M possui certificação 80 PLUS Gold e resultados próprios de avaliação da Cybenetics.
Potência de 850 W: as duas conseguem alimentar um PC potente?
Sim. Tanto a Corsair RM850e quanto a be quiet! Pure Power 12 M entregam 850 W de potência contínua, capacidade suficiente para uma grande variedade de computadores com placas de vídeo dedicadas modernas.
Mas é importante entender o que esse número representa.
A potência indicada na embalagem não significa que a fonte estará constantemente consumindo 850 W da tomada. Ela representa a capacidade máxima de fornecimento de energia em suas saídas, respeitando as condições de operação especificadas pelo fabricante.
Um computador que consome 450 W em determinado jogo não passa a consumir 850 W apenas porque está usando uma fonte dessa capacidade. A fonte entrega a energia solicitada pelos componentes, dentro de seus limites de funcionamento.
Na RM850e 2025, a linha de 12 V pode fornecer até 850 W, com corrente máxima de 70,8 A. Isso é relevante porque processadores e placas de vídeo utilizam principalmente essa linha para alimentar seus circuitos de maior consumo.
A Pure Power 12 M também oferece 850 W combinados na linha de 12 V. Seu projeto utiliza duas linhas de 12 V, com distribuição de corrente especificada pela fabricante. A existência de duas linhas não significa que a fonte tenha apenas metade da potência disponível para cada componente: é necessário observar a capacidade combinada e a distribuição dos conectores.
Na prática, as duas fontes estão na mesma categoria de potência. Nenhuma delas oferece uma vantagem relevante apenas por entregar mais watts, porque ambas possuem a mesma capacidade nominal.
A escolha começa a depender de outros aspectos: qualidade elétrica, conectores, proteções, garantia, dimensões e preço.
850 W são suficientes para placas de vídeo modernas?
Para muitas configurações com GPUs de alto desempenho, 850 W representam uma capacidade adequada. Entretanto, não é correto recomendar essa potência para qualquer placa de vídeo sem considerar o processador, os limites de consumo, a quantidade de unidades instaladas e as recomendações do fabricante da GPU.
Uma configuração com um processador de consumo moderado e uma placa de vídeo potente pode funcionar muito bem com 850 W. Já um computador com CPU de alto consumo, GPU topo de linha e overclock agressivo pode exigir uma análise mais cuidadosa.
Também é necessário considerar os picos momentâneos de consumo. Placas de vídeo podem apresentar variações rápidas de demanda, e os padrões modernos de fontes foram desenvolvidos para lidar com essas condições.
Por isso, não escolha uma fonte apenas somando o TDP do processador ao consumo médio da placa de vídeo. Considere a recomendação oficial da GPU, o comportamento de consumo do conjunto e uma margem adequada para os demais componentes.
ATX 3.1 vs. ATX 3.0: qual é a diferença entre as duas fontes?
Esta é uma das diferenças técnicas mais importantes do comparativo.
A Corsair RM850e 2025 é certificada para o padrão ATX 3.1, enquanto a be quiet! Pure Power 12 M original foi desenvolvida conforme o padrão ATX 3.0.
Os dois padrões foram criados para fontes modernas que precisam lidar com as exigências de hardware atual, especialmente placas de vídeo com picos de consumo e conectores de alta potência.
O ATX 3.0 introduziu requisitos mais específicos para lidar com variações momentâneas de energia, incluindo excursões de potência. Isso ajudou a preparar as fontes para placas de vídeo mais exigentes.
O ATX 3.1 trouxe atualizações ao padrão, incluindo a adoção do conector 12V-2×6 no lugar da implementação anterior do 12VHPWR em produtos novos que seguem essa especificação.
Isso não transforma automaticamente uma fonte ATX 3.0 em um produto ultrapassado. A Pure Power 12 M continua sendo uma fonte compatível com PCIe 5.1 e possui um cabo de 600 W para placas de vídeo que utilizam o conector de 16 pinos.

A diferença está na implementação e na revisão do padrão, não em uma incompatibilidade absoluta.
O que muda na prática?
Para quem compra uma placa de vídeo compatível com 12VHPWR, a Pure Power 12 M oferece o cabo correspondente. Para quem utiliza uma GPU com 12V-2×6, é necessário observar a compatibilidade física e elétrica do cabo fornecido, sem presumir que os nomes representam exatamente o mesmo conector.
A RM850e 2025 já traz o cabo nativo 12V-2×6 com ThermalProtect na versão CP-9020336-BR. Isso facilita a conexão de placas compatíveis e acrescenta um recurso específico de monitoramento de temperatura no cabo.
Se você está montando um PC novo com uma placa de vídeo que utiliza 12V-2×6, a solução da Corsair é mais atual nesse ponto.
Se sua placa utiliza conectores PCIe tradicionais de 6+2 pinos, as duas fontes também oferecem conexões adequadas para esse tipo de GPU. Portanto, não existe motivo para escolher uma fonte ATX 3.1 apenas porque a placa de vídeo não utiliza o conector de 16 pinos.
Conector 12V-2×6 vs. 12VHPWR: a Corsair tem uma vantagem?
A RM850e 2025 utiliza um cabo nativo 12V-2×6 de 600 W, enquanto a Pure Power 12 M original acompanha um cabo 12VHPWR de 600 W.
Os conectores pertencem à mesma família de alimentação de alta potência para placas de vídeo, mas não devem ser tratados como se fossem nomes intercambiáveis em qualquer situação.
O 12V-2×6 foi introduzido como uma revisão do conector de 16 pinos, com alterações destinadas a melhorar a segurança da conexão. Entre as mudanças estão ajustes nos contatos de sinalização, que ajudam a evitar determinadas condições de alimentação quando o conector não está corretamente encaixado.
O cuidado com a instalação continua sendo indispensável. Mesmo com uma fonte moderna, o cabo precisa estar completamente inserido na placa de vídeo, sem folgas, dobras excessivamente apertadas ou pressão lateral próxima ao conector.
O que é o ThermalProtect da Corsair?
A versão 2025 da RM850e considerada neste artigo possui um cabo 12V-2×6 com tecnologia ThermalProtect.
Esse recurso incorpora proteção contra temperatura excessiva no próprio cabo. Quando o sistema identifica uma condição térmica considerada insegura, a tecnologia pode acionar uma proteção para interromper a operação da GPU e evitar danos relacionados ao superaquecimento.
É um diferencial interessante para quem utiliza placas de vídeo potentes com alimentação de 16 pinos.
Isso não significa que o cabo possa ser instalado de qualquer maneira. O ThermalProtect não substitui o encaixe correto, a organização adequada dos cabos ou a conferência da compatibilidade entre fonte e placa de vídeo.
Também não é correto afirmar que a Pure Power 12 M não possui proteções elétricas por não utilizar o mesmo recurso. Ela conta com proteções tradicionais da fonte, incluindo mecanismos contra sobrecorrente, sobretensão, subtensão, curto-circuito e temperatura excessiva, conforme a documentação do produto.
A diferença é que a Corsair adiciona uma proteção térmica específica ao cabo 12V-2×6 dessa versão.
Vantagem nesse quesito: Corsair RM850e 2025. Ela oferece o conector mais recente e o recurso ThermalProtect integrado ao cabo.
Eficiência energética: Platinum contra Gold
A eficiência indica quanto da energia retirada da tomada é efetivamente convertida em energia útil para alimentar o computador. Uma parte é perdida durante o processo, principalmente na forma de calor.
A Corsair RM850e 2025 possui classificação Cybenetics Platinum divulgada pela fabricante. A be quiet! Pure Power 12 M 850W possui certificação 80 PLUS Gold, além de resultados publicados pela Cybenetics.
A diferença entre Gold e Platinum pode parecer enorme quando observamos apenas os nomes, mas a economia real depende da carga do computador, da tensão de entrada e da eficiência medida em cada faixa de operação.
Imagine um computador que consome 500 W de energia nas saídas da fonte. Uma unidade mais eficiente precisará retirar menos energia da tomada para entregar esses mesmos 500 W.
Isso pode reduzir o consumo elétrico e a quantidade de calor produzida pela fonte. Entretanto, a economia mensal pode ser pequena dependendo do tempo de uso e do custo da eletricidade.
Não é possível concluir que a Corsair sempre economizará uma quantia significativa apenas por apresentar uma classificação superior. Para isso, seria necessário comparar medições realizadas sob as mesmas condições, na mesma tensão e nas mesmas faixas de carga.
A diferença de eficiência justifica pagar mais?
Depende do preço e do tempo de uso.
Se a RM850e 2025 estiver apenas um pouco mais cara, sua classificação Cybenetics Platinum, o padrão ATX 3.1 e o cabo ThermalProtect podem formar um conjunto interessante.
Se a diferença de preço for grande, a Pure Power 12 M continua sendo uma opção tecnicamente capaz. Sua certificação Gold já representa uma boa referência de eficiência para uma fonte dessa categoria.
Também vale lembrar que eficiência não é sinônimo de qualidade geral. Uma fonte precisa apresentar boa regulação de tensão, baixo ripple, proteções funcionais, controle térmico adequado e capacidade de suportar as condições de operação especificadas.
Uma fonte Platinum não é automaticamente superior em todos os aspectos a uma fonte Gold.
Qual das duas é mais silenciosa?
A be quiet! construiu sua identidade em torno de produtos com foco em baixo ruído, e a Pure Power 12 M segue essa proposta.
Ela utiliza uma ventoinha de 120 mm projetada para operação silenciosa. A documentação da fabricante informa níveis de ruído baixos em cargas menores e aumento progressivo conforme a fonte se aproxima de sua capacidade máxima.
A Corsair RM850e 2025 também possui um sistema de ventilação voltado ao baixo ruído. Seu modo Zero RPM permite que a ventoinha permaneça desligada em determinadas condições de carga e temperatura.
Isso significa que, em atividades leves, a RM850e pode funcionar sem acionar a ventoinha, reduzindo o ruído produzido diretamente pela fonte.
Mas existe uma ressalva: o modo sem ventoinha não significa que a fonte ficará sempre silenciosa em qualquer cenário. Quando a temperatura ou a carga exigem refrigeração, a ventoinha entra em funcionamento.
É possível declarar uma vencedora em ruído?
Não com segurança apenas comparando números publicados em laboratórios diferentes.
A Cybenetics apresenta avaliações de ruído para os dois modelos, mas os resultados precisam ser interpretados dentro da metodologia de cada teste. Temperatura ambiente, carga aplicada, tensão de entrada e condições de medição influenciam os resultados.
A Pure Power 12 M possui uma proposta de funcionamento silencioso e garantia longa. A RM850e oferece o modo Zero RPM e uma classificação de ruído Cybenetics A para a versão 2025.
Para quem busca uma fonte que possa permanecer sem ventoinha em cargas leves, a Corsair tem um recurso claramente identificado. Para quem prioriza uma proposta tradicional de baixo ruído e valoriza a garantia de dez anos, a be quiet! merece atenção.
Não existe uma vitória universal sem um teste direto, realizado no mesmo ambiente e sob as mesmas condições.
Dimensões e instalação: a RM850e é mais compacta
O tamanho físico da fonte é um detalhe que pode ser ignorado durante a compra, mas que se torna importante na hora de montar o computador.
A Corsair RM850e 2025 possui dimensões de aproximadamente 140 × 150 × 86 mm. A be quiet! Pure Power 12 M 850W tem profundidade de 160 mm, mantendo largura e altura próximas às dimensões ATX convencionais.
A diferença de 20 mm na profundidade pode facilitar a instalação da Corsair em gabinetes compactos ou em modelos que possuem pouco espaço na região inferior.
Em gabinetes maiores, a diferença provavelmente não será um problema. Entretanto, quem utiliza um gabinete com compartimento de fonte apertado deve conferir as medidas antes de comprar.
Também é importante considerar o espaço necessário para os cabos modulares. Uma fonte pode caber fisicamente no compartimento, mas a organização dos cabos pode ficar difícil se houver pouco espaço entre a unidade, a estrutura do gabinete e a gaiola de armazenamento.

Qual é melhor para gabinetes menores?
A RM850e 2025 leva vantagem por ser mais curta.
Se você está montando um PC em um gabinete compacto, cada centímetro pode fazer diferença. A profundidade menor oferece mais espaço para organizar os cabos e facilita a instalação em determinadas estruturas.
A Pure Power 12 M não é excessivamente grande, mas seus 160 mm exigem uma conferência mais cuidadosa do espaço disponível.
Vantagem: Corsair RM850e 2025.
Modularidade e organização dos cabos
As duas fontes são totalmente modulares. Isso significa que os cabos podem ser conectados conforme a necessidade do computador, em vez de ficarem permanentemente presos à fonte.
Esse recurso ajuda a organizar o interior do gabinete, reduz a quantidade de cabos desnecessários e facilita a montagem.
Em uma configuração com apenas um SSD, uma placa de vídeo e poucos acessórios, você não precisa conectar todos os cabos SATA e periféricos disponíveis.
A RM850e 2025 utiliza cabos com acabamento flexível e organização de baixo perfil. A proposta é facilitar o roteamento dos cabos, principalmente em gabinetes com espaço limitado.
A Pure Power 12 M também oferece cabeamento modular e cabos planos em parte de sua configuração, o que pode facilitar a passagem por trás da bandeja da placa-mãe.
A quantidade de conectores e o comprimento dos cabos devem ser conferidos na documentação da versão adquirida. Não é recomendável presumir que todas as revisões de uma mesma linha possuem exatamente a mesma lista de cabos.
Qual oferece mais praticidade?
As duas entregam uma experiência de montagem adequada para um PC moderno.
A Corsair combina modularidade total com dimensões mais compactas. A be quiet! oferece uma estrutura modular tradicional e cabos que também favorecem a organização.
A diferença não é suficiente para declarar uma vencedora absoluta. O gabinete e a configuração dos componentes terão influência maior na facilidade da montagem.
Garantia: a be quiet! tem uma vantagem importante
Aqui existe uma diferença objetiva.
A Corsair RM850e 2025 com ThermalProtect possui garantia de sete anos. A be quiet! Pure Power 12 M 850W oferece dez anos de garantia do fabricante.
São três anos de diferença.
Uma fonte de alimentação costuma permanecer no computador por vários anos, inclusive depois de atualizações de placa de vídeo, processador e armazenamento. Por isso, a garantia é um aspecto relevante na decisão.
Dez anos de garantia não significam que a fonte obrigatoriamente durará dez anos sem qualquer problema. A garantia representa o período de cobertura definido pelo fabricante, sujeito às condições aplicáveis.
Da mesma forma, sete anos não tornam a Corsair uma fonte descartável ou de baixa qualidade. É um período considerável de cobertura, mas inferior ao oferecido pela concorrente.
Antes de comprar, também é importante verificar as condições de garantia no Brasil, a disponibilidade de assistência e a documentação fiscal do produto. A garantia internacional anunciada em uma página estrangeira não deve ser automaticamente confundida com as condições de atendimento no mercado brasileiro.
Vantagem: be quiet! Pure Power 12 M 850W.
Proteções elétricas: o que observar além da potência?
Uma boa fonte precisa proteger os componentes contra condições anormais de funcionamento.
Entre as proteções importantes estão:
- OCP: proteção contra sobrecorrente.
- OVP: proteção contra sobretensão.
- UVP: proteção contra subtensão.
- OPP: proteção contra sobrepotência.
- SCP: proteção contra curto-circuito.
- OTP: proteção contra temperatura excessiva.
- SIP: proteção contra correntes de surto e condições anormais de entrada, conforme a implementação do fabricante.
As duas fontes possuem um conjunto de proteções destinado a reduzir riscos em situações anormais.
A RM850e 2025 também possui o ThermalProtect no cabo 12V-2×6, que é um recurso adicional voltado especificamente ao monitoramento térmico da conexão de alimentação da GPU.
É importante não confundir esse recurso com o conjunto completo de proteções da fonte. O ThermalProtect não substitui OCP, OVP, SCP ou os demais mecanismos.
A Pure Power 12 M possui proteções tradicionais documentadas e uma arquitetura de alimentação voltada à estabilidade. Seu cabo 12VHPWR de 600 W permite alimentar GPUs compatíveis, desde que a instalação siga as orientações do fabricante.
Para o usuário, a conclusão é simples: as duas oferecem proteções importantes, mas a Corsair adiciona uma camada específica de proteção térmica ao cabo moderno da versão comparada.
Qual fonte combina melhor com uma placa de vídeo NVIDIA ou AMD?
A escolha depende dos conectores exigidos pela placa de vídeo.
Muitas GPUs ainda utilizam conectores PCIe tradicionais de 8 pinos. Outras utilizam o conector de 16 pinos, como 12VHPWR ou 12V-2×6.
A RM850e 2025 oferece um cabo nativo 12V-2×6 de 600 W, além de conectores PCIe tradicionais. Isso facilita a instalação em placas compatíveis com o padrão mais recente.
A Pure Power 12 M oferece um cabo 12VHPWR de 600 W e conectores PCIe 6+2 pinos. Ela também pode alimentar placas de vídeo modernas que aceitam esses conectores.
Não é correto afirmar que uma das fontes é exclusiva para NVIDIA ou AMD. O que determina a compatibilidade é a combinação de potência, conectores, requisitos do fabricante da GPU e cabos fornecidos.
Antes de comprar, confira a ficha técnica da placa de vídeo. Se ela exigir um conector específico, verifique se a fonte oferece a conexão nativa correspondente ou se será necessário utilizar o adaptador fornecido com a GPU.
Evite usar cabos modulares de outra fonte, mesmo que pareçam encaixar. A pinagem do lado da fonte pode variar entre fabricantes e modelos. Utilizar um cabo incompatível pode causar danos aos componentes.
Qual oferece melhor custo-benefício?
O custo-benefício depende do preço encontrado no momento da compra.
A Corsair RM850e 2025 oferece um conjunto mais atualizado em alguns aspectos: ATX 3.1, cabo 12V-2×6 com ThermalProtect, certificação Cybenetics Platinum e dimensões mais compactas.
A Pure Power 12 M responde com garantia de dez anos, funcionamento silencioso como proposta central e um conjunto de recursos que continua adequado para muitos computadores atuais.
Não é possível declarar uma vencedora pelo preço sem consultar ofertas reais e comparar o valor final dos dois modelos no Brasil. O preço pode variar bastante conforme estoque, importação, promoções e disponibilidade.
Uma regra prática ajuda:
- Se a RM850e 2025 custar pouco mais, o padrão ATX 3.1, o ThermalProtect e o tamanho compacto podem justificar a diferença.
- Se a Pure Power 12 M estiver consideravelmente mais barata, ela pode representar uma compra interessante, desde que o comprador esteja confortável com o padrão ATX 3.0 e com o cabo 12VHPWR.
- Se a prioridade for manter a fonte por muitos anos, a garantia de dez anos da be quiet! merece peso na decisão.
- Se a prioridade for montar um PC novo com GPU 12V-2×6, a Corsair apresenta uma solução mais atual e integrada.
O preço não deve ser avaliado isoladamente. Uma fonte mais barata pode deixar de ser vantajosa se exigir adaptadores, dificultar a instalação ou oferecer menos cobertura de garantia para o perfil de uso pretendido.

Quando escolher a Corsair RM850e 2025?
A RM850e 2025 é uma escolha mais interessante para quem procura uma fonte com especificação ATX 3.1 e deseja utilizar o conector 12V-2×6 nativo.
O ThermalProtect é um diferencial relevante para quem está montando um computador com uma placa de vídeo potente que utiliza alimentação de 16 pinos.
Ela também é mais compacta, o que pode facilitar a montagem em gabinetes com espaço limitado.
Outro ponto positivo é a classificação Cybenetics Platinum divulgada para essa versão. Embora a certificação não determine sozinha a qualidade total da fonte, ela reforça a proposta de eficiência do modelo.
A principal ressalva é a garantia de sete anos, inferior aos dez anos oferecidos pela be quiet!.
A RM850e faz mais sentido quando seus recursos adicionais são importantes para a configuração e a diferença de preço não é exagerada.
Quando escolher a be quiet! Pure Power 12 M 850W?
A Pure Power 12 M é uma opção interessante para quem valoriza uma fonte com garantia de dez anos e não precisa obrigatoriamente do conector 12V-2×6 nativo.
Ela entrega 850 W contínuos, possui cabeamento totalmente modular, compatibilidade PCIe 5.1 e um cabo 12VHPWR de 600 W para placas de vídeo compatíveis.
Sua proposta de funcionamento silencioso também é um atrativo, especialmente para quem prefere montar um computador com baixo ruído e não está buscando necessariamente a revisão mais recente do padrão ATX.
A ressalva é que ela utiliza ATX 3.0. Isso não a torna incompatível com placas de vídeo atuais, mas significa que o comprador deve verificar com atenção o tipo de conector exigido pela GPU.
Se a Pure Power 12 M estiver consideravelmente mais barata que a RM850e 2025, a garantia mais longa pode tornar a compra bastante competitiva.
Vale a pena trocar uma fonte de 750 W por uma de 850 W?
Nem sempre.
Uma fonte de 750 W de boa qualidade pode ser suficiente para diversas configurações modernas. A troca para 850 W só faz sentido quando o consumo do conjunto, os requisitos da placa de vídeo ou o planejamento de upgrades justificam a capacidade adicional.
Não existe uma vantagem automática em utilizar uma fonte maior do que o computador precisa. Uma unidade de 850 W não fará uma placa de vídeo render mais FPS nem aumentará o desempenho do processador.
O que ela pode oferecer é uma margem maior de capacidade para lidar com componentes mais exigentes e possíveis atualizações.
Se você ainda está decidindo a potência necessária, vale consultar também o comparativo sobre fonte de 650 W ou 750 W: qual comprar?.
Para entender melhor a relação entre eficiência e certificações, confira fonte 80 Plus Bronze vs. Gold: vale a pena?.
Leituras recomendadas
- Como escolher a potência certa para a fonte do PC em 2026
- Fonte modular vs. não modular: qual a diferença?
- Fonte de 650 W ou 750 W: qual comprar?
- Fonte 80 Plus Bronze vs. Gold: vale a pena?
Perguntas frequentes
A Corsair RM850e 2025 é melhor que a be quiet! Pure Power 12 M?
A RM850e 2025 é mais atual em relação ao padrão ATX 3.1 e oferece o cabo 12V-2×6 com ThermalProtect. A Pure Power 12 M oferece garantia de dez anos, contra sete anos da Corsair. A melhor escolha depende do preço e dos recursos que você considera mais importantes.
A be quiet! Pure Power 12 M é ATX 3.1?
Não. A versão original de 850 W, modelo BN344, é ATX 3.0 e compatível com PCIe 5.1. Ela acompanha um cabo 12VHPWR de 600 W. Não confunda esse modelo com a linha Pure Power 13 M.
A RM850e 2025 tem conector 12V-2×6 nativo?
Sim. A versão RM850e 2025 com ThermalProtect, identificada pelo código CP-9020336-BR, inclui cabo nativo 12V-2×6 de 600 W com proteção contra temperatura excessiva.
850 W são suficientes para uma RTX de alto desempenho?
Podem ser suficientes para diversas configurações, mas é necessário verificar a recomendação oficial da placa de vídeo e considerar o consumo do processador e dos demais componentes. Não escolha a potência apenas pelo nome da GPU.
Qual das duas fontes tem garantia maior?
A be quiet! Pure Power 12 M 850W oferece dez anos de garantia do fabricante. A Corsair RM850e 2025 com ThermalProtect oferece sete anos.
A fonte ATX 3.0 pode ser usada em uma placa de vídeo moderna?
Sim, desde que exista compatibilidade de potência e conectores. A Pure Power 12 M é PCIe 5.1 compatível e possui cabo 12VHPWR de 600 W. É necessário verificar o conector exigido pela placa de vídeo e seguir as instruções de instalação.

A certificação Platinum significa que a RM850e é sempre melhor?
Não. A classificação de eficiência representa apenas um aspecto do produto. Proteções, regulação de tensão, ripple, ruído, temperatura, garantia e preço também precisam ser considerados.
Posso usar um cabo modular de outra fonte?
Não é recomendado. A pinagem dos cabos modulares pode variar entre modelos e fabricantes, mesmo quando os conectores parecem iguais. Utilize somente cabos compatíveis e autorizados para a fonte.
Veredito: qual fonte de 850 W vale mais a pena?
A Corsair RM850e 2025 é a escolha mais interessante para quem está montando um PC novo e quer uma fonte com padrão ATX 3.1, conector 12V-2×6 nativo e proteção ThermalProtect. Ela também leva vantagem nas dimensões compactas e na classificação de eficiência divulgada para essa revisão.
A be quiet! Pure Power 12 M 850W continua sendo uma alternativa forte para quem prioriza a garantia de dez anos, busca uma fonte com proposta de baixo ruído e encontra o modelo por um preço competitivo. Seu padrão ATX 3.0 não a torna inadequada para computadores modernos, desde que os conectores e requisitos da GPU sejam respeitados.
Minha recomendação é direta: se os preços estiverem próximos e você pretende montar uma configuração nova com placa de vídeo 12V-2×6, escolha a Corsair RM850e 2025. Se a Pure Power 12 M estiver consideravelmente mais barata e você valorizar a garantia mais longa, ela pode entregar um custo-benefício melhor.
As duas são fontes de 850 W, mas a escolha certa depende menos do número estampado na caixa e mais dos recursos que realmente fazem diferença no seu computador.