Escolher uma placa-mãe AM5 pode ser mais complicado do que parece. Duas opções que costumam entrar na lista de quem está montando um PC com Ryzen são a ASUS Prime B650M-A WiFi II e a Gigabyte B650M DS3H. Ambas utilizam o chipset B650, possuem formato micro-ATX, trabalham com memória DDR5 e oferecem recursos suficientes para montar um computador gamer ou de produtividade.

Mas elas não são iguais. A ASUS aposta em recursos como Wi-Fi 6 integrado, dois slots M.2 com suporte a PCIe 5.0 no primeiro slot e BIOS FlashBack. A Gigabyte B650M DS3H, por sua vez, oferece dois slots M.2 PCIe 4.0, rede cabeada de 2,5 GbE, solução de alimentação digital 6+2+1 e recursos próprios para facilitar a montagem e atualização da BIOS.

A dúvida principal é: vale escolher a ASUS por oferecer Wi-Fi integrado e armazenamento PCIe 5.0, ou a Gigabyte entrega um conjunto mais interessante para quem pretende usar uma conexão de rede cabeada e não precisa desses recursos?

Neste comparativo entre ASUS Prime B650M-A WiFi II vs. Gigabyte B650M DS3H, vamos analisar conectividade, alimentação do processador, memória RAM, armazenamento, expansão, BIOS, compatibilidade com Ryzen, possibilidades de upgrade e custo-benefício. Também vamos explicar quais diferenças realmente afetam o uso diário e quais características podem parecer importantes na ficha técnica, mas não mudar o desempenho do computador em jogos.

Um cuidado importante antes de começar: a Gigabyte B650M DS3H possui revisões diferentes, e a ASUS também tem modelos com nomes parecidos. A análise considera a ASUS Prime B650M-A WiFi II e a Gigabyte B650M DS3H das revisões 1.0, 1.1 e 1.2. Não misture automaticamente as especificações com a revisão 1.3 da Gigabyte.

ASUS Prime B650M-A WiFi II vs. Gigabyte B650M DS3H: diferenças principais

As duas placas utilizam o chipset AMD B650 e o soquete AM5. Isso significa que fazem parte da mesma plataforma e podem atender a uma grande variedade de processadores Ryzen compatíveis, desde modelos intermediários até opções mais potentes, respeitando a lista de CPUs suportadas e a versão de BIOS.

A primeira diferença que chama atenção é a conectividade sem fio. A ASUS já oferece Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2, enquanto a Gigabyte B650M DS3H analisada não possui Wi-Fi integrado. Quem pretende usar internet sem cabo precisa considerar um adaptador ou uma placa de rede adicional na Gigabyte.

O armazenamento também muda. A ASUS disponibiliza um slot M.2 PCIe 5.0 x4 e outro PCIe 4.0 x4. A Gigabyte utiliza dois slots M.2 PCIe 4.0 x4. Isso dá à ASUS uma vantagem de especificação para quem pretende instalar um SSD NVMe de quinta geração no primeiro slot.

CaracterísticaASUS Prime B650M-A WiFi IIGigabyte B650M DS3H
ChipsetAMD B650AMD B650
SoqueteAM5AM5
Formatomicro-ATXmicro-ATX
Memória4 slots DDR54 slots DDR5
Capacidade máxima divulgadaAté 128 GBAté 256 GB nas revisões consultadas
Wi-FiWi-Fi 6 integradoNão possui integrado
Bluetooth5.2Não possui integrado
Rede cabeada2,5 GbE2,5 GbE
Slots M.21 PCIe 5.0 x4 + 1 PCIe 4.0 x42 PCIe 4.0 x4
SATA4 portas4 portas
Alimentação do VRMProjeto DIGI+ VRMProjeto digital 6+2+1
Atualização de BIOSBIOS FlashBackQ-Flash Plus
Vídeo integradoDepende do processadorDepende do processador
FocoConectividade sem fio e recursos de armazenamentoConjunto simples, rede cabeada e expansão M.2 PCIe 4.0

A tabela resume as diferenças mais importantes, mas não conta toda a história. Por exemplo, a quantidade de fases anunciada não determina sozinha a qualidade do VRM. Da mesma forma, ter PCIe 5.0 para SSD não significa que os jogos vão carregar muito mais rápido em comparação com um bom SSD PCIe 4.0.

Compatibilidade com processadores Ryzen: qual oferece mais liberdade?

As duas placas utilizam o soquete AM5, mas isso não significa que qualquer processador Ryzen AM5 funcione em qualquer versão de BIOS.

O suporte depende do modelo exato do processador, da revisão da placa-mãe e da versão de firmware instalada. Esse cuidado é especialmente importante ao comprar uma placa que ficou algum tempo armazenada antes de chegar ao consumidor.

Ryzen 7000

Os processadores Ryzen 7000 foram a geração inicial da plataforma AM5 para desktops convencionais. Modelos como Ryzen 5 7600, Ryzen 7 7700 e Ryzen 7 7800X3D são exemplos de CPUs que podem ser considerados em uma montagem com essas placas, desde que a versão de BIOS esteja adequada.

A ASUS Prime B650M-A WiFi II foi apresentada com suporte a processadores Ryzen série 7000 em sua documentação de especificações. Para gerações posteriores, é necessário conferir a lista oficial de CPUs suportadas e a BIOS correspondente.

A Gigabyte B650M DS3H das revisões 1.0, 1.1 e 1.2 anuncia suporte às séries Ryzen 7000, 8000 e 9000. Mesmo assim, o usuário deve verificar a versão mínima de BIOS indicada para o processador escolhido.

Ryzen 8000

Os modelos Ryzen 8000G são interessantes para quem pretende montar um computador sem placa de vídeo dedicada, pois alguns possuem gráficos integrados mais fortes do que os encontrados em processadores Ryzen convencionais.

A compatibilidade deve ser conferida com atenção. Além do suporte do processador, o usuário precisa considerar que determinadas APUs podem alterar a disponibilidade de pistas PCIe e o funcionamento de alguns recursos de expansão.

Não escolha uma placa apenas porque ela possui o mesmo soquete. Consulte a lista de CPUs suportadas antes de fechar a compra.

Ryzen 9000

Os Ryzen 9000 ampliam as opções de atualização da plataforma AM5. Quem compra uma B650 pode aproveitar processadores de gerações posteriores sem necessariamente trocar a placa-mãe, desde que o fabricante tenha disponibilizado uma BIOS compatível.

A Gigabyte informa suporte à série Ryzen 9000 nas revisões consultadas. Na ASUS, é indispensável verificar a lista de suporte e a BIOS mínima do processador específico.

Qual é melhor para um Ryzen 5 7600 ou Ryzen 7 7700?

Para esses processadores, as duas placas podem formar uma configuração adequada. A escolha deve considerar principalmente conectividade, preço, armazenamento e recursos de expansão.

Se a ASUS estiver próxima do preço da Gigabyte e o Wi-Fi integrado for útil, ela ganha atratividade. Se a Gigabyte estiver mais barata e o computador utilizar Ethernet, a ausência de Wi-Fi não representa um problema.

E para um Ryzen 7 7800X3D?

Um Ryzen 7 7800X3D pode ser utilizado em uma placa B650 compatível, mas não se deve escolher apenas pelo fato de o processador funcionar no soquete.

Em CPUs de alto desempenho, é importante considerar a qualidade do projeto de alimentação, a temperatura dos VRMs, o fluxo de ar do gabinete e a BIOS. Não existe uma vantagem automática de desempenho em jogos por comprar uma placa-mãe mais cara, mas uma placa com alimentação e dissipação adequadas ajuda a manter a operação estável.

Para esse perfil, vale pesquisar testes térmicos da placa específica sob carga prolongada. A ficha técnica não substitui uma medição de temperatura do VRM.

VRM e alimentação: qual placa-mãe oferece melhor conjunto?

O VRM é o circuito responsável por converter e regular a energia que chega ao processador. Ele é formado por componentes como controladores, estágios de potência, indutores e capacitores.

É uma parte importante da placa-mãe porque o processador precisa receber energia estável durante diferentes níveis de carga.

A ASUS Prime B650M-A WiFi II utiliza um projeto DIGI+ VRM e dissipador de calor na região de alimentação. A Gigabyte B650M DS3H anuncia uma solução digital 6+2+1, com estágios de potência inteligentes de 60 A na especificação divulgada para as revisões consultadas.

Isso não significa que a Gigabyte seja automaticamente superior por anunciar uma configuração 6+2+1, nem que a ASUS seja inferior por utilizar uma nomenclatura diferente.

Por que a quantidade de fases não conta toda a história?

Uma placa-mãe pode anunciar mais fases, mas a qualidade dos componentes, o projeto do circuito, a dissipação térmica e o controle de tensão também importam.

Além disso, fabricantes podem utilizar formas diferentes de contabilizar e apresentar os estágios de alimentação. Comparar apenas o número impresso na embalagem pode levar a uma conclusão errada.

O ideal é observar testes independentes que avaliem:

Sem um teste lado a lado das duas placas, não é correto declarar uma vencedora absoluta em temperatura ou estabilidade elétrica.

Uma delas consegue limitar o desempenho do Ryzen?

Em uma configuração equilibrada, com processador compatível e parâmetros padrão, as duas podem atender a um computador gamer intermediário.

O cenário muda quando o usuário instala um processador de consumo mais elevado, libera limites de potência ou utiliza cargas pesadas durante longos períodos.

Nesse caso, a temperatura do VRM e a capacidade de dissipação se tornam mais importantes. Uma placa-mãe não precisa ser topo de linha para funcionar bem, mas também não deve ser escolhida sem considerar o processador que receberá.

Para um Ryzen 5 de consumo moderado, a preocupação tende a ser menor. Para um Ryzen 9 utilizado em renderização prolongada, a avaliação precisa ser mais criteriosa.

Qual escolher para uma configuração gamer?

Para jogos, o processador raramente permanece em carga máxima contínua durante todo o tempo. Isso significa que uma placa-mãe intermediária bem dimensionada pode funcionar adequadamente mesmo com um processador relativamente forte.

Ainda assim, é importante não confundir compatibilidade com recomendação universal. Se a ideia é montar um PC com Ryzen 9 e manter cargas pesadas por horas, procure testes térmicos específicos e considere uma placa com projeto de alimentação mais robusto.

Memória DDR5: as duas oferecem quatro slots?

Sim. Tanto a ASUS Prime B650M-A WiFi II quanto a Gigabyte B650M DS3H oferecem quatro slots DIMM DDR5 e arquitetura de memória em dois canais.

Isso permite montar configurações com dois ou quatro módulos, embora o comportamento de frequência e estabilidade possa mudar conforme a quantidade de módulos, a capacidade de cada um e o controlador de memória do processador.

Qual é a capacidade máxima de RAM?

A ASUS divulga suporte de até 128 GB para o modelo analisado. A Gigabyte informa capacidade de até 256 GB nas revisões e especificações consultadas.

A capacidade máxima anunciada pode depender da versão da BIOS, da densidade dos módulos e da lista de compatibilidade. Antes de comprar um kit de alta capacidade, confira a documentação atual do fabricante.

Para a maioria dos computadores gamer, 32 GB em dois módulos DDR5 já representam uma configuração equilibrada. Quem trabalha com máquinas virtuais, edição pesada, projetos 3D ou grandes conjuntos de dados pode considerar 64 GB ou mais.

DDR5 6000 MT/s funciona nas duas?

Ambas oferecem suporte a perfis de memória e frequências acima do padrão JEDEC, mas a frequência efetivamente alcançada depende do processador, do kit de memória, da BIOS e da quantidade de módulos instalados.

Em plataformas AM5, kits DDR5 6000 MT/s são frequentemente considerados um ponto de partida interessante para configurações de desempenho, mas isso não significa que qualquer kit funcione automaticamente nessa frequência.

O perfil AMD EXPO facilita a configuração, mas não elimina a necessidade de testar estabilidade.

Dois módulos ou quatro módulos?

Para uma montagem gamer, normalmente faz sentido começar com dois módulos, por exemplo, 2 x 16 GB ou 2 x 32 GB.

Utilizar quatro módulos pode dificultar o funcionamento em frequências elevadas, dependendo do controlador de memória e do tipo de módulo. Isso acontece porque a carga elétrica e a complexidade do sinal aumentam.

Se a intenção é instalar 64 GB, um kit 2 x 32 GB costuma ser uma escolha mais simples do que começar com quatro módulos de 16 GB, especialmente quando o objetivo é utilizar uma frequência elevada.

A vantagem de ter quatro slots é permitir expansão futura, mas isso não garante que adicionar mais dois módulos manterá a mesma frequência configurada anteriormente.

Armazenamento M.2: a vantagem mais clara da ASUS

Aqui existe uma diferença concreta entre os dois modelos.

A ASUS Prime B650M-A WiFi II oferece dois slots M.2: o primeiro trabalha em PCIe 5.0 x4 com processadores Ryzen 7000 compatíveis, enquanto o segundo utiliza PCIe 4.0 x4.

A Gigabyte B650M DS3H das revisões analisadas oferece dois slots M.2 PCIe 4.0 x4.

Isso significa que a ASUS tem uma vantagem de especificação para quem pretende utilizar um SSD NVMe PCIe 5.0 no primeiro slot.

PCIe 5.0 faz diferença em jogos?

Na maioria dos jogos, a diferença entre um bom SSD PCIe 4.0 e um SSD PCIe 5.0 não costuma justificar, sozinha, uma troca de placa-mãe.

O PCIe 5.0 oferece maior largura de banda teórica, o que pode beneficiar tarefas específicas de transferência de arquivos grandes e aplicações que realmente aproveitam velocidades sequenciais elevadas.

Mas velocidade sequencial anunciada não é sinônimo de carregamento proporcionalmente mais rápido em jogos. Muitos carregamentos dependem de acesso aleatório, processamento, descompressão e otimizações do software.

Se o computador será usado principalmente para jogar, um SSD PCIe 4.0 de boa qualidade já pode oferecer uma experiência excelente.

Quando o M.2 PCIe 5.0 pode valer a pena?

Ele faz mais sentido para quem trabalha com arquivos grandes, movimenta projetos pesados, utiliza aplicações profissionais que conseguem aproveitar a largura de banda e pretende instalar um SSD de quinta geração.

Mesmo nesses casos, é necessário considerar temperatura, dissipação e custo. SSDs PCIe 5.0 podem aquecer bastante sob cargas intensas, e o dissipador adequado é importante.

A ASUS oferece um slot PCIe 5.0 para armazenamento, mas isso não significa que todo SSD instalado nele terá desempenho máximo em qualquer cenário.

A Gigabyte fica limitada por usar PCIe 4.0?

Não para a maioria dos usuários.

Dois slots M.2 PCIe 4.0 x4 são suficientes para instalar SSDs NVMe rápidos e montar um computador gamer moderno. O usuário pode instalar o sistema operacional em uma unidade e utilizar a segunda para jogos, programas ou arquivos.

Se não existe intenção de comprar um SSD PCIe 5.0, a diferença entre as placas pode ter pouca relevância prática.

E as portas SATA?

As duas placas oferecem quatro portas SATA 6 Gb/s, permitindo instalar SSDs SATA e HDs convencionais.

Isso é útil para quem possui uma biblioteca grande de jogos, arquivos de trabalho ou unidades antigas que deseja reaproveitar.

Antes de montar, consulte o manual da placa para verificar eventuais compartilhamentos de pistas ou limitações de conectividade quando determinados slots são utilizados.

Wi-Fi e Bluetooth: a ASUS tem uma vantagem de conveniência

A ASUS Prime B650M-A WiFi II possui Wi-Fi 6 integrado e Bluetooth 5.2.

A Gigabyte B650M DS3H não oferece conectividade sem fio integrada nas revisões analisadas.

Essa é uma das diferenças que mais afetam a experiência de uso. Quem conecta o computador diretamente ao roteador por cabo Ethernet pode não sentir falta de Wi-Fi. Já quem utiliza o PC em outro cômodo, sem cabo de rede disponível, pode precisar comprar um adaptador adicional.

Wi-Fi 6 é suficiente para jogar online?

Sim, desde que a rede e o ambiente ofereçam condições adequadas.

O Wi-Fi 6 pode oferecer boa velocidade e eficiência, mas a qualidade da conexão depende do roteador, da distância, das paredes, da interferência e da quantidade de dispositivos conectados.

Para jogos competitivos, uma conexão Ethernet continua sendo uma escolha interessante porque reduz variáveis relacionadas à rede sem fio.

A ASUS não transforma automaticamente uma conexão Wi-Fi em uma experiência sem latência. Ela apenas oferece a possibilidade de conectar o computador sem precisar comprar uma placa adicional.

A Gigabyte pode receber Wi-Fi depois?

Sim. É possível adicionar conectividade sem fio por meio de uma placa PCIe ou de um adaptador USB.

Uma placa PCIe com Wi-Fi e Bluetooth pode oferecer uma solução mais integrada, enquanto um adaptador USB pode ser mais simples e barato.

O custo adicional precisa entrar na comparação. Se a diferença entre as placas for pequena e o usuário precisar de Wi-Fi, comprar a ASUS pode ser mais econômico do que adquirir a Gigabyte e depois comprar um adaptador de qualidade.

Bluetooth também importa?

Para quem utiliza controles sem fio, fones de ouvido, teclados e outros acessórios, o Bluetooth integrado pode ser conveniente.

Na ASUS, o Bluetooth 5.2 faz parte do conjunto sem fio. Na Gigabyte, o usuário precisará de um adaptador compatível caso queira essa funcionalidade.

Não é uma característica que melhora o FPS, mas pode reduzir a quantidade de acessórios necessários para completar a montagem.

Rede cabeada: empate em 2,5 GbE

As duas placas oferecem Ethernet de 2,5 GbE.

Isso é uma vantagem em relação a placas que possuem apenas rede de 1 GbE, especialmente em ambientes com roteadores, switches e equipamentos compatíveis com velocidades superiores.

Mas existe uma condição: toda a infraestrutura precisa suportar 2,5 GbE para que o usuário aproveite essa velocidade.

Se o roteador possui apenas portas de 1 GbE, a conexão ficará limitada pelo equipamento de rede. O mesmo vale para o cabo, o dispositivo conectado e o serviço contratado.

2,5 GbE melhora o ping nos jogos?

Não necessariamente.

A velocidade máxima da conexão não é o único fator que determina a latência. O ping depende da rota até o servidor, da qualidade do provedor, do congestionamento e de outros fatores.

Uma porta 2,5 GbE pode ajudar em transferências locais e em redes que suportam essa velocidade, mas não reduz automaticamente o ping de jogos online.

USB e conexões traseiras: qual oferece mais praticidade?

A quantidade e o tipo de portas USB são importantes para quem conecta periféricos, armazenamento externo, controles, webcams e outros acessórios.

A ASUS Prime B650M-A WiFi II oferece oito portas USB traseiras, incluindo duas USB 3.2 Gen 2 Tipo-A, duas USB 3.2 Gen 1 Tipo-A e quatro USB 2.0.

A Gigabyte B650M DS3H possui um conjunto diferente, com portas USB de alta velocidade e conectividade USB-C conforme a revisão analisada. A revisão 1.0/1.1/1.2 divulga duas portas USB-C de 10 Gb/s, além de outras conexões.

É importante conferir o painel traseiro da revisão exata antes de comprar. A aparência do produto e a ficha técnica podem mudar entre revisões.

USB-C traseira faz diferença?

Para quem utiliza SSD externo, dock, acessórios modernos e dispositivos USB-C, a presença de uma porta desse tipo pode ser bastante conveniente.

Mas não basta olhar apenas o formato do conector. A velocidade depende da especificação da porta.

Uma USB-C de 10 Gb/s não é equivalente a uma porta USB-C com velocidade de 20 Gb/s ou Thunderbolt. O conector físico pode ser parecido, mas a capacidade de transferência muda.

E as conexões frontais do gabinete?

As duas placas oferecem conectores internos para USB frontal, mas é necessário conferir quais portas o gabinete possui e se a placa-mãe oferece o header correspondente.

Se o gabinete possui USB-C frontal, verifique a compatibilidade do conector interno. Não adianta ter uma porta USB-C no gabinete se a placa-mãe não oferece o header necessário para ativá-la.

BIOS FlashBack vs. Q-Flash Plus: qual facilita a atualização?

A ASUS Prime B650M-A WiFi II oferece BIOS FlashBack. A Gigabyte B650M DS3H oferece Q-Flash Plus.

As duas tecnologias foram desenvolvidas para facilitar a atualização da BIOS, inclusive em situações nas quais o usuário precisa atualizar o firmware antes de utilizar determinado processador.

Isso pode ser especialmente importante em uma placa que ficou armazenada por meses e não possui a versão de BIOS necessária para uma CPU mais recente.

Por que atualizar a BIOS?

A BIOS controla funções fundamentais da placa-mãe, incluindo inicialização, compatibilidade de processadores, memória e ajustes de hardware.

Uma atualização pode adicionar suporte a novos processadores, corrigir problemas de estabilidade e melhorar a compatibilidade com determinados módulos de memória.

Mas atualizar sem necessidade também envolve riscos. Se o processo for interrompido ou o arquivo estiver incorreto, a placa pode deixar de inicializar.

BIOS FlashBack da ASUS

O BIOS FlashBack permite atualizar o firmware seguindo o procedimento indicado pela ASUS. É necessário utilizar o arquivo correto, preparar o dispositivo USB e seguir a sequência de conexão e acionamento descrita no manual.

Q-Flash Plus da Gigabyte

O Q-Flash Plus oferece uma função semelhante, permitindo atualizar a BIOS sem precisar instalar processador, memória e placa de vídeo, conforme o procedimento do fabricante.

A facilidade real depende de seguir corretamente as instruções da revisão específica.

Qual é melhor?

As duas soluções cumprem uma função importante. Não há motivo para escolher a placa exclusivamente pelo nome da tecnologia.

O mais importante é que o recurso exista, funcione na revisão comprada e tenha um procedimento claro no manual.

Tamanho e montagem: as duas são micro-ATX

As duas placas utilizam o formato micro-ATX, também chamado de mATX.

Isso significa que podem ser instaladas em gabinetes compatíveis com micro-ATX ou em gabinetes maiores que aceitem esse padrão.

O formato compacto pode ser interessante para quem deseja montar um PC menor sem abrir mão de quatro slots de memória e múltiplas conexões de armazenamento.

O que verificar antes de comprar?

Uma placa micro-ATX não significa necessariamente menos desempenho. O formato físico não determina o FPS do computador.

A placa de vídeo pode bloquear outros slots?

Dependendo da espessura da GPU, ela pode dificultar o acesso a slots PCIe adicionais.

Isso é comum em placas micro-ATX, que possuem menos espaço físico para expansão.

Se o usuário pretende instalar uma placa de captura, uma placa de rede adicional ou outro dispositivo PCIe, vale observar a posição dos slots e a espessura da GPU escolhida.

Desempenho em jogos: alguma delas entrega mais FPS?

Em condições equivalentes, não existe motivo para esperar uma diferença relevante de FPS apenas por escolher a ASUS ou a Gigabyte.

O desempenho em jogos depende principalmente do processador, da placa de vídeo, da memória, do armazenamento e das configurações do sistema.

A placa-mãe influencia a estabilidade, a compatibilidade e os limites de operação, mas não costuma aumentar o desempenho de forma perceptível quando duas placas estão funcionando corretamente e não limitam o processador.

A ASUS com PCIe 5.0 oferece mais FPS?

Não de forma automática.

O slot PCIe 5.0 da ASUS é destinado ao armazenamento M.2. Ele não transforma uma placa de vídeo PCIe 4.0 em um modelo mais rápido.

A placa de vídeo utiliza o slot PCIe x16 principal. A velocidade e a largura de banda desse slot devem ser analisadas separadamente.

A Gigabyte pode ser melhor para jogos?

Ela pode oferecer exatamente a mesma experiência de jogo quando utilizada com os mesmos componentes e configurações adequadas.

A decisão entre as duas deve ser baseada em recursos, preço, conectividade e compatibilidade, não em uma expectativa de FPS maior apenas por causa do nome do fabricante.

O que realmente influencia o desempenho?

Para uma configuração gamer, priorize:

  1. Uma placa de vídeo adequada à resolução e aos jogos desejados.
  2. Um processador compatível com o orçamento.
  3. Memória DDR5 em configuração equilibrada.
  4. Um sistema de refrigeração adequado.
  5. Uma fonte de alimentação de qualidade.
  6. Um SSD com capacidade e desempenho suficientes.

A placa-mãe deve sustentar esse conjunto sem limitar os componentes ou deixar de oferecer conexões necessárias.

Preço e custo-benefício: quando a ASUS vale mais?

O preço das duas placas pode mudar bastante no Brasil. Estoque, importação, promoções e revisões disponíveis influenciam o valor final.

Por isso, não existe um preço fixo que determine a vencedora para todos os momentos. A comparação precisa ser feita entre os SKUs corretos e com a mesma condição de garantia.

A ASUS oferece Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 e um slot M.2 PCIe 5.0. Se o usuário pretende utilizar esses recursos, pagar um pouco mais pode ser justificável.

A Gigabyte pode ser mais interessante quando custa menos e o comprador não precisa de Wi-Fi integrado nem de SSD PCIe 5.0.

Quando a ASUS oferece melhor custo-benefício?

A ASUS Prime B650M-A WiFi II pode valer mais quando:

O Wi-Fi integrado pode representar economia real quando comparado à compra de uma placa de rede adicional.

Quando a Gigabyte oferece melhor custo-benefício?

A Gigabyte B650M DS3H pode ser a escolha mais racional quando:

Se a economia for significativa, não faz sentido pagar por recursos que nunca serão utilizados.

Como calcular o custo real?

Imagine que a ASUS custe R$ 150 a mais que a Gigabyte. Se o usuário precisaria comprar um adaptador Wi-Fi e Bluetooth de boa qualidade para a Gigabyte, parte dessa diferença pode desaparecer.

Por outro lado, se o computador ficará conectado por cabo e utilizará apenas SSDs PCIe 4.0, o valor adicional da ASUS pode não trazer benefício prático.

O custo-benefício deve considerar o conjunto completo, não apenas o preço da placa-mãe.

Qual placa escolher para cada perfil?

Para quem quer montar um PC gamer sem cabo de rede

A ASUS Prime B650M-A WiFi II é a opção mais conveniente. O Wi-Fi 6 e o Bluetooth integrados reduzem a necessidade de comprar acessórios adicionais.

Para quem utiliza Ethernet

A Gigabyte B650M DS3H pode oferecer melhor custo-benefício, principalmente se estiver mais barata. As duas possuem rede cabeada de 2,5 GbE.

Para quem pretende instalar um SSD PCIe 5.0

A ASUS tem vantagem por oferecer um slot M.2 PCIe 5.0 x4. A Gigabyte das revisões analisadas trabalha com dois slots PCIe 4.0 x4.

Para quem quer economizar

A Gigabyte tende a ser interessante quando aparece com preço menor e o usuário não precisa dos recursos sem fio da ASUS.

Para quem quer montar um PC e fazer upgrades

As duas podem servir como base para uma configuração AM5, mas a compatibilidade futura depende de BIOS, processador, consumo e recursos necessários.

A ASUS oferece Wi-Fi integrado e PCIe 5.0 para SSD. A Gigabyte oferece uma configuração de armazenamento PCIe 4.0 e suporte divulgado a diferentes gerações Ryzen nas revisões consultadas.

Para quem pretende usar um Ryzen 9

Não escolha somente pelo nome do chipset. Verifique a lista de CPUs suportadas, a versão de BIOS e testes de temperatura do VRM. Para cargas pesadas prolongadas, a qualidade da alimentação e a refrigeração da região do VRM são mais importantes do que a presença de Wi-Fi ou de um slot PCIe 5.0 para SSD.

Erros que você deve evitar ao comprar uma B650

1. Confundir revisões da mesma placa

A Gigabyte B650M DS3H possui revisões diferentes. Não presuma que todas têm exatamente o mesmo painel traseiro, conectores ou especificações.

Confira o número da revisão na página oficial e na identificação do produto.

2. Comprar sem conferir a BIOS

Uma placa-mãe pode precisar de atualização para reconhecer determinado processador Ryzen.

Consulte a lista de suporte de CPU e a versão mínima de BIOS antes de comprar.

3. Achar que PCIe 5.0 é obrigatório para jogar

Um SSD PCIe 4.0 de boa qualidade já atende muito bem à maioria dos computadores gamer.

Não pague mais por PCIe 5.0 se não existe uma aplicação que aproveite essa largura de banda.

4. Ignorar a necessidade de Wi-Fi

Se o computador ficará longe do roteador, considere o custo de um adaptador ou escolha uma placa com Wi-Fi integrado.

5. Comparar apenas a quantidade de fases do VRM

O número de fases não representa sozinho a qualidade da alimentação. Avalie componentes, dissipação e testes independentes.

6. Achar que uma placa-mãe mais cara aumenta o FPS

Se duas placas funcionam corretamente com o mesmo processador, memória e GPU, a diferença de FPS tende a ser pequena ou inexistente.

7. Ignorar o gabinete

Confira o formato micro-ATX, a posição dos slots e o espaço disponível para a placa de vídeo e os cabos.

8. Comprar memória sem verificar compatibilidade

Consulte a lista QVL e as especificações de memória do fabricante. A frequência anunciada pelo kit pode depender do processador e da configuração utilizada.

Perguntas frequentes

Qual é melhor: ASUS Prime B650M-A WiFi II ou Gigabyte B650M DS3H?

A ASUS é mais completa em conectividade sem fio e oferece um slot M.2 PCIe 5.0. A Gigabyte pode ter melhor custo-benefício quando está mais barata e o usuário utiliza Ethernet e SSDs PCIe 4.0.

As duas placas são compatíveis com Ryzen 7000?

Sim, ambas pertencem à plataforma AM5 e oferecem suporte a processadores Ryzen 7000 compatíveis. Confira a lista de CPUs e a BIOS da revisão exata.

A Gigabyte B650M DS3H suporta Ryzen 9000?

As revisões 1.0, 1.1 e 1.2 divulgam suporte à série Ryzen 9000. Verifique a versão mínima de BIOS indicada para o processador escolhido.

A ASUS Prime B650M-A WiFi II tem Wi-Fi?

Sim. O modelo possui Wi-Fi 6 integrado e Bluetooth 5.2.

A Gigabyte B650M DS3H tem Wi-Fi?

Não nas revisões analisadas. É possível adicionar Wi-Fi por meio de uma placa PCIe ou adaptador USB.

Qual possui mais slots M.2?

As duas oferecem dois slots M.2. A diferença está na velocidade: a ASUS possui um PCIe 5.0 x4 e um PCIe 4.0 x4, enquanto a Gigabyte oferece dois PCIe 4.0 x4 nas revisões analisadas.

PCIe 5.0 melhora o FPS?

Não diretamente. O PCIe 5.0 da ASUS é uma vantagem para SSDs compatíveis, mas não significa aumento automático de FPS nos jogos.

As duas aceitam memória DDR5 6000?

Ambas oferecem suporte a DDR5 e perfis de memória. A frequência efetiva depende do processador, dos módulos, da BIOS e da estabilidade do sistema.

Qual é melhor para um Ryzen 7 7800X3D?

As duas podem ser consideradas, desde que a BIOS e a lista de compatibilidade estejam corretas. Para uso prolongado e cargas pesadas, procure testes de temperatura do VRM antes da compra.

Qual é melhor para um Ryzen 9?

Depende do modelo e do uso. Um Ryzen 9 em renderização prolongada exige atenção à alimentação e à temperatura do VRM. Não escolha apenas pelo chipset B650 ou pelo número de fases anunciado.

A ASUS é mais rápida por ter PCIe 5.0?

Não em todas as tarefas. O recurso beneficia SSDs compatíveis, mas não torna automaticamente o computador mais rápido em jogos ou tarefas que não aproveitam essa largura de banda.

As duas placas têm rede 2,5 GbE?

Sim. Ambas oferecem Ethernet de 2,5 GbE. Para alcançar essa velocidade, os demais equipamentos da rede também precisam ser compatíveis.

Qual é mais indicada para quem quer economizar?

A Gigabyte pode ser mais interessante se estiver mais barata e o usuário não precisar de Wi-Fi, Bluetooth ou SSD PCIe 5.0.

Vale comprar a ASUS mesmo sem usar Wi-Fi?

Pode valer se o preço estiver próximo e o slot PCIe 5.0 para SSD for importante. Caso contrário, parte dos recursos adicionais ficará sem utilização.

Posso instalar uma placa de vídeo potente nas duas?

Sim, desde que a GPU seja compatível com o slot PCIe x16 e o gabinete, a fonte e o restante do sistema sejam adequados. Verifique também a espessura da placa de vídeo e o espaço para expansão.

Veredito: ASUS Prime B650M-A WiFi II ou Gigabyte B650M DS3H?

A ASUS Prime B650M-A WiFi II é a opção mais completa em conectividade. O Wi-Fi 6, o Bluetooth 5.2 e o slot M.2 PCIe 5.0 são vantagens concretas para quem pretende montar um PC com menos acessórios adicionais e deseja utilizar um SSD de quinta geração.

A Gigabyte B650M DS3H é uma alternativa interessante para quem não precisa de conexão sem fio integrada e pretende utilizar SSDs PCIe 4.0. Ela oferece dois slots M.2 PCIe 4.0, rede cabeada de 2,5 GbE, quatro slots DDR5 e recursos de atualização de BIOS.

Minha recomendação fica assim:

Não existe uma vencedora universal. Para um PC gamer convencional com SSD PCIe 4.0 e conexão cabeada, a Gigabyte pode entregar tudo o que o usuário precisa sem pagar por recursos extras. Para quem valoriza conectividade sem fio e armazenamento PCIe 5.0, a ASUS justifica melhor o investimento.

O melhor negócio será aquele que combina o preço da placa, a revisão correta, a compatibilidade com o processador e os recursos que realmente serão utilizados.

Leituras recomendadas

Avatar de Vinicius Souza