Escolher entre o Samsung Galaxy A56 e o Galaxy S24 FE exige olhar além da aparência e da quantidade de megapixels. Os dois celulares têm telas grandes, conexão 5G, câmeras principais de 50 MP e acabamento de qualidade, mas foram desenvolvidos para públicos diferentes. O A56 é um intermediário avançado que prioriza equilíbrio e custo-benefício. O S24 FE pertence à linha Fan Edition, que aproxima o usuário de recursos encontrados nos modelos premium da Samsung.

A dúvida é se as vantagens do S24 FE justificam pagar mais por ele ou se o Galaxy A56 entrega praticamente tudo o que você precisa por um preço menor. A resposta depende do tipo de uso, do tempo que pretende ficar com o aparelho e, principalmente, da diferença de preço encontrada nas lojas.
Neste comparativo, vamos analisar desempenho, jogos, câmeras, tela, bateria, carregamento, resistência, armazenamento, atualizações e custo total. Também vamos considerar situações em que o modelo mais caro não compensa e cenários nos quais pagar a diferença pode ser uma escolha mais inteligente.
Os preços mudam conforme promoções, capacidade de armazenamento e condições de pagamento. Por isso, a recomendação não deve depender de um valor fixo: o objetivo é entender o que cada aparelho oferece e decidir com base na diferença real entre eles.
Galaxy A56 vs. Galaxy S24 FE: principais diferenças
Antes de analisar cada característica, vale conhecer as diferenças mais importantes entre os dois aparelhos.
| Característica | Samsung Galaxy A56 5G | Samsung Galaxy S24 FE |
|---|---|---|
| Categoria | Intermediário avançado | Linha Fan Edition, próxima da categoria premium |
| Processador | Exynos 1580 | Exynos 2400e |
| Tela | Super AMOLED de 6,7 polegadas | Dynamic AMOLED 2X de 6,7 polegadas |
| Taxa de atualização | Até 120 Hz | Até 120 Hz |
| Câmera principal | 50 MP com estabilização óptica | 50 MP com estabilização óptica |
| Câmera ultrawide | 12 MP | 12 MP |
| Terceira câmera traseira | Macro de 5 MP | Teleobjetiva de 8 MP com zoom óptico de 3x |
| Bateria | 5.000 mAh | 4.700 mAh |
| Carregamento cabeado máximo | Até 45 W | Até 25 W |
| Carregamento sem fio | Não | Sim |
| Proteção contra água e poeira | IP67 | IP68 |
| Peso aproximado | 198 g | 213 g |
| Armazenamento | Versões de 128 GB e 256 GB | Versões de 128 GB, 256 GB e 512 GB, conforme o mercado |
| Cartão microSD | Não | Não |
| Conectividade | 5G, NFC e Wi-Fi 6 | 5G, NFC e Wi-Fi 6E |
| Perfil indicado | Uso diário equilibrado e economia | Mais desempenho, recursos de câmera e funções premium |
As configurações podem variar de acordo com a versão comercializada. Antes de comprar, confira a ficha técnica da unidade anunciada, especialmente RAM, armazenamento, conectividade e acessórios incluídos.
A diferença mais importante não está na tela ou na câmera principal, que apresentam características semelhantes no papel. Está no conjunto: o S24 FE possui um chip mais potente, uma câmera teleobjetiva dedicada, carregamento sem fio e proteção IP68. O A56 responde com uma bateria maior, carregamento cabeado mais rápido e preço potencialmente inferior.
1. Desempenho: o S24 FE é realmente mais potente?
O desempenho é um dos principais motivos para considerar o Galaxy S24 FE. Ele utiliza o Exynos 2400e, enquanto o Galaxy A56 traz o Exynos 1580. Embora os dois sejam fabricados com processo de 4 nm, isso não significa que ofereçam a mesma capacidade de processamento.
O S24 FE pertence a uma categoria superior de hardware. Seu processador e sua GPU oferecem mais margem para tarefas exigentes, como jogos pesados, edição de vídeos, processamento de imagens e uso simultâneo de aplicativos.
O Galaxy A56, por outro lado, é suficientemente potente para muitas atividades cotidianas. Navegação, redes sociais, mensagens, streaming, chamadas de vídeo, aplicativos bancários e tarefas de produtividade não exigem necessariamente um chip de categoria premium.
Uso cotidiano: existe diferença perceptível?
Em tarefas simples, a diferença pode ser menor do que as especificações sugerem. Abrir aplicativos populares, responder mensagens, navegar em sites e assistir a vídeos são atividades que os dois modelos conseguem realizar com fluidez.
A percepção muda quando você executa atividades mais pesadas ou exige que o aparelho mantenha vários processos ativos. O S24 FE tem mais capacidade para lidar com cargas intensas e pode oferecer uma experiência mais consistente em determinadas tarefas.
Isso não significa que o A56 ficará lento rapidamente. O desempenho futuro depende de fatores como atualizações, espaço livre, gerenciamento de aplicativos, temperatura e exigência dos programas utilizados.
Para quem utiliza o celular principalmente para comunicação, redes sociais, vídeos e fotografias ocasionais, o processador mais potente pode não justificar sozinho uma diferença expressiva de preço.
E para quem usa muitos aplicativos?
Quem alterna constantemente entre navegador, planilhas, aplicativos de trabalho, redes sociais, edição de fotos e ferramentas de produtividade pode aproveitar melhor a capacidade adicional do S24 FE.
Ainda assim, é importante separar potência de processamento de memória RAM. Um aparelho pode ter um chip rápido, mas o comportamento na multitarefa também depende da memória disponível e da forma como o sistema gerencia os aplicativos.
O comprador deve comparar as versões de armazenamento e memória efetivamente disponíveis. Não é recomendável escolher apenas pelo nome do processador sem considerar o restante da configuração.
Veredito de desempenho: o Galaxy S24 FE é a escolha mais interessante para quem exige potência e pretende utilizar aplicativos pesados por bastante tempo. Para o uso cotidiano, o Galaxy A56 oferece desempenho adequado e pode representar uma economia mais racional.
2. Jogos: qual celular é melhor para jogar?
A diferença entre os processadores fica mais relevante em jogos. Títulos tridimensionais exigentes dependem tanto da CPU quanto da GPU, além da capacidade de dissipar calor durante sessões prolongadas.
O Galaxy S24 FE tem uma GPU mais poderosa e tende a oferecer maior margem de desempenho em jogos pesados. Isso pode ajudar a manter configurações gráficas mais altas e proporcionar mais estabilidade em cenários exigentes, embora o resultado dependa do jogo, das atualizações e do gerenciamento térmico.
O Galaxy A56 atende bem a jogos populares e menos exigentes, mas pode exigir ajustes gráficos em títulos mais pesados. Em jogos competitivos, a experiência também depende da otimização do aplicativo e das opções de taxa de quadros disponíveis.
Taxa de atualização de 120 Hz significa mais FPS?
Não necessariamente. Os dois aparelhos oferecem telas com taxa de atualização de até 120 Hz, mas isso não garante que todos os jogos rodem a 120 quadros por segundo.
O jogo precisa suportar essa taxa, o hardware deve conseguir processar os quadros e o sistema precisa permitir a configuração. Alguns títulos limitam a taxa de quadros independentemente da capacidade máxima da tela.
Também é importante considerar que taxas de quadros maiores podem aumentar o consumo de energia e a produção de calor. Em sessões longas, o desempenho pode variar conforme a temperatura do aparelho e as configurações utilizadas.
Qual é melhor para jogos pesados?
Para quem joga títulos exigentes e deseja utilizar gráficos de qualidade superior, o S24 FE é a escolha mais forte entre os dois. Ele oferece maior capacidade de processamento gráfico e uma margem de desempenho superior.
O A56 faz mais sentido para quem joga ocasionalmente, utiliza títulos populares e não precisa necessariamente das configurações máximas.
Antes de pagar mais pelo S24 FE exclusivamente para jogar, confira testes do jogo específico que você utiliza. Um comparativo de desempenho deve considerar a mesma versão do jogo, configurações semelhantes e sessões longas, não apenas um resultado isolado de benchmark.
Se jogos forem sua prioridade absoluta, também vale comparar outros aparelhos da mesma faixa de preço. O artigo sobre POCO X8 Pro vs. Redmi Note 15 Pro pode ajudar a ampliar essa avaliação, desde que você confira as versões e os preços atuais.
Veredito para jogos: Galaxy S24 FE para jogos pesados e maior margem de desempenho; Galaxy A56 para quem joga casualmente e prefere economizar.

3. Câmeras: os 50 MP não contam toda a história
Os dois aparelhos possuem uma câmera principal de 50 MP com estabilização óptica de imagem. Isso pode levar à impressão de que entregam resultados equivalentes, mas a qualidade fotográfica depende de muito mais do que a resolução do sensor.
O processamento de imagem, a abertura da lente, o tamanho do sensor, a estabilização, o foco automático e o software influenciam o resultado. A capacidade de gravar vídeos e a presença de câmeras auxiliares também podem fazer diferença na experiência.
A principal vantagem do S24 FE está no conjunto de câmeras, especialmente na presença de uma teleobjetiva dedicada.
Câmera principal: fotos do cotidiano
Para fotografar pessoas, paisagens, documentos, animais e cenas cotidianas, os dois aparelhos oferecem uma câmera principal com estabilização óptica.
Essa estabilização ajuda a reduzir o efeito de pequenos movimentos das mãos, principalmente em situações de pouca luz. Entretanto, ela não congela o movimento de pessoas ou objetos e não substitui um sensor de boa qualidade nem um processamento eficiente.
A aparência final das imagens pode variar conforme iluminação, HDR, foco e processamento. Por isso, não é correto afirmar que um dos celulares sempre produz fotos melhores em todas as situações sem testes comparáveis.
Para quem fotografa principalmente durante o dia e compartilha imagens nas redes sociais, o A56 pode ser suficiente. O S24 FE se torna mais interessante para quem quer explorar mais possibilidades de enquadramento e recursos fotográficos.
Zoom óptico de 3x: vantagem do S24 FE
Esta é uma das diferenças mais relevantes para quem gosta de fotografar.
O Galaxy S24 FE possui uma teleobjetiva de 8 MP com zoom óptico de 3x. Ela utiliza uma lente dedicada para fotografar objetos distantes com uma ampliação óptica específica.
O Galaxy A56 possui uma câmera macro de 5 MP como terceira câmera traseira, mas não conta com uma teleobjetiva equivalente. Para aproximar objetos distantes, depende do zoom digital, que amplia a imagem capturada pela câmera principal.
O zoom digital pode ser útil em situações simples, mas tende a perder detalhes à medida que a ampliação aumenta. A teleobjetiva dedicada do S24 FE oferece uma alternativa mais apropriada para retratos com enquadramento fechado, detalhes de arquitetura, apresentações, eventos e objetos que não podem ser aproximados fisicamente.
Isso não significa que o zoom óptico seja sempre superior em todas as condições de luz. O resultado depende da iluminação, da distância, da estabilização e do processamento.
Fotos noturnas e ambientes internos
Em locais escuros, a câmera precisa capturar luz suficiente e processar a imagem sem exagerar na redução de ruído. A estabilização óptica pode ajudar, mas o resultado também depende do sensor e do software.
O S24 FE oferece um conjunto de câmeras mais versátil, mas não se deve presumir que todas as imagens noturnas serão automaticamente melhores. É necessário considerar a lente utilizada, porque uma teleobjetiva pode apresentar limitações em situações de iluminação desfavorável.
Para fotos noturnas comuns, a câmera principal dos dois aparelhos é mais relevante do que a quantidade de câmeras auxiliares.
Vídeos: qual vale mais para criadores de conteúdo?
O S24 FE oferece recursos de gravação mais avançados, incluindo gravação em resolução 8K a até 30 quadros por segundo em modos compatíveis. O A56 permite gravação em até 4K a 30 quadros por segundo.
Entretanto, a resolução máxima não deve ser o único critério. Para redes sociais, vídeos em 4K podem oferecer qualidade suficiente, e fatores como estabilização, foco, exposição, áudio e consistência entre câmeras influenciam bastante o resultado.
A gravação em resolução mais alta também exige mais armazenamento e pode gerar arquivos maiores. Se você grava muitos vídeos, considere a capacidade do aparelho e o espaço necessário para editar e guardar os arquivos.
Veredito das câmeras: o S24 FE é mais versátil, especialmente pelo zoom óptico e pelos recursos de vídeo. O A56 é suficiente para fotografias cotidianas e pode ser a escolha mais econômica para quem não explora esses recursos.
4. Tela: os dois são bons, mas não são idênticos
O Galaxy A56 utiliza uma tela Super AMOLED de 6,7 polegadas, enquanto o S24 FE conta com uma tela Dynamic AMOLED 2X também de 6,7 polegadas.
Ambos oferecem resolução Full HD+ e taxa de atualização de até 120 Hz. Na prática, isso significa que os dois podem apresentar imagens nítidas e navegação fluida para leitura, vídeos, redes sociais e jogos compatíveis.
A tecnologia Dynamic AMOLED 2X do S24 FE faz parte do conjunto premium da Samsung, mas a nomenclatura por si só não determina toda a qualidade da tela. Brilho, reprodução de cores, calibração, contraste, reflexos e comportamento em ambientes externos também importam.
Para assistir a vídeos
Os dois aparelhos têm telas grandes, adequadas para streaming e consumo de conteúdo. Para a maioria dos usuários, a diferença não será tão significativa quanto a diferença de desempenho ou a presença da teleobjetiva.
O S24 FE pode ser mais interessante para quem valoriza os recursos de exibição do modelo premium, mas não é necessário pagar mais apenas por assistir a vídeos e navegar em redes sociais.
Para usar ao ar livre
O brilho máximo anunciado não representa necessariamente o brilho que o aparelho mantém durante todo o tempo. A luminosidade também depende do modo de uso, da temperatura e das condições ambientais.
Ao comparar telas, procure testes de brilho sustentado e legibilidade sob luz solar. Esses resultados são mais úteis para o uso cotidiano do que uma especificação isolada.
Veredito da tela: os dois oferecem uma boa experiência. A tela não é o motivo mais forte para escolher o S24 FE; o diferencial do modelo aparece principalmente no desempenho e no conjunto de câmeras.
5. Bateria: 5.000 mAh contra 4.700 mAh
O Galaxy A56 possui bateria de 5.000 mAh, enquanto o S24 FE traz 4.700 mAh. Em capacidade nominal, o A56 tem vantagem.
Entretanto, capacidade em mAh não determina sozinha a autonomia. A eficiência do processador, o brilho da tela, a qualidade da conexão móvel, os aplicativos em segundo plano e o tipo de uso influenciam o consumo.
O S24 FE tem hardware mais potente, mas isso não significa que necessariamente descarregará antes em todos os cenários. A autonomia real precisa ser avaliada por testes comparáveis.
Qual dura mais no uso cotidiano?
Se você passa muito tempo em mensagens, navegação, redes sociais e vídeos, o A56 pode ser uma escolha interessante por combinar uma bateria maior com um hardware voltado para o segmento intermediário.
O S24 FE também pode oferecer autonomia adequada, mas o resultado depende do perfil de uso. Jogos pesados, gravação de vídeo e brilho elevado podem consumir bastante energia nos dois aparelhos.
Se a bateria é sua prioridade, procure testes com condições semelhantes: mesmo brilho, mesma rede, mesmo conjunto de aplicativos e duração equivalente. Resultados obtidos em situações diferentes não devem ser comparados diretamente.

A bateria também envelhece
A autonomia tende a diminuir com o desgaste natural da bateria ao longo do tempo. Temperatura elevada, ciclos de carga e hábitos de utilização podem influenciar esse processo.
Não é possível prever a vida útil exata apenas pela capacidade nominal. A forma como o aparelho gerencia temperatura e carregamento também importa.
Veredito da bateria: o A56 leva vantagem na capacidade e pode ser mais atraente para quem prioriza autonomia e economia. Para afirmar qual dura mais em qualquer cenário, é necessário consultar testes padronizados.
6. Carregamento: 45 W no A56 ou 25 W no S24 FE?
Esta comparação apresenta uma inversão interessante: o aparelho mais barato oferece uma potência máxima de carregamento cabeado maior.
O Galaxy A56 suporta carregamento de até 45 W, enquanto o S24 FE suporta até 25 W por cabo. Na prática, isso não garante que o A56 seja sempre mais rápido em qualquer situação, porque o tempo total depende da curva de carregamento, da temperatura, do carregador utilizado e do nível inicial da bateria.
A potência máxima não é mantida durante todo o processo. O aparelho pode reduzir a velocidade conforme a bateria se aproxima de níveis elevados de carga.
O carregador precisa ser compatível
Para aproveitar a potência anunciada, é necessário utilizar um carregador compatível com os requisitos do aparelho e um cabo adequado. Um carregador de potência superior não obriga o celular a receber toda aquela energia: o sistema negocia a potência suportada.
Antes de comprar um carregador separado, confira o padrão de carregamento exigido e os acessórios incluídos na versão comercializada.
O S24 FE tem carregamento sem fio
A principal vantagem do S24 FE neste aspecto é o suporte a carregamento sem fio, recurso que o A56 não oferece.
O carregamento sem fio pode ser útil para quem já possui uma base compatível, utiliza suporte de mesa ou deseja evitar conectar um cabo repetidamente. Porém, a conveniência pode não justificar a diferença de preço para quem carrega o aparelho apenas durante a noite.
Também vale considerar que o carregamento sem fio pode ser menos eficiente e gerar mais calor do que o carregamento por cabo, dependendo da base e das condições de uso.
Veredito do carregamento: o A56 oferece maior potência máxima por cabo. O S24 FE faz sentido para quem valoriza o carregamento sem fio e os recursos adicionais da linha premium.
7. Resistência e construção: IP67 ou IP68?
O Galaxy A56 possui certificação IP67, enquanto o S24 FE conta com IP68. As duas classificações indicam resistência a poeira e água em condições específicas de teste, mas não tornam os aparelhos indestrutíveis.
A diferença está relacionada ao nível de proteção contra a entrada de água conforme as condições de ensaio definidas para cada certificação. O IP68 não deve ser interpretado como autorização para mergulhar o celular em qualquer profundidade, por tempo ilimitado ou em qualquer tipo de líquido.
A resistência pode diminuir com desgaste, impactos, reparos e danos físicos. Além disso, danos por líquidos podem não estar cobertos pela garantia, dependendo dos termos aplicáveis.
Se o celular será usado em ambientes sujeitos a chuva ou respingos, ambos oferecem um nível de proteção relevante. Ainda assim, não é recomendável expor deliberadamente nenhum dos dois à água.
O S24 FE leva vantagem na classificação IP68, enquanto o A56 oferece proteção IP67 e um conjunto geral mais econômico.
8. Atualizações de software: qual é melhor para durar vários anos?
O suporte de software é importante para quem pretende ficar com o celular por quatro, cinco anos ou mais. Atualizações podem trazer novos recursos, correções de segurança e melhorias de compatibilidade.
A Samsung anunciou políticas de atualização prolongadas para ambos os modelos, com até seis gerações de atualizações do sistema para o Galaxy A56 e até sete para o Galaxy S24 FE, conforme as condições anunciadas para cada aparelho.
O período restante de suporte depende da data de lançamento e da política aplicável ao modelo. Por isso, não basta comparar a quantidade total de atualizações anunciadas: é importante observar quando cada aparelho foi lançado e por quanto tempo ainda receberá suporte.
O S24 FE foi lançado antes do A56, mas tem uma política de atualizações de sistema mais longa em termos de gerações. O A56, por sua vez, é mais recente e possui um cronograma próprio de suporte.
Para quem pretende trocar de celular em dois ou três anos, essa diferença pode ter peso limitado. Para quem pretende conservar o aparelho durante um período maior, vale verificar o calendário de atualizações de segurança vigente no momento da compra.
E os recursos de inteligência artificial?
A disponibilidade de funções de inteligência artificial varia conforme o modelo, a versão do sistema, a região e as atualizações recebidas. Alguns recursos também podem exigir conexão à internet ou uma conta específica.
Não é correto presumir que todos os recursos disponíveis na linha Galaxy S estarão presentes no A56, nem que cada função será exclusiva do S24 FE para sempre. A Samsung pode ampliar ou alterar recursos por meio de atualizações.
Se uma função específica de IA for decisiva para sua compra, confira a lista atualizada de compatibilidade da Samsung para aquele modelo e região.
Veredito das atualizações: os dois oferecem suporte prolongado, mas o S24 FE tem uma promessa maior de gerações do sistema. Compare o tempo de suporte restante, não apenas o número anunciado.
9. Armazenamento: 128 GB, 256 GB ou 512 GB?
A escolha da capacidade pode influenciar mais a experiência diária do que algumas diferenças de processador.
O Galaxy A56 é comercializado em versões de 128 GB e 256 GB. O S24 FE pode ser encontrado em capacidades de 128 GB, 256 GB e 512 GB, dependendo da versão e da disponibilidade.
Nenhum dos dois oferece expansão por cartão microSD. Isso significa que a capacidade escolhida na compra será particularmente importante para quem pretende guardar muitas fotos, vídeos e jogos.
Quem pode comprar 128 GB?
A versão de 128 GB pode ser suficiente para quem utiliza poucos jogos pesados, faz backup frequente das fotos e não guarda grandes quantidades de vídeos no aparelho.
É necessário lembrar que o sistema operacional e os aplicativos ocupam parte do armazenamento anunciado. O espaço disponível para o usuário será inferior à capacidade nominal.
Quando 256 GB compensa?
A versão de 256 GB costuma ser uma escolha mais confortável para quem pretende conservar o celular por vários anos, instala vários jogos, grava vídeos e utiliza muitos aplicativos.
A diferença de preço entre as versões deve ser avaliada com atenção. Se o modelo de 256 GB estiver apenas um pouco mais caro, pode ser uma compra mais interessante do que adquirir 128 GB e enfrentar falta de espaço depois.
E os 512 GB do S24 FE?
A capacidade de 512 GB pode ser útil para quem grava muitos vídeos, mantém bibliotecas grandes de arquivos ou instala vários jogos exigentes. Porém, não é necessária para todos os usuários.
Não vale pagar pela capacidade maior apenas porque ela existe. O ideal é estimar o espaço que você realmente utiliza e considerar a possibilidade de fazer backups ou guardar arquivos na nuvem.
Para aprofundar a escolha de memória, confira também o comparativo do AchadosFy sobre 6 GB vs. 8 GB de RAM em celulares. RAM e armazenamento são coisas diferentes: a primeira influencia a execução e a multitarefa; o segundo guarda aplicativos, fotos, vídeos e arquivos.
10. Design, peso e conforto
Os dois celulares têm telas grandes de 6,7 polegadas, o que oferece bastante espaço para vídeos, leitura e aplicativos. Porém, também significa que não são aparelhos compactos.
O Galaxy A56 pesa aproximadamente 198 g, enquanto o S24 FE pesa cerca de 213 g. A diferença pode parecer pequena no papel, mas é perceptível para algumas pessoas durante o uso prolongado com uma mão.
O A56 também é um pouco mais fino, embora o conforto dependa da largura, da distribuição de peso, do formato das bordas e do uso de uma capa protetora.
Quem costuma ler deitado, utilizar o aparelho durante longos períodos ou prefere celulares mais leves pode valorizar a diferença. Por outro lado, ambos possuem dimensões que podem dificultar o uso com uma só mão para quem tem mãos pequenas.
Se possível, segure os dois aparelhos em uma loja antes de comprar. Uma ficha técnica não substitui a avaliação do conforto físico.

11. Conectividade e recursos extras
O Galaxy A56 e o S24 FE oferecem conexão 5G e NFC, recurso utilizado em pagamentos por aproximação quando há suporte do serviço e configuração adequada.
O S24 FE possui Wi-Fi 6E, enquanto o A56 oferece Wi-Fi 6. A vantagem do Wi-Fi 6E depende da disponibilidade de uma rede compatível, das condições do ambiente e dos equipamentos utilizados. Para quem tem apenas um roteador mais antigo, a diferença pode não trazer benefício prático.
O S24 FE também oferece carregamento sem fio e um conjunto de sensores e recursos mais alinhado à linha premium. Entretanto, essas vantagens precisam ser avaliadas conforme a rotina do usuário.
Antes da compra, verifique a compatibilidade com as redes móveis brasileiras, especialmente se o aparelho for importado ou vendido por um revendedor não oficial. A versão comercializada pode influenciar bandas de rede, garantia e suporte.
12. Preço e custo-benefício: quanto vale pagar a mais pelo S24 FE?
Esta é a parte mais importante da decisão. O preço de lançamento não é necessariamente o preço pelo qual você encontrará os aparelhos hoje. Promoções, estoque, capacidade de armazenamento, formas de pagamento e condições de garantia podem alterar bastante a comparação.
Em vez de escolher com base em um preço histórico, compare duas ofertas disponíveis no mesmo momento, com capacidade equivalente sempre que possível e garantia claramente informada.
A conta básica é simples:
Diferença de preço = preço do Galaxy S24 FE − preço do Galaxy A56.
Depois, avalie se os recursos adicionais do S24 FE justificam essa diferença para o seu uso.
Cenário 1: o S24 FE custa pouco mais
Se a diferença for pequena, o S24 FE pode ser uma compra mais interessante. Você recebe um processador mais potente, teleobjetiva com zoom óptico, carregamento sem fio e proteção IP68.
Nesse cenário, o ganho de versatilidade pode compensar o gasto adicional, especialmente se você pretende ficar vários anos com o aparelho ou utiliza câmeras e jogos com frequência.
Cenário 2: a diferença é intermediária
Se o S24 FE custa consideravelmente mais, a decisão depende de quanto você aproveitaria os recursos extras.
Para quem joga títulos exigentes, grava muitos vídeos ou utiliza o zoom óptico, a diferença pode fazer sentido. Para quem usa principalmente redes sociais, mensagens, streaming e aplicativos comuns, o A56 pode entregar uma experiência suficientemente próxima nas tarefas cotidianas.
Cenário 3: o S24 FE custa muito mais
Se o preço do S24 FE estiver muito acima do A56, não vale pagar apenas pelo nome da linha premium. A diferença precisa ser justificada por recursos que você realmente vai utilizar.
O A56 oferece tela grande, câmera principal com estabilização óptica, 5G, bateria de 5.000 mAh e carregamento cabeado de até 45 W. Para muitos compradores, isso já cobre as necessidades principais.
Não compare versões diferentes sem ajustar a conta
Uma oferta do A56 com 128 GB não deve ser comparada diretamente a um S24 FE com 512 GB sem considerar o valor adicional de armazenamento. Da mesma forma, preço baixo de uma unidade importada sem garantia equivalente pode não representar uma economia real.
Verifique se os aparelhos são novos, se a nota fiscal está incluída, qual é o prazo de garantia, quem vende e se o modelo é compatível com as redes brasileiras.
Uma boa compra não é necessariamente o aparelho com a maior quantidade de recursos. É aquele que entrega os recursos necessários pelo menor custo total razoável.
13. Qual celular escolher para cada perfil?
Escolha o Galaxy A56 se…
- Você quer economizar sem abrir mão de uma boa tela e de desempenho adequado para o cotidiano.
- Usa principalmente mensagens, redes sociais, vídeos, navegação e aplicativos comuns.
- Prefere uma bateria com capacidade nominal maior.
- Valoriza o carregamento cabeado de até 45 W.
- Não utiliza frequentemente zoom óptico ou gravação avançada de vídeo.
- Quer um aparelho relativamente mais leve.
- Encontrou o A56 por um preço significativamente inferior ao S24 FE.
Para esse perfil, pagar mais por potência e câmeras adicionais pode trazer pouco benefício perceptível no dia a dia.
Escolha o Galaxy S24 FE se…
- Você joga títulos exigentes e quer mais margem de desempenho gráfico.
- Fotografa objetos distantes e valoriza a teleobjetiva com zoom óptico de 3x.
- Grava vídeos e quer opções mais avançadas de captura.
- Deseja carregamento sem fio.
- Valoriza a proteção IP68.
- Pretende utilizar aplicativos pesados e multitarefa com frequência.
- Encontrou o aparelho com uma diferença de preço que considera razoável.
O S24 FE faz mais sentido quando suas vantagens são utilizadas de verdade. Caso contrário, parte do dinheiro adicional pode não se converter em uma experiência melhor para você.
14. Erros comuns ao comparar o Galaxy A56 e o S24 FE
Escolher apenas pela quantidade de megapixels. Os dois têm câmera principal de 50 MP, mas o resultado depende do sensor, da lente e do processamento. O conjunto de câmeras do S24 FE é mais versátil principalmente por causa da teleobjetiva.
Acreditar que 120 Hz garante o mesmo desempenho em jogos. A tela pode atualizar até 120 vezes por segundo, mas o jogo precisa suportar essa taxa e o hardware precisa renderizar os quadros.
Escolher pela capacidade da bateria sem considerar o consumo. Os 5.000 mAh do A56 são uma vantagem nominal, mas a autonomia real depende do uso e da eficiência do aparelho.
Comprar um carregador apenas pela potência anunciada. A potência máxima precisa ser compatível com o aparelho e o padrão de carregamento. Um carregador mais potente não garante recarga mais rápida.
Ignorar a capacidade de armazenamento. Como os dois modelos não oferecem expansão por microSD, escolher 128 GB quando você utiliza muito espaço pode gerar limitações futuras.
Pagar mais pelo modelo premium sem utilizar os recursos extras. Um processador mais potente e uma câmera adicional são vantagens reais, mas seu valor depende da rotina do comprador.
Comparar preços sem verificar a garantia. Uma oferta muito barata pode ter condições diferentes de assistência, origem ou política de devolução. O custo total e o risco também devem entrar na conta.
15. Vale comprar o Galaxy A56 ou o S24 FE pensando no longo prazo?
A durabilidade de um smartphone não depende apenas do processador. Atualizações, estado da bateria, resistência física, capacidade de armazenamento e disponibilidade de assistência também influenciam quanto tempo o aparelho continuará útil.
O S24 FE possui mais desempenho de sobra, o que pode ajudar quem utiliza jogos e aplicativos exigentes. Porém, potência adicional não garante automaticamente maior vida útil física.
O A56 é mais recente que o S24 FE e tem uma bateria nominalmente maior. Isso pode ser relevante para quem deseja um aparelho equilibrado e não precisa dos recursos premium. Ainda assim, o suporte de software anunciado e o tempo restante de atualizações precisam ser comparados com cuidado.
Para aumentar a vida útil de qualquer um dos dois, evite calor excessivo, mantenha espaço livre no armazenamento, instale atualizações de segurança e utilize carregadores compatíveis. Também é recomendável usar uma capa e uma película adequadas para reduzir o risco de danos acidentais.
Se a intenção é ficar com o celular durante muitos anos, pode valer a pena investir em 256 GB quando a diferença de preço for razoável. A falta de armazenamento pode se tornar um problema mesmo quando o processador continua atendendo às necessidades.
16. Perguntas frequentes sobre Galaxy A56 vs. Galaxy S24 FE
O Galaxy S24 FE é muito melhor que o A56?
Ele é superior em desempenho de processamento, versatilidade de câmeras, carregamento sem fio e classificação de resistência à água. Porém, a diferença percebida depende do uso. Em tarefas simples, os dois podem oferecer uma experiência fluida.
Qual tem a melhor câmera?
O S24 FE oferece um conjunto mais versátil porque possui teleobjetiva com zoom óptico de 3x e recursos de vídeo mais avançados. A câmera principal dos dois tem 50 MP com estabilização óptica, mas isso não garante resultados idênticos.
Qual é melhor para jogos?
O S24 FE é a opção mais indicada para jogos exigentes devido ao processador e à GPU mais potentes. O A56 é adequado para jogos populares e uso casual, especialmente quando o comprador aceita ajustar a qualidade gráfica nos títulos mais pesados.
Qual tem a bateria melhor?
O A56 tem bateria de 5.000 mAh, contra 4.700 mAh no S24 FE. Isso não garante sozinho maior autonomia. Para decidir qual dura mais, procure testes padronizados que simulem o mesmo tipo de uso.
Qual carrega mais rápido?
O A56 suporta carregamento cabeado de até 45 W, enquanto o S24 FE suporta até 25 W por cabo. O tempo real depende do carregador compatível, do cabo, da temperatura e da curva de carregamento.
O S24 FE tem carregamento sem fio?
Sim. O S24 FE oferece carregamento sem fio compatível, enquanto o Galaxy A56 não possui esse recurso. A conveniência pode ser útil para quem já utiliza bases de carregamento, mas não é essencial para todos.
Os dois aceitam cartão microSD?
Não. Por isso, é importante escolher uma capacidade interna que atenda às suas necessidades. As versões disponíveis podem variar por loja e região.
Qual é melhor para tirar fotos com zoom?
O S24 FE leva vantagem porque possui uma teleobjetiva dedicada com zoom óptico de 3x. O A56 utiliza zoom digital para aproximar objetos distantes, o que pode resultar em perda maior de detalhes.
O Galaxy A56 é suficiente para redes sociais e vídeos?
Sim. Para mensagens, redes sociais, navegação, streaming e fotografias cotidianas, o A56 oferece um conjunto adequado para a maioria dos usuários. A decisão de pagar mais pelo S24 FE depende dos recursos adicionais que você pretende utilizar.
Qual vale mais a pena em 2026?
Não existe um vencedor universal. Se o S24 FE estiver próximo do preço do A56 e você valorizar desempenho, câmeras e carregamento sem fio, ele pode representar a melhor compra. Se estiver muito mais caro e seu uso for cotidiano, o A56 tende a oferecer uma relação custo-benefício mais interessante.
Vale comprar o S24 FE usado em vez do A56 novo?
Depende do preço, do estado da bateria, da garantia e da procedência. Um S24 FE usado pode oferecer mais recursos, mas o risco de desgaste e reparos deve entrar na conta. Compare o custo total e prefira uma unidade com procedência verificável e condições claras de devolução.
Conclusão: Galaxy A56 ou Galaxy S24 FE?
O Samsung Galaxy A56 é a escolha mais racional para quem deseja um celular equilibrado, com tela grande, câmera principal com estabilização óptica, bateria de 5.000 mAh e carregamento cabeado de até 45 W. Ele atende bem às necessidades cotidianas e pode economizar uma quantia importante quando aparece por um preço inferior.
O Galaxy S24 FE é mais indicado para quem realmente aproveitará o processador superior, a teleobjetiva com zoom óptico de 3x, os recursos de vídeo, o carregamento sem fio e a proteção IP68. Seu conjunto é mais completo, mas o custo-benefício depende do valor adicional cobrado.
A recomendação final é comparar ofertas equivalentes no mesmo dia. Se a diferença for pequena, o S24 FE tende a oferecer mais recursos pelo acréscimo. Se a diferença for grande e você não joga títulos exigentes nem utiliza o zoom óptico, o A56 pode ser a compra mais inteligente.
Não escolha apenas pelo preço de lançamento, pelo nome da linha ou por uma única especificação. Considere o armazenamento, a garantia, o tempo de suporte restante e os recursos que você realmente utiliza. Assim, você evita pagar por funções desnecessárias e escolhe o aparelho que melhor se encaixa no seu orçamento.
Leituras recomendadas
- Galaxy S25 vs. iPhone 16: qual vale mais a pena em 2026?
- POCO X8 Pro vs. Redmi Note 15 Pro: qual escolher?
- Celular com 6 GB vs. 8 GB de RAM: qual é a diferença real?