Escolher uma placa-mãe AM5 não é tão simples quanto comparar o chipset ou contar quantas entradas USB aparecem na ficha técnica. Duas placas podem utilizar o mesmo AMD B650, oferecer suporte a processadores Ryzen e memória DDR5, mas apresentar diferenças importantes em conectividade, expansão, alimentação, BIOS e recursos para montagem.

É exatamente o caso da Gigabyte B650 AORUS Elite AX vs. ASUS TUF Gaming B650-Plus WiFi. As duas são placas-mãe ATX voltadas para computadores intermediários e avançados, com suporte à plataforma AM5. Ambas podem receber processadores Ryzen das séries 7000, 8000 e 9000, desde que a versão da BIOS seja compatível.
A Gigabyte chama atenção pelo conjunto de conectividade sem fio, pela implementação de três slots M.2 e pelo sistema de alimentação anunciado como Digital Twin 14+2+1. A ASUS aposta na linha TUF Gaming, com proteção física, recursos de instalação, três slots M.2 e uma configuração de conexões USB traseiras bastante interessante.
Mas qual delas vale mais a pena? A resposta depende do preço encontrado, do processador utilizado e dos recursos que realmente serão aproveitados.
Neste comparativo, vamos analisar as especificações das versões Wi-Fi, os slots de armazenamento, a conectividade, o sistema de alimentação, a expansão, a BIOS e a compatibilidade com processadores Ryzen. Também vamos considerar um detalhe importante: a Gigabyte B650 AORUS Elite AX possui diferentes revisões de hardware, e isso pode alterar alguns componentes da placa.
Gigabyte B650 AORUS Elite AX vs. ASUS TUF B650-Plus WiFi: comparação rápida
Antes de entrar nos detalhes, vale observar as principais características dos dois modelos.
| Característica | Gigabyte B650 AORUS Elite AX | ASUS TUF Gaming B650-Plus WiFi |
|---|---|---|
| Plataforma | AMD AM5 | AMD AM5 |
| Chipset | B650 | B650 |
| Formato | ATX | ATX |
| Memória | DDR5 | DDR5 |
| Slots de memória | 4 DIMMs | 4 DIMMs |
| Capacidade máxima anunciada | Até 256 GB | Até 256 GB |
| Slots M.2 | 3 | 3 |
| M.2 PCIe 5.0 | Sim, com Ryzen 7000/9000 compatível | Sim, com Ryzen 7000/9000 compatível |
| Rede cabeada | 2.5 GbE | 2.5 GbE |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth | Depende da revisão; 5.2 ou 5.3 nas revisões especificadas | 5.2 |
| BIOS Flashback | Q-Flash Plus | BIOS FlashBack |
| Áudio | Realtek HD Audio | Realtek 7.1 HD Audio |
| Perfil | Conectividade e expansão | Proteção, instalação e conectividade |
As duas placas oferecem uma base muito semelhante para um PC AM5. Entretanto, existem diferenças que podem influenciar a decisão de compra.
A Gigabyte leva vantagem no padrão de Wi-Fi anunciado para as revisões consultadas, enquanto a ASUS oferece uma distribuição de portas USB traseiras que merece atenção. A quantidade de slots M.2 é igual, mas a forma como algumas conexões compartilham pistas e recursos precisa ser considerada.
Outro ponto importante: a comparação deve ser feita com a ASUS TUF Gaming B650-Plus WiFi, e não com a versão sem Wi-Fi. O nome comercial é parecido, mas as especificações de conectividade não são idênticas.
Compatibilidade com Ryzen: as duas utilizam AM5
A primeira característica em comum é o socket AMD AM5.
Tanto a Gigabyte B650 AORUS Elite AX quanto a ASUS TUF Gaming B650-Plus WiFi são compatíveis com processadores Ryzen das séries 7000, 8000 e 9000, respeitando as listas oficiais de suporte e a versão de BIOS instalada.
Isso permite montar computadores com processadores como Ryzen 5 7600, Ryzen 7 7700, Ryzen 7 7800X3D, Ryzen 7 9700X e modelos mais avançados da plataforma.
Entretanto, não basta observar se o socket é o mesmo. A compatibilidade de cada processador depende da versão de BIOS e da lista de suporte publicada pelo fabricante.
A importância da BIOS antes de instalar um Ryzen
Uma placa-mãe fabricada antes do lançamento de determinado processador pode chegar ao consumidor com uma versão de BIOS antiga.
Nesse cenário, o computador pode não inicializar com o processador instalado até que a BIOS seja atualizada.
As duas placas oferecem recursos para atualização sem depender necessariamente de um processador funcional instalado. A Gigabyte utiliza o Q-Flash Plus, enquanto a ASUS oferece BIOS FlashBack.
Esses recursos são particularmente úteis para quem pretende montar um computador com um Ryzen mais recente.
Na prática, o procedimento exige baixar o arquivo correto, preparar um dispositivo USB e seguir as instruções específicas do fabricante. Não é recomendável utilizar um arquivo destinado a outra revisão ou modelo.
Qual delas combina com Ryzen 7 e Ryzen 9?
As duas podem fazer parte de uma configuração com Ryzen 7 e Ryzen 9, desde que o processador esteja na lista de suporte e a alimentação e refrigeração do sistema sejam adequadas.
Isso não significa que qualquer placa-mãe B650 seja automaticamente indicada para qualquer processador. Modelos mais exigentes podem manter cargas elevadas por períodos prolongados, tornando a qualidade do VRM e dos dissipadores mais importante.
A AORUS Elite AX anuncia um sistema Digital Twin 14+2+1 com estágios de energia de 70 A. A ASUS destaca seu projeto DIGI+ VRM com componentes DrMOS e dissipadores dedicados.
Essas informações ajudam a entender o posicionamento das placas, mas não substituem testes de temperatura e estabilidade em carga prolongada. A quantidade de fases anunciada, sozinha, não determina qual placa terá melhor desempenho térmico.
VRM e alimentação: qual placa oferece melhor estrutura?
O VRM é um dos componentes mais importantes de uma placa-mãe. Ele regula a energia que chega ao processador, convertendo a alimentação recebida da fonte em níveis adequados para o funcionamento da CPU.
Uma implementação de qualidade ajuda a manter estabilidade, controlar temperaturas e permitir que o processador opere dentro dos limites definidos pelo fabricante.
Gigabyte B650 AORUS Elite AX
A Gigabyte anuncia um projeto Digital Twin de 14+2+1 fases, com estágios de energia de 70 A na configuração divulgada para o modelo.
A placa também possui dissipadores de cobertura ampla na região dos MOSFETs, heatpipe de 6 mm e thermal pads com condutividade especificada de 7 W/mK.
Esse conjunto foi desenvolvido para ajudar na dissipação de calor da área de alimentação.
Outro detalhe é o conector de energia da CPU de 8+4 pinos. Essa configuração oferece alimentação adicional para o processador, embora a necessidade prática dependa da CPU e dos limites de consumo utilizados.
ASUS TUF Gaming B650-Plus WiFi
A ASUS utiliza um projeto DIGI+ VRM com componentes DrMOS e dissipadores dedicados para a área de alimentação.
A linha TUF também destaca recursos de proteção elétrica e física, como proteção contra sobrecorrente da memória, proteção contra descarga eletrostática e componentes voltados à durabilidade.
A placa possui conectores de alimentação de 8+4 pinos para a CPU.

A proposta da ASUS é oferecer uma plataforma robusta para computadores gamer e configurações que utilizam processadores AM5 de diferentes faixas.
Qual VRM é melhor?
No papel, a Gigabyte apresenta uma especificação de alimentação bastante detalhada, com 14+2+1 fases e estágios de 70 A anunciados. A ASUS apresenta um conjunto DIGI+ com DrMOS, dissipadores e recursos de proteção.
Não seria correto declarar uma vencedora absoluta apenas pela contagem de fases. Para isso, seriam necessários testes comparáveis de temperatura do VRM, comportamento em carga prolongada e estabilidade com o mesmo processador, gabinete e fluxo de ar.
Para um Ryzen 5 ou Ryzen 7 utilizado dentro dos limites normais, as duas placas oferecem recursos suficientes para montar um computador de alto desempenho. Em uma configuração com Ryzen 9 e cargas pesadas constantes, vale dar mais atenção a testes térmicos independentes e à ventilação do gabinete.
Memória DDR5: qual suporta mais capacidade e frequência?
As duas placas utilizam memória DDR5 e possuem quatro slots DIMM.
Isso permite instalar dois módulos para aproveitar o funcionamento em dual channel ou utilizar quatro módulos, desde que a configuração seja compatível com o controlador de memória do processador e com a lista de módulos validada pelo fabricante.
A Gigabyte anuncia suporte a até 256 GB de memória, com frequências de overclock que chegam a 8000 MT/s em determinadas condições.
A ASUS também anuncia capacidade máxima de 256 GB, com suporte a frequências elevadas por overclock e perfis AMD EXPO.
É importante entender que a frequência máxima divulgada não representa uma garantia de funcionamento em qualquer configuração.
O resultado depende de fatores como:
- Modelo e geração do processador Ryzen.
- Quantidade de módulos instalados.
- Organização dos chips de memória.
- Perfil EXPO utilizado.
- Versão da BIOS.
- Qualidade do controlador de memória integrado à CPU.
Para a maioria das builds gamer AM5, um kit DDR5 de 6000 MT/s com latências adequadas costuma ser um ponto de partida interessante. Antes de comprar, confira a lista de compatibilidade e as recomendações do fabricante.
A Gigabyte oferece suporte a AMD EXPO e Intel XMP, enquanto a ASUS destaca AMD EXPO e sua tecnologia OptiMem II.
Na prática, não existe motivo para escolher uma das placas apenas porque sua ficha técnica menciona uma frequência máxima superior. O kit utilizado e o processador terão influência direta no resultado.
Armazenamento M.2: as duas oferecem três slots
Um dos pontos positivos dos dois modelos é a presença de três conectores M.2.
Isso é interessante para quem pretende instalar mais de um SSD NVMe, por exemplo, um dispositivo para o sistema operacional, outro para jogos e um terceiro para arquivos e projetos.
A Gigabyte B650 AORUS Elite AX oferece:
- Um slot M.2 PCIe 5.0 x4 com processadores Ryzen 7000 e 9000 compatíveis.
- Um slot M.2 PCIe 4.0 x4.
- Um slot M.2 PCIe 4.0 x4 ligado ao chipset.
A ASUS TUF Gaming B650-Plus WiFi também oferece três slots M.2. Com processadores Ryzen 7000 e 9000, o primeiro slot trabalha em PCIe 5.0 x4, enquanto os outros dois utilizam PCIe 4.0.
Existe uma observação importante na implementação da ASUS: o terceiro M.2 compartilha recursos com o segundo slot PCIe x16. Quando esse M.2 é ocupado, o slot PCIEX16_2 é desativado.
Isso não costuma ser um problema para quem utiliza apenas uma placa de vídeo e vários SSDs, mas pode importar para quem planeja instalar placas de expansão adicionais.
Na Gigabyte, os três conectores M.2 também possuem recursos de dissipação térmica, e a placa utiliza o sistema M.2 EZ-Latch para facilitar a instalação.
PCIe 5.0 faz diferença em jogos?
O suporte a PCIe 5.0 é um recurso interessante para SSDs de alta velocidade, mas não significa que os jogos carregarão duas vezes mais rápido em comparação com um SSD PCIe 4.0.
A diferença depende do aplicativo, do tipo de transferência e de como o software utiliza o armazenamento.
Para jogos, um bom SSD PCIe 4.0 já oferece desempenho elevado. O PCIe 5.0 pode ser mais interessante para quem trabalha com grandes arquivos, transferências intensas e aplicações que aproveitam taxas sequenciais superiores.
Se você pretende montar um computador gamer convencional, não precisa escolher uma placa-mãe apenas por causa do M.2 PCIe 5.0.
Conectividade: Wi-Fi 6E contra Wi-Fi 6
Aqui existe uma das diferenças mais claras entre as duas placas.
A Gigabyte B650 AORUS Elite AX utiliza Wi-Fi 6E nas revisões consultadas. Esse padrão amplia a conectividade sem fio para a faixa de 6 GHz, além das bandas tradicionais de 2,4 GHz e 5 GHz.
A ASUS TUF Gaming B650-Plus WiFi utiliza Wi-Fi 6, com suporte às bandas de 2,4 GHz e 5 GHz.
O Wi-Fi 6E pode ser uma vantagem para quem possui roteador compatível e deseja aproveitar a faixa de 6 GHz, que pode oferecer mais espaço de canais e menos interferência em determinados ambientes.
Entretanto, o benefício não aparece automaticamente. Para utilizar a faixa de 6 GHz, o roteador, o sistema e a regulamentação regional precisam ser compatíveis.
Se você utiliza a internet por cabo Ethernet, essa diferença perde boa parte da importância.
Bluetooth

A ASUS anuncia Bluetooth 5.2 na versão consultada.
Na Gigabyte, a versão depende da revisão de hardware: as especificações consultadas indicam Bluetooth 5.2 para a revisão 1.0 e 5.3 para a revisão 1.1; a revisão 1.2 também apresenta módulo sem fio próprio.
Por isso, não é adequado comprar a AORUS Elite AX sem verificar a revisão exata. O nome comercial pode permanecer igual, mas o módulo de conectividade pode mudar.
Para utilizar controles, fones de ouvido e outros dispositivos sem fio, as duas placas oferecem conectividade Bluetooth integrada.
Portas USB: qual oferece mais opções?
A conectividade USB é importante para quem utiliza vários periféricos, armazenamento externo, microfones, webcams e acessórios.
A ASUS TUF Gaming B650-Plus WiFi apresenta oito portas USB traseiras:
- Uma USB Type-C 3.2 Gen 2×2.
- Duas USB Type-A 3.2 Gen 2.
- Uma USB Type-C 3.2 Gen 2.
- Quatro USB 2.0.
Além disso, existem conectores internos para expansão das portas frontais do gabinete.
A Gigabyte B650 AORUS Elite AX também oferece uma combinação de portas USB traseiras, incluindo USB Type-C de 10 Gb/s, USB Type-A de 10 Gb/s, USB 3.2 Gen 1 e USB 2.0. A placa ainda possui um conector interno USB Type-C de 20 Gb/s para o painel frontal compatível.
A diferença mais interessante não é apenas a quantidade total, mas a velocidade e a posição das conexões.
Se você utiliza um gabinete com USB-C frontal, por exemplo, vale conferir se o conector interno da placa atende ao padrão desejado.
A ASUS oferece uma porta traseira USB-C de 20 Gb/s, enquanto a Gigabyte destaca uma conexão frontal USB-C de 20 Gb/s. Isso pode influenciar a escolha conforme a forma como você utiliza seus dispositivos.
Rede cabeada: as duas oferecem 2.5 GbE
As duas placas possuem Ethernet de 2,5 Gb/s.
Esse padrão é superior ao tradicional Gigabit Ethernet de 1 Gb/s e pode ser útil em redes domésticas com roteadores, switches e dispositivos compatíveis.
Para quem transfere arquivos entre computadores, utiliza armazenamento em rede ou possui internet acima de 1 Gb/s, a conexão 2.5 GbE pode oferecer uma vantagem.
Porém, a velocidade real depende de toda a infraestrutura. Um cabo, roteador ou switch limitado a 1 Gb/s impedirá que a rede alcance a capacidade máxima da placa-mãe.
Para a maioria dos usuários com internet convencional, as duas soluções são mais do que suficientes.
Áudio integrado: qual oferece melhor conjunto?
A ASUS destaca um codec Realtek 7.1 Surround Sound, com recursos de proteção de áudio, capacitores dedicados e camadas específicas no PCB.
A Gigabyte também utiliza áudio Realtek de alta definição, com suporte a configurações multicanal.
As duas são adequadas para o uso cotidiano, jogos, vídeos e chamadas.
Entretanto, quem utiliza fones de ouvido de alta qualidade, equipamentos profissionais ou microfones dedicados pode preferir uma interface de áudio externa ou uma placa de som específica.
O nome do codec e a quantidade de canais não garantem, sozinhos, uma qualidade sonora superior. A implementação, o circuito e o equipamento conectado também influenciam o resultado.
BIOS e facilidade de montagem
A facilidade de atualização da BIOS é um recurso importante, especialmente para quem pretende instalar um processador mais recente.
A Gigabyte oferece Q-Flash Plus, que permite atualizar a BIOS utilizando um dispositivo USB e o botão específico da placa.
A ASUS oferece BIOS FlashBack, com uma proposta semelhante.
As duas soluções reduzem a dependência de um processador compatível para realizar a atualização, desde que o procedimento seja executado conforme o manual.
Outro detalhe é a facilidade de instalação dos SSDs. A Gigabyte utiliza M.2 EZ-Latch, enquanto a ASUS oferece M.2 Q-Latch.
Esses mecanismos simplificam a fixação de unidades M.2 e reduzem a necessidade de lidar com parafusos muito pequenos.
A ASUS também destaca Q-LED para diagnóstico de inicialização, o que pode ajudar a identificar problemas relacionados a CPU, memória, placa de vídeo ou dispositivo de boot.
Para quem monta computadores com frequência, esses detalhes podem economizar tempo.
Revisões da Gigabyte: cuidado antes de comprar
A Gigabyte B650 AORUS Elite AX possui diferentes revisões de hardware, como 1.0, 1.1 e 1.2.
Esse detalhe merece atenção porque o fabricante pode alterar componentes e módulos de conectividade entre revisões.
Nas especificações consultadas, a revisão 1.0 utiliza um módulo AMD Wi-Fi 6E RZ616, enquanto a revisão 1.1 utiliza Intel Wi-Fi 6E AX210. A revisão 1.2 apresenta módulo Realtek Wi-Fi 6E RTL8852CE.
As diferenças também podem aparecer no Bluetooth.
Isso não significa que uma revisão seja automaticamente ruim. Significa que o comprador deve confirmar qual versão está adquirindo e consultar a página de suporte correspondente.
O mesmo cuidado vale para BIOS e drivers. Um arquivo destinado a uma revisão diferente pode não ser adequado para a placa em mãos.
Na prática, verifique a identificação da revisão impressa no próprio PCB e confira a página oficial correspondente antes de atualizar a BIOS.
Preço: qual placa-mãe oferece melhor custo-benefício?
O preço é um dos fatores mais importantes desta comparação.
As duas placas pertencem a uma categoria semelhante, mas o valor cobrado pode variar bastante conforme estoque, importação, loja, garantia e condições de pagamento.
Em consultas de preços realizadas no fim de outubro de 2026, foram encontrados registros da Gigabyte B650 AORUS Elite AX em torno de R$ 1.188,47 em uma oferta de marketplace, enquanto outras listagens apareciam em valores superiores. Para a ASUS TUF Gaming B650-Plus WiFi, foram encontrados registros próximos de R$ 1.899,99 em uma comparação de lojas.
Esses números são referências de ofertas coletadas em datas específicas, não preços garantidos. É importante observar também o vendedor, a política de garantia, a procedência e se o produto corresponde exatamente à versão Wi-Fi desejada.
A diferença de preço pode mudar completamente a recomendação.

Quando a Gigabyte vale mais a pena?
A AORUS Elite AX tende a ser uma escolha interessante quando aparece por um preço inferior ao da ASUS, mantendo o conjunto de recursos que o comprador realmente precisa.
Ela oferece Wi-Fi 6E, três slots M.2, Ethernet de 2.5 GbE, suporte a DDR5, Q-Flash Plus e uma estrutura de alimentação robusta no papel.
Se a diferença de preço for significativa, pode fazer mais sentido direcionar o dinheiro economizado para um SSD maior, um processador melhor ou uma placa de vídeo mais potente.
Quando a ASUS justifica o preço?
A TUF Gaming B650-Plus WiFi pode justificar o investimento quando aparece com preço competitivo e o comprador valoriza seus recursos de proteção, o BIOS FlashBack, o Q-LED, a distribuição de USB traseira e o ecossistema ASUS.
Ela também pode ser uma escolha interessante para quem já utiliza outros produtos da marca e prefere manter ferramentas e software no mesmo ecossistema.
Mas pagar mais apenas pelo nome TUF não garante uma experiência melhor em jogos. As duas placas utilizam o mesmo chipset e não devem apresentar diferenças relevantes de FPS quando o restante do computador é equivalente e está funcionando corretamente.
Qual placa escolher para cada tipo de configuração?
A escolha fica mais simples quando consideramos o uso real do computador.
| Configuração ou perfil | Melhor escolha | Motivo |
|---|---|---|
| Ryzen 5 para jogos | A mais barata em boa condição | Ambas oferecem recursos suficientes |
| Ryzen 7 para jogos e trabalho | Depende do preço e dos recursos | As duas atendem bem à plataforma |
| Ryzen 9 em carga prolongada | Comparar testes térmicos | VRM e ventilação merecem atenção |
| Vários SSDs NVMe | Empate com ressalvas | Ambas possuem três M.2 |
| Rede sem fio com 6 GHz | Gigabyte | Wi-Fi 6E nas revisões consultadas |
| Muitos periféricos USB traseiros | ASUS pode interessar | Distribuição de portas traseiras |
| Atualização de BIOS sem CPU compatível | Empate | Q-Flash Plus e BIOS FlashBack |
| Montagem com gabinete USB-C frontal rápido | Gigabyte pode interessar | USB-C frontal de 20 Gb/s |
| Prioridade em diagnóstico de montagem | ASUS | Q-LED integrado |
Não existe uma vencedora absoluta para todos os computadores. O melhor modelo depende da combinação de processador, gabinete, dispositivos, armazenamento e preço.
Erros que você deve evitar antes de comprar
Comprar sem conferir a revisão da Gigabyte
A AORUS Elite AX possui revisões diferentes. Não presuma que todas utilizam o mesmo módulo Wi-Fi ou Bluetooth.
Confundir a TUF WiFi com a versão sem Wi-Fi
A versão sem Wi-Fi não oferece o mesmo conjunto de conectividade sem fio. Confira o nome completo e o código do produto.
Escolher somente pela quantidade de fases do VRM
A quantidade de fases não representa, sozinha, a qualidade de alimentação. Componentes, dissipadores, projeto elétrico e comportamento térmico também importam.
Ignorar a distribuição dos slots M.2
As duas placas oferecem três slots, mas a ASUS informa compartilhamento de recursos entre o terceiro M.2 e o segundo slot PCIe x16. Se você pretende utilizar placas de expansão, confira esse detalhe.
Não verificar a versão da BIOS
Um processador Ryzen mais recente pode exigir uma BIOS atualizada. Confira a lista de CPUs suportadas antes da montagem.
Pagar muito mais por recursos que não serão utilizados
Se você utiliza internet cabeada, apenas um SSD NVMe e poucos periféricos, talvez não aproveite boa parte das diferenças de conectividade. Nesse cenário, a placa mais barata pode ser a compra mais racional.
Perguntas frequentes
Gigabyte B650 AORUS Elite AX é melhor que ASUS TUF B650-Plus WiFi?
A Gigabyte apresenta vantagens em Wi-Fi 6E e conectividade frontal USB-C rápida, enquanto a ASUS oferece recursos como Q-LED, BIOS FlashBack e uma boa distribuição de portas traseiras. A melhor compra depende do preço e das necessidades do usuário.
As duas placas suportam Ryzen 9000?
Sim, ambas possuem suporte a processadores Ryzen 9000, desde que a versão da BIOS seja compatível e o processador esteja na lista oficial de suporte.
As duas placas possuem PCIe 5.0?
Sim. Ambas oferecem um slot M.2 PCIe 5.0 para SSDs compatíveis com processadores Ryzen 7000 e 9000. A velocidade e a configuração dos slots dependem do processador instalado.
Qual placa-mãe tem mais slots M.2?
As duas possuem três slots M.2. A diferença está na implementação e no compartilhamento de recursos com outros conectores.
A Gigabyte B650 AORUS Elite AX tem Wi-Fi 6E?
Sim, nas revisões consultadas, a placa utiliza módulos Wi-Fi 6E. É importante verificar a revisão exata porque o módulo sem fio pode mudar.
A ASUS TUF B650-Plus WiFi possui Wi-Fi 6E?
Não. A versão Wi-Fi consultada anuncia Wi-Fi 6, com bandas de 2,4 GHz e 5 GHz. Ela não anuncia a faixa de 6 GHz do Wi-Fi 6E.

Posso instalar 128 GB ou 256 GB de RAM?
As duas placas anunciam suporte a até 256 GB de memória DDR5. A compatibilidade prática depende dos módulos, do processador e da BIOS.
Qual é melhor para Ryzen 7 7800X3D?
As duas podem ser utilizadas com o Ryzen 7 7800X3D, desde que a BIOS seja compatível. Para esse processador, a diferença de FPS em jogos entre as placas não deve ser o fator decisivo. Preço, conectividade e recursos de expansão são critérios mais úteis.
Qual é melhor para Ryzen 9 9950X?
As duas podem ser consideradas, mas é importante verificar a versão de BIOS, a lista de suporte e o comportamento térmico do VRM em testes independentes. Também é necessário garantir bom fluxo de ar no gabinete.
A placa-mãe influencia o FPS nos jogos?
Quando as duas placas oferecem alimentação estável e não limitam o processador, a diferença de FPS tende a ser pequena ou inexistente. A placa-mãe influencia mais a conectividade, expansão, compatibilidade e estabilidade do sistema.
Veredito: Gigabyte B650 AORUS Elite AX ou ASUS TUF Gaming B650-Plus WiFi?
A Gigabyte B650 AORUS Elite AX é a escolha mais interessante quando aparece por um preço inferior e você valoriza Wi-Fi 6E, três slots M.2 e conectividade USB-C frontal rápida. Seu conjunto de alimentação também é robusto no papel, e a placa oferece recursos úteis para uma montagem AM5 avançada.
A ASUS TUF Gaming B650-Plus WiFi é uma alternativa forte para quem prefere os recursos de diagnóstico e instalação da ASUS, a distribuição de portas USB traseiras e o conjunto de proteção da linha TUF. Ela também oferece três slots M.2, Ethernet 2.5 GbE e BIOS FlashBack.
Se os preços estiverem próximos, a decisão deve considerar os recursos específicos que você pretende utilizar. Se a Gigabyte estiver consideravelmente mais barata, tende a oferecer uma relação de recursos e preço mais interessante. Se a ASUS aparecer em promoção, pode ser a escolha mais conveniente para quem valoriza seu conjunto de conectividade e ferramentas de montagem.
Para a maioria dos PCs gamer AM5, nenhuma das duas deve ser escolhida esperando ganhar FPS apenas por trocar de placa-mãe. O investimento deve ser direcionado para a placa que oferece os recursos necessários, compatibilidade adequada e melhor preço no momento da compra.
Leituras recomendadas
- B650M vs. B650 ATX: qual vale mais a pena?
- B650 vs. X670: diferenças entre os chipsets AM5
- MSI B650 Gaming Plus WiFi vs. Gigabyte B650 Eagle AX