Escolher entre o Redmi Note 14 Pro 5G e o Samsung Galaxy A56 5G pode ser difícil porque os dois smartphones oferecem telas de boa qualidade, câmeras com estabilização óptica, conectividade 5G e carregamento rápido. Entretanto, eles seguem propostas diferentes: o aparelho da Xiaomi aposta em uma câmera principal de alta resolução e em uma tela com resolução superior, enquanto o modelo da Samsung combina câmeras versáteis, interface One UI e uma política de atualizações prolongada.

A dúvida não deve ser resolvida apenas pela quantidade de megapixels, pela capacidade da bateria ou pelo número de recursos anunciados. O que realmente importa é descobrir qual conjunto funciona melhor para fotografar, gravar vídeos, usar redes sociais, assistir a conteúdos, jogar e permanecer útil por vários anos.

Neste comparativo entre Redmi Note 14 Pro vs. Galaxy A56, vamos analisar as principais diferenças entre as versões 5G, explicar em quais situações cada aparelho faz mais sentido e mostrar como avaliar o preço antes de comprar.

A comparação considera o Redmi Note 14 Pro 5G com processador MediaTek Dimensity 7300-Ultra e o Galaxy A56 5G com Samsung Exynos 1580. Não confunda o Redmi Note 14 Pro com o Redmi Note 14 Pro+ ou com a versão sem 5G: apesar dos nomes parecidos, são aparelhos diferentes, com especificações que podem mudar bastante.

Redmi Note 14 Pro vs. Galaxy A56: diferenças principais

A primeira diferença está na prioridade de cada fabricante. A Xiaomi dá destaque à câmera principal de 200 MP, à tela AMOLED de resolução 1,5K e à proteção IP68. A Samsung utiliza uma câmera principal de 50 MP, acrescenta uma ultrawide de 12 MP e uma macro de 5 MP e oferece uma experiência de software com suporte prolongado.

Isso não significa que o Redmi seja automaticamente melhor para fotos ou que o Galaxy seja superior em qualquer situação. A resolução do sensor, isoladamente, não determina a qualidade da imagem. Processamento, exposição, estabilização, foco, iluminação e consistência entre as câmeras também influenciam o resultado.

Comparativo de ficha técnica

CaracterísticaRedmi Note 14 Pro 5GSamsung Galaxy A56 5G
ProcessadorMediaTek Dimensity 7300-UltraSamsung Exynos 1580
TelaAMOLED de 6,67 polegadasSuper AMOLED de 6,7 polegadas
Resolução2712 × 1220 pixels, 1,5K2340 × 1080 pixels, Full HD+
Taxa de atualizaçãoAté 120 HzAté 120 Hz
Câmera principal200 MP com OIS50 MP com OIS
Câmera ultrawide8 MP12 MP
Câmera adicionalMacro de 2 MPMacro de 5 MP
Câmera frontal20 MP12 MP
Bateria5.110 mAh5.000 mAh
Carregamento com fioAté 45 WAté 45 W
Proteção declaradaIP68IP67
ArmazenamentoVaria conforme a versão, incluindo opções de 256 GB e 512 GBOpções de 128 GB e 256 GB no mercado brasileiro
SistemaXiaomi HyperOSSamsung One UI
Cartão microSDNãoNão
Rede móvel5G5G

A disponibilidade das configurações pode variar conforme a loja e o lote comercializado. Confira a capacidade de RAM, o armazenamento e a identificação exata do modelo na oferta que pretende comprar.

A tabela mostra que nenhum dos aparelhos vence em todos os itens. O Redmi tem vantagem na resolução da tela, na resolução nominal da câmera principal e na capacidade nominal da bateria. O Galaxy apresenta uma câmera ultrawide com mais megapixels e se destaca pela estratégia de suporte de software.

Para entender qual dessas diferenças realmente importa, é necessário analisar cada área separadamente.

1. Câmeras: 200 MP do Redmi ou 50 MP do Galaxy A56?

A câmera costuma ser um dos principais motivos para escolher um smartphone intermediário. Ambos possuem estabilização óptica na câmera principal, recurso que ajuda a reduzir pequenas vibrações durante a captura. Ainda assim, o conjunto fotográfico dos dois modelos é diferente.

Câmera principal do Redmi Note 14 Pro

O Redmi Note 14 Pro 5G utiliza um sensor principal de 200 MP com estabilização óptica de imagem. Essa alta resolução permite registrar muitos detalhes e oferece flexibilidade para recortes, desde que a iluminação e o processamento sejam favoráveis.

Em condições adequadas, o sensor pode combinar informações de vários pixels para produzir uma imagem final com melhor equilíbrio entre detalhes, ruído e exposição. O modo de 200 MP também pode ser útil em determinadas situações, mas não é necessariamente a melhor configuração para todas as fotos.

Arquivos de resolução muito alta ocupam mais espaço e podem levar mais tempo para processar. Além disso, a vantagem de registrar tantos pixels diminui quando a fotografia é feita em ambientes escuros, com movimento ou com foco impreciso.

O Redmi é interessante para quem gosta de fotografar paisagens, arquitetura, objetos e cenas nas quais pretende preservar detalhes. Também pode atender quem costuma recortar partes da imagem depois de fotografar.

Entretanto, megapixels não substituem um bom processamento de imagem. Se a cena estiver mal iluminada, se houver movimento ou se o software aplicar nitidez excessiva, uma fotografia com 200 MP não será automaticamente superior a uma imagem de 50 MP.

Câmera principal do Galaxy A56

O Galaxy A56 utiliza uma câmera principal de 50 MP com estabilização óptica. Embora a resolução nominal seja menor, esse sensor pode produzir fotografias detalhadas e equilibradas sem exigir que o usuário utilize um modo de alta resolução.

A Samsung também investe no processamento de imagem da One UI, incluindo ajustes de cores, contraste, exposição e redução de ruído. O resultado final depende da cena e do modo utilizado, portanto não é correto afirmar que todas as fotografias do Galaxy serão melhores ou piores que as do Redmi.

Para quem fotografa pessoas, animais, documentos, refeições e situações cotidianas, a experiência completa importa mais do que a resolução anunciada. A velocidade do foco, a exposição do rosto, a reprodução de tons de pele e a consistência entre fotografias são critérios relevantes.

A melhor escolha deve considerar exemplos reais de imagens feitas com os dois aparelhos nas mesmas condições. Comparar fotos capturadas em ambientes diferentes, com iluminação e configurações distintas, pode levar a conclusões equivocadas.

Qual é melhor para fotografar à noite?

Os dois aparelhos contam com estabilização óptica na câmera principal, o que ajuda em fotografias noturnas de objetos relativamente parados. A estabilização reduz a influência de movimentos da mão, mas não congela pessoas correndo, veículos em movimento ou animais agitados.

A qualidade noturna depende de fatores como tamanho do sensor, abertura da lente, exposição, processamento e controle de ruído. O Redmi possui uma câmera principal com sensor de alta resolução e abertura ampla; o Galaxy também utiliza estabilização óptica e processamento computacional.

Não existe uma regra universal que determine um vencedor para todas as cenas. O Redmi pode agradar quem deseja explorar o sensor principal e seus modos de fotografia, enquanto o Galaxy pode ser uma escolha adequada para quem prefere a experiência de câmera da Samsung.

Antes de comprar pensando principalmente em fotos noturnas, procure comparar amostras reais dos dois modelos, observando detalhes em áreas escuras, preservação de luzes fortes, nitidez nas bordas e aparência natural dos rostos.

Câmera ultrawide: uma diferença importante

A câmera ultrawide serve para registrar uma área maior da cena. Ela é útil em fotografias de grupos, interiores pequenos, paisagens e construções que não cabem facilmente no enquadramento da câmera principal.

O Redmi Note 14 Pro 5G tem uma ultrawide de 8 MP, enquanto o Galaxy A56 utiliza uma ultrawide de 12 MP. Essa diferença pode favorecer a Samsung em determinadas situações, mas não é suficiente para garantir uma imagem superior em todos os cenários.

A qualidade também depende da lente, do sensor, da correção de distorção e do processamento. Em muitas câmeras ultrawide intermediárias, a perda de detalhes e a redução de qualidade em ambientes escuros são mais perceptíveis do que na câmera principal.

Se você costuma fotografar ambientes, grupos de pessoas e paisagens, não analise apenas a câmera principal de cada aparelho. A ultrawide pode ser utilizada com frequência e, nesse caso, o conjunto da Samsung merece atenção especial.

Câmera macro: 5 MP contra 2 MP

O Galaxy A56 possui uma câmera macro de 5 MP, enquanto o Redmi Note 14 Pro 5G conta com uma macro de 2 MP.

A macro é destinada a fotografias feitas de perto, como detalhes de objetos, texturas, flores e pequenos componentes. Entretanto, uma lente macro dedicada de baixa qualidade pode ter utilidade limitada em comparação com a câmera principal, que frequentemente consegue resultados mais consistentes por meio de recortes.

A presença da câmera adicional não deve ser tratada como um fator decisivo sem observar a qualidade real das imagens. A distância mínima de foco, a iluminação e a nitidez são importantes para fotografias próximas.

Se você raramente utiliza esse tipo de enquadramento, a diferença entre 5 MP e 2 MP provavelmente não deve ser o principal critério de compra.

Qual é melhor para selfies?

O Redmi oferece câmera frontal de 20 MP, enquanto o Galaxy A56 possui uma câmera frontal de 12 MP.

Novamente, a quantidade de megapixels não determina sozinha o resultado. A qualidade das selfies depende do sensor, da lente, da exposição, do processamento de pele, do alcance dinâmico e da capacidade de preservar detalhes sem exagerar no tratamento.

Para chamadas de vídeo, reuniões e publicações em redes sociais, os dois podem atender bem às necessidades comuns. Quem grava conteúdo com a câmera frontal deve observar também a resolução de vídeo disponível, a estabilização e a qualidade do áudio.

Veredito sobre as câmeras: o Redmi chama atenção pela câmera principal de 200 MP e oferece potencial para recortes detalhados. O Galaxy apresenta uma ultrawide com resolução superior e um conjunto diferente de câmeras adicionais. Para escolher com segurança, compare a qualidade das imagens reais, em vez de decidir apenas pelos megapixels.

2. Tela: AMOLED 1,5K contra Super AMOLED Full HD+

A tela é outra diferença relevante entre os dois smartphones. Ambos oferecem painéis com cores intensas e taxa de atualização de até 120 Hz, mas o Redmi possui resolução maior.

O Redmi Note 14 Pro 5G utiliza uma tela AMOLED de 6,67 polegadas com resolução de 2712 × 1220 pixels. O Galaxy A56 tem uma tela Super AMOLED de 6,7 polegadas com resolução de 2340 × 1080 pixels.

Na prática, a tela do Redmi possui maior densidade de pixels. Isso pode ajudar na definição de letras pequenas, imagens detalhadas e conteúdos em alta resolução, especialmente quando observados de perto.

A resolução maior faz diferença no uso diário?

A diferença existe tecnicamente, mas sua importância depende da forma como você utiliza o aparelho. Em vídeos, redes sociais, aplicativos de mensagens e navegação, as duas telas podem oferecer uma experiência de boa qualidade.

A vantagem do painel 1,5K tende a ser mais perceptível em conteúdos com detalhes finos e em comparações lado a lado. Em uma utilização comum, a distância de visualização, o brilho configurado e a qualidade do conteúdo podem reduzir a percepção dessa diferença.

O Galaxy A56 não se torna uma opção ruim por utilizar Full HD+. Essa resolução é suficiente para a maioria das tarefas em uma tela desse tamanho, e o painel continua oferecendo a fluidez de até 120 Hz.

E quanto ao brilho e ao uso ao ar livre?

O Redmi anuncia recursos de brilho elevado e suporte a tecnologias de imagem como HDR10+ e Dolby Vision. O Galaxy oferece recursos de visualização voltados ao uso diário, incluindo ajuste de imagem e aprimoramento de visibilidade.

Entretanto, números de brilho máximo divulgados pelos fabricantes nem sempre são diretamente comparáveis. Alguns valores são medidos em áreas pequenas da tela, em modos específicos ou sob condições controladas.

Para quem utiliza o celular frequentemente na rua, vale observar a legibilidade com luz solar, os reflexos no vidro e o comportamento do brilho automático. A resolução não é o único fator que determina uma boa experiência externa.

Qual tela é melhor para vídeos e jogos?

O Redmi pode agradar quem prioriza maior resolução e deseja aproveitar conteúdos compatíveis com suas tecnologias de imagem. O Galaxy continua competitivo graças à tela Super AMOLED e à taxa de atualização de 120 Hz.

Em jogos, a taxa de atualização máxima não significa que todos os títulos serão executados a 120 quadros por segundo. O desempenho depende do processador, do jogo, das configurações gráficas e dos limites impostos pelo próprio aplicativo.

Uma tela de resolução maior também exige mais processamento quando o jogo é renderizado nessa resolução. Isso não significa que o Redmi necessariamente terá desempenho inferior, mas mostra por que não se deve avaliar o aparelho apenas pelo painel.

Veredito sobre a tela: o Redmi Note 14 Pro 5G leva vantagem em resolução. O Galaxy A56 mantém uma tela de boa qualidade e fluidez semelhante. Se a definição da imagem for uma prioridade, o Redmi ganha pontos; se você utiliza principalmente aplicativos, vídeos e redes sociais, a diferença pode não justificar sozinha uma compra mais cara.

3. Desempenho: Dimensity 7300-Ultra contra Exynos 1580

Os processadores determinam parte importante da velocidade do sistema, do desempenho em jogos, da eficiência energética e da capacidade de executar tarefas simultâneas.

O Redmi Note 14 Pro 5G utiliza o MediaTek Dimensity 7300-Ultra, enquanto o Galaxy A56 conta com o Samsung Exynos 1580. Ambos são chips de oito núcleos fabricados em processo de 4 nm, mas possuem arquiteturas e configurações diferentes.

Aplicativos e multitarefa

Para tarefas comuns, como WhatsApp, Instagram, navegador, streaming, mapas, chamadas e aplicativos bancários, os dois aparelhos oferecem uma plataforma moderna. A experiência também depende da quantidade de memória RAM, do armazenamento disponível, das aplicações instaladas e das condições do sistema.

Abrir vários aplicativos ao mesmo tempo não exige apenas um processador rápido. A memória disponível, o gerenciamento de aplicativos em segundo plano e a forma como o sistema administra recursos influenciam a fluidez.

Por isso, não escolha automaticamente a versão com mais RAM anunciada sem verificar a configuração completa. Também é importante observar o armazenamento, porque ele não pode ser expandido por cartão microSD nesses dois modelos.

Qual é melhor para jogos?

Para jogos casuais e títulos populares, os dois podem atender bem, desde que as expectativas estejam alinhadas à categoria dos aparelhos. Jogos mais exigentes podem precisar de ajustes gráficos para manter uma experiência estável.

O resultado varia conforme o título, a versão do sistema, a temperatura ambiente e o tempo de jogo. Um aparelho pode apresentar boa taxa de quadros nos primeiros minutos e reduzir o desempenho depois de aquecer.

Para uma comparação justa, observe testes que utilizem o mesmo jogo, as mesmas configurações, versões equivalentes do aplicativo e sessões de duração semelhante. Avalie não apenas a média de FPS, mas também quedas de quadros, temperatura e consumo de bateria.

O Galaxy A56 pode ser atraente para quem deseja combinar jogos com a experiência de software da Samsung. O Redmi também é uma opção válida para entretenimento, especialmente para quem valoriza sua tela de maior resolução.

Nenhum dos dois deve ser escolhido como se fosse um celular gamer de alto desempenho sem considerar os limites de sua categoria. Se o objetivo principal for jogar títulos pesados durante longas sessões, pesquise testes específicos dos jogos que você pretende utilizar.

Desempenho ao longo dos anos

A longevidade não depende apenas da velocidade inicial do processador. Atualizações do sistema, compatibilidade dos aplicativos, quantidade de memória, estado da bateria e espaço livre no armazenamento também afetam a experiência.

O Galaxy A56 tem uma vantagem clara na política anunciada de suporte: a Samsung promete até seis gerações de atualizações do Android e seis anos de atualizações de segurança para o modelo. Isso ajuda quem pretende permanecer com o aparelho por um período prolongado.

No caso do Redmi Note 14 Pro 5G, é importante verificar a política de atualização aplicável à variante e ao mercado em que o aparelho foi vendido. Não presuma que todos os modelos da Xiaomi recebem o mesmo número de versões do Android ou o mesmo período de suporte.

Veredito sobre desempenho: ambos atendem ao uso diário e podem executar jogos, mas o resultado depende do aplicativo e das configurações. Para quem pretende ficar muitos anos com o celular, o suporte prolongado anunciado pela Samsung é um ponto relevante a favor do Galaxy.

4. Bateria: 5.110 mAh contra 5.000 mAh

O Redmi Note 14 Pro 5G possui bateria típica de 5.110 mAh, enquanto o Galaxy A56 conta com 5.000 mAh. A diferença nominal é pequena, e não permite concluir que o Redmi terá autonomia maior em qualquer situação.

A duração da bateria depende da tela, do brilho, do sinal da operadora, do uso de Wi-Fi ou 5G, dos jogos, da câmera, dos aplicativos em segundo plano e da eficiência energética do sistema.

Um celular com bateria ligeiramente menor pode durar mais se utilizar os recursos com maior eficiência ou se o outro aparelho estiver operando com brilho mais alto e tarefas mais exigentes.

Qual dura mais durante um dia inteiro?

Para quem usa redes sociais, mensagens, música, navegação e algumas fotografias, os dois aparelhos podem ser candidatos adequados. A diferença real deve ser verificada por testes de autonomia com condições semelhantes.

Se você passa muito tempo em jogos, grava vídeos em alta resolução ou utiliza navegação com a tela ligada, o consumo pode aumentar significativamente. O uso de dados móveis em áreas de sinal fraco também pode influenciar a duração.

Em vez de considerar apenas a capacidade em mAh, procure resultados de testes que informem o tempo de tela ligada, o tipo de atividade e o brilho utilizado. Essa informação é mais útil para prever a experiência do que uma diferença de 110 mAh.

Carregamento de 45 W nos dois aparelhos

Ambos suportam carregamento com fio de até 45 W, mas a potência máxima anunciada não significa que os aparelhos terão exatamente o mesmo tempo de recarga.

A velocidade depende da curva de carregamento, da temperatura, do nível inicial da bateria, do adaptador e do cabo utilizado. A potência máxima também não é mantida durante todo o processo.

O Redmi Note 14 Pro 5G é anunciado com carregador de 45 W incluído na embalagem brasileira descrita pelo fabricante. No Galaxy A56, confira o conteúdo da caixa e as condições da versão comercializada antes de presumir que o adaptador necessário está incluído.

Se você precisa recarregar rapidamente antes de sair, compare testes que mostrem o tempo necessário para chegar a 50%, 80% e 100%. O tempo total até 100% é importante, mas a velocidade nos primeiros minutos pode ser mais útil para algumas rotinas.

Veredito sobre bateria: o Redmi tem uma pequena vantagem na capacidade nominal, mas isso não garante maior autonomia. Como ambos oferecem carregamento de até 45 W, a escolha deve considerar testes reais e o conteúdo da embalagem.

5. Resistência à água e construção

A proteção contra água e poeira é um aspecto importante para quem utiliza o celular na rua, viaja ou deseja reduzir o risco de danos causados por acidentes.

O Redmi Note 14 Pro 5G possui classificação IP68, enquanto o Galaxy A56 tem classificação IP67. Em condições padronizadas, o IP68 indica um nível de proteção contra ingresso de água superior ao IP67, mas as condições exatas dependem das especificações declaradas para cada aparelho.

Essa diferença não significa que qualquer um deles possa ser usado sem cuidado em piscinas, praias ou durante atividades aquáticas. A resistência é testada em condições controladas, e a proteção pode diminuir com o desgaste, impactos, reparos e danos às vedações.

A garantia também pode não cobrir danos provocados por líquidos. Portanto, não faça testes caseiros de submersão para verificar se o aparelho é resistente.

O que significa IP67 ou IP68 na prática?

A classificação IP é composta por números que representam níveis de proteção contra partículas sólidas e água. O primeiro algarismo indica proteção contra sólidos; o segundo se refere à água.

A diferença entre IP67 e IP68 está relacionada às condições de ensaio e ao nível de proteção declarado contra água. O significado exato de uma certificação IP68 não deve ser interpretado como uma autorização irrestrita para mergulhar o telefone.

Para uso cotidiano, as duas classificações são úteis. Entretanto, o Redmi possui uma vantagem técnica nessa característica específica.

Qual oferece melhor durabilidade física?

Além da resistência à água, considere o vidro da tela, o acabamento, a disponibilidade de capas e películas, a facilidade de encontrar assistência e o custo de reparação.

O Redmi Note 14 Pro 5G utiliza proteção Corning Gorilla Glass Victus 2 na parte frontal. No Galaxy A56, a Samsung também destaca proteção de vidro e construção com acabamento premium para a categoria.

Isso não permite prever com certeza qual aparelho resistirá melhor a uma queda. O resultado depende do ângulo do impacto, da superfície, da altura e da presença de capa ou película.

Se você costuma derrubar o celular, a melhor prevenção continua sendo utilizar uma capa que proteja as bordas e uma película compatível, além de evitar deixar o aparelho em locais de onde possa cair.

Veredito sobre resistência: o Redmi tem vantagem na classificação IP68. Ainda assim, não trate essa certificação como uma garantia contra qualquer acidente com água nem como substituta dos cuidados físicos.

6. Sistema e atualizações: HyperOS ou One UI?

A experiência de software pode determinar se você ficará satisfeito com o celular durante anos. Mesmo quando dois aparelhos possuem especificações semelhantes, a interface, a organização das configurações e a política de atualizações podem fazer diferença.

O Redmi Note 14 Pro 5G utiliza o HyperOS, sistema da Xiaomi baseado no Android. O Galaxy A56 utiliza a interface One UI da Samsung, também baseada no Android.

As duas interfaces oferecem personalização, ferramentas de segurança e recursos de integração com outros dispositivos. A preferência depende do usuário, mas há diferenças importantes na política de suporte.

O que favorece o Galaxy A56?

A Samsung anunciou para o Galaxy A56 até seis gerações de atualizações do Android e seis anos de atualizações de segurança. Esse compromisso torna o aparelho interessante para quem não pretende trocar de celular em pouco tempo.

Um período prolongado de suporte pode ajudar a manter compatibilidade com aplicativos, receber melhorias de segurança e aproveitar novos recursos do sistema. Ainda assim, a disponibilidade de cada recurso pode variar conforme a versão e a região.

O que avaliar no Redmi Note 14 Pro?

O HyperOS oferece recursos de personalização e ferramentas integradas ao ecossistema da Xiaomi. O aparelho também conta com funções de inteligência artificial e integração com serviços do Google, dependendo da versão do sistema e da disponibilidade regional.

A questão principal é verificar o período de suporte específico do modelo. Não é seguro assumir que uma promessa de atualização de um aparelho Xiaomi se aplica automaticamente a todos os outros modelos da marca.

Se a diferença de preço entre os dois aparelhos for pequena e você pretender usar o celular por quatro, cinco anos ou mais, o compromisso de atualização da Samsung deve pesar na decisão.

Interface e aplicativos pré-instalados

Também vale observar os aplicativos que vêm instalados, as notificações, as opções de personalização e o modo como cada fabricante organiza suas configurações.

Alguns usuários preferem a flexibilidade de uma interface; outros valorizam a familiaridade e a integração com serviços que já utilizam. Nenhuma preferência é universal.

Antes de comprar, se possível, experimente aparelhos das duas marcas em uma loja ou observe demonstrações completas do sistema. Verifique se a interface é confortável, se os menus são fáceis de encontrar e se os recursos importantes para você estão disponíveis.

Veredito sobre software: o Galaxy A56 tem uma vantagem concreta no compromisso anunciado de suporte. O Redmi continua sendo uma opção possível, mas a política específica de atualização deve ser conferida antes da compra.

7. Armazenamento: 128 GB, 256 GB ou 512 GB?

O espaço interno influencia diretamente quanto tempo você consegue permanecer com o aparelho sem apagar arquivos ou administrar constantemente o armazenamento.

O Redmi Note 14 Pro 5G pode ser encontrado em configurações como 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento, além de versões com mais memória e espaço. O Galaxy A56 é comercializado em opções como 128 GB e 256 GB, dependendo da oferta.

Nenhum dos dois possui entrada para cartão microSD. Isso torna importante escolher a capacidade correta desde o início, porque não será possível aumentar o espaço com um cartão de memória convencional.

Quando 128 GB são suficientes?

Para quem utiliza principalmente mensagens, redes sociais, aplicativos bancários, música em streaming e fotografias ocasionais, 128 GB podem ser suficientes.

No entanto, o sistema operacional e os aplicativos pré-instalados ocupam parte do armazenamento. Jogos grandes, vídeos em alta resolução, downloads offline e muitas fotografias podem reduzir rapidamente o espaço livre.

Se você grava vídeos com frequência ou instala diversos jogos, 256 GB são uma escolha mais confortável. A capacidade extra também pode ajudar a prolongar a vida útil prática do aparelho, reduzindo a necessidade de apagar arquivos constantemente.

Vale pagar mais por 512 GB?

A versão de 512 GB do Redmi pode ser interessante para quem realmente precisa de espaço local. Entretanto, só vale pagar a diferença se você utilizar essa capacidade.

Compare o preço das configurações com o mesmo nível de memória RAM. Às vezes, uma oferta parece mais barata porque possui menos armazenamento ou uma configuração diferente.

Não presuma que uma versão com mais armazenamento terá processador mais rápido. A capacidade de guardar arquivos e o desempenho geral são características diferentes.

Veredito sobre armazenamento: para a maioria das pessoas que pretende ficar anos com o aparelho, 256 GB oferecem uma margem confortável. O Redmi pode ter vantagem para quem precisa de uma opção com 512 GB, desde que a variante esteja disponível por um preço razoável.

8. Preço e custo-benefício: quanto vale pagar em cada um?

O preço é um dos fatores que mais podem mudar a recomendação. Os dois aparelhos foram lançados em momentos diferentes e podem aparecer com descontos, variações de estoque e configurações distintas.

Não existe um preço único que represente todas as ofertas do mercado. Por isso, a comparação deve ser feita no mesmo dia e com a mesma capacidade de armazenamento sempre que possível.

Como comparar as ofertas corretamente

Antes de decidir, anote o preço final de cada modelo, a capacidade de armazenamento, a memória RAM, a forma de pagamento, o custo do frete e as condições de garantia.

Também confira se o produto é vendido por uma loja confiável, se é uma versão brasileira e se a nota fiscal está incluída. Uma oferta muito abaixo das demais pode envolver uma variante importada, condições específicas ou riscos que não aparecem no preço inicial.

Não compare o Redmi de 512 GB com o Galaxy de 128 GB como se fossem configurações idênticas. Se você pretende comprar o Galaxy com 256 GB, compare-o com uma versão do Redmi de capacidade semelhante.

Quando o Redmi oferece melhor custo-benefício?

O Redmi pode ser a melhor compra quando custa significativamente menos que o Galaxy e você valoriza a tela de maior resolução, a câmera principal de 200 MP, a bateria de 5.110 mAh e a proteção IP68.

Também pode ser interessante para quem deseja mais espaço de armazenamento sem pagar por um aparelho premium. Nesse caso, verifique qual configuração está realmente disponível e compare o preço com o do Galaxy de capacidade equivalente.

Quando o Galaxy A56 oferece melhor custo-benefício?

O Galaxy ganha força quando aparece por preço competitivo e você valoriza o suporte prolongado de software, a interface One UI e a câmera ultrawide de 12 MP.

Para quem pretende permanecer com o mesmo aparelho durante vários anos, as atualizações podem representar uma vantagem relevante. A compra não deve ser baseada apenas no desempenho no primeiro mês, mas também no suporte que o aparelho receberá ao longo do tempo.

Uma regra prática para decidir

Se os preços estiverem muito próximos, compare o conjunto de características que você realmente usa. O Redmi tende a chamar mais atenção por tela, câmera principal e IP68. O Galaxy pode compensar pela política de atualização e pela composição de câmeras.

Se o Redmi estiver consideravelmente mais barato, a vantagem de custo-benefício pode ser maior, desde que a diferença de preço não venha acompanhada de uma condição de compra menos segura.

Se o Galaxy estiver em promoção e a diferença for pequena, o suporte anunciado pela Samsung pode justificar a escolha para quem deseja manter o aparelho por mais tempo.

Não tome uma decisão com base em preços antigos encontrados em comparativos. Os valores de lançamento, o menor preço histórico e o preço atual são informações diferentes. Use o valor final disponível no momento da compra.

9. Qual escolher para cada tipo de usuário?

Uma recomendação útil precisa considerar o uso real. Veja qual perfil se aproxima mais do seu.

Escolha o Redmi Note 14 Pro 5G se…

O Redmi faz mais sentido quando suas vantagens específicas correspondem às suas prioridades. A câmera de alta resolução é um destaque, mas não deve ser tratada como garantia de melhores fotos em qualquer situação.

Escolha o Galaxy A56 5G se…

A principal razão para escolher o Galaxy não é simplesmente a marca. É a combinação de software, câmeras, tela e suporte que pode se adequar melhor à sua rotina.

Qual é melhor para redes sociais?

Para usar Instagram, TikTok, WhatsApp e outras redes sociais, ambos são opções viáveis. A qualidade das publicações depende da câmera, da iluminação, do aplicativo, do processamento e de como a plataforma trata os arquivos enviados.

Se você grava muitos vídeos, compare amostras da câmera frontal e traseira, observando estabilização, exposição, áudio e qualidade em ambientes internos. Não escolha apenas pela resolução máxima anunciada.

Qual é melhor para quem gosta de jogos?

Os dois podem atender quem joga ocasionalmente e utiliza o celular para outras atividades. Para jogos mais exigentes, procure testes específicos de desempenho e temperatura.

Se a prioridade absoluta for jogar por longos períodos, compare também aparelhos que tenham sido projetados com maior foco em desempenho sustentado. Uma tela de 120 Hz, isoladamente, não garante que um jogo será executado nessa taxa.

Qual é melhor para fotos de viagens?

O Redmi pode ser atraente pela câmera principal de 200 MP e pela tela de maior resolução. O Galaxy oferece uma ultrawide de 12 MP, útil para fotografar paisagens e ambientes.

Para viagens, avalie também a autonomia, o espaço disponível para fotos e vídeos, a velocidade de carregamento e o suporte a redes móveis. A melhor câmera é aquela que entrega resultados consistentes nas situações que você costuma fotografar.

10. Erros que você deve evitar antes de comprar

Comprar apenas pelos megapixels

Uma câmera de 200 MP não é automaticamente superior a uma de 50 MP. Compare nitidez, cores, exposição, desempenho noturno, foco e vídeo.

Ignorar a versão exata do aparelho

O nome Redmi Note 14 Pro pode ser confundido com outras versões da família. Verifique se a oferta corresponde ao Redmi Note 14 Pro 5G, com Dimensity 7300-Ultra, e não ao Pro+ ou ao modelo sem 5G.

Acreditar que a maior bateria sempre dura mais

A capacidade em mAh é apenas uma parte da equação. Tela, processador, sinal de rede e aplicativos podem mudar a autonomia real.

Não verificar o suporte de software

Se você pretende utilizar o celular por vários anos, pesquise a política de atualização da versão específica. Não considere que todos os aparelhos de uma marca têm o mesmo período de suporte.

Escolher uma versão com pouco armazenamento

Como não há slot microSD nesses modelos, pense na quantidade de fotos, vídeos, jogos e arquivos que pretende guardar. Se você grava muitos vídeos, 256 GB podem ser uma escolha mais prudente do que 128 GB.

Comparar preços de configurações diferentes

Verifique RAM, armazenamento, garantia, vendedor e condição do produto. Uma diferença de preço só é realmente útil quando você está comparando versões equivalentes.

Tratar a resistência à água como proteção absoluta

IP67 e IP68 são classificações obtidas em condições controladas. Água salgada, líquidos com outras substâncias, desgaste e impactos podem comprometer a proteção. Evite submergir o aparelho de propósito.

11. Perguntas frequentes sobre Redmi Note 14 Pro vs. Galaxy A56

O Redmi Note 14 Pro é melhor que o Galaxy A56?

Depende do que você prioriza. O Redmi tem tela de resolução superior, câmera principal de 200 MP e certificação IP68. O Galaxy oferece câmera ultrawide de 12 MP e uma política anunciada de suporte de software prolongado. O preço de cada versão também pode mudar a recomendação.

A câmera de 200 MP do Redmi é muito melhor que a de 50 MP do Galaxy?

Não necessariamente. A quantidade de megapixels influencia a resolução potencial, mas a qualidade final depende do sensor, da lente, da iluminação, do foco e do processamento. Compare fotografias reais dos dois aparelhos antes de escolher.

Qual dos dois tem a melhor tela?

O Redmi Note 14 Pro 5G possui resolução de 1,5K, superior à resolução Full HD+ do Galaxy A56. Ambos oferecem painéis AMOLED e taxa de atualização de até 120 Hz. A vantagem do Redmi é mais evidente na definição; a diferença percebida depende do conteúdo e da distância de visualização.

Qual tem a bateria mais forte?

O Redmi possui bateria típica de 5.110 mAh, enquanto o Galaxy A56 tem 5.000 mAh. A diferença é pequena e não garante que o Redmi dure mais. Testes de autonomia realizados sob condições semelhantes são mais úteis para determinar qual oferece maior duração.

Os dois celulares têm carregamento rápido?

Sim. Ambos suportam carregamento com fio de até 45 W. O tempo de recarga pode variar conforme a temperatura, o adaptador, o cabo e a curva de carregamento. Verifique o conteúdo da embalagem do modelo escolhido.

Qual é mais resistente à água?

O Redmi Note 14 Pro 5G possui classificação IP68, enquanto o Galaxy A56 possui IP67. O Redmi tem vantagem nessa característica, mas nenhuma das classificações representa proteção absoluta contra líquidos ou danos físicos.

Qual é melhor para jogos?

Os dois podem executar jogos, mas o desempenho varia conforme o título, a configuração gráfica, a temperatura e a duração da sessão. Procure testes comparáveis dos jogos que você utiliza, incluindo estabilidade da taxa de quadros e aquecimento.

Qual deve durar mais anos?

A durabilidade depende da bateria, do uso, dos cuidados físicos e do suporte de software. O Galaxy A56 possui compromisso anunciado de até seis gerações de atualizações do Android e seis anos de atualizações de segurança, um ponto importante para quem pretende manter o aparelho por bastante tempo.

Vale comprar o Redmi Note 14 Pro com 512 GB?

Pode valer a pena se você guarda muitos vídeos, fotos e jogos localmente e a diferença de preço for razoável. Se utiliza principalmente aplicativos e streaming, uma versão de 256 GB pode oferecer melhor equilíbrio entre capacidade e custo.

O Galaxy A56 tem cartão de memória?

O Galaxy A56 não possui entrada para cartão microSD. O Redmi Note 14 Pro 5G também não oferece expansão por microSD. Por isso, escolha o armazenamento interno com cuidado antes de comprar.

Qual é melhor para gravar vídeos?

A escolha depende da câmera utilizada, da iluminação, da estabilização, do áudio e dos modos disponíveis. Compare vídeos reais feitos pelos dois aparelhos, especialmente com a câmera frontal e em movimento. Não presuma que o modelo com mais megapixels sempre grava melhor.

Qual vale mais a pena se os dois custarem quase o mesmo?

Se os preços e as capacidades forem semelhantes, o Redmi pode ser mais atraente para quem prioriza tela de 1,5K, câmera principal de 200 MP e IP68. O Galaxy tende a fazer mais sentido para quem valoriza suporte prolongado e a experiência de software da Samsung. Sua prioridade de uso deve definir a escolha.

Conclusão: Redmi Note 14 Pro vs. Galaxy A56, qual comprar?

O Redmi Note 14 Pro 5G e o Samsung Galaxy A56 5G são opções intermediárias com propostas diferentes. Não existe um vencedor absoluto porque as vantagens de cada modelo atendem a prioridades distintas.

O Redmi Note 14 Pro 5G é a escolha mais interessante para quem valoriza a tela de resolução 1,5K, a câmera principal de 200 MP, a bateria ligeiramente maior e a classificação IP68. Ele ganha força quando aparece por um preço competitivo e oferece a configuração de armazenamento que você precisa.

O Galaxy A56 5G é uma opção mais coerente para quem prioriza a política de atualizações da Samsung, a interface One UI e uma câmera ultrawide de 12 MP. Seu compromisso anunciado de até seis gerações de atualizações do Android e seis anos de atualizações de segurança é especialmente relevante para quem pretende ficar vários anos com o mesmo aparelho.

Antes de comprar, compare os preços das versões com a mesma capacidade de armazenamento, confirme a garantia e procure testes reais de câmera, autonomia e desempenho. A melhor escolha não é necessariamente o aparelho com a ficha técnica mais impressionante, mas aquele que entrega os recursos mais úteis para você pelo preço final pago.

Se sua prioridade for fotografia com a câmera principal e tela mais definida, comece pelo Redmi. Se você valoriza suporte de software prolongado e a experiência Samsung, comece pelo Galaxy A56. Se os preços estiverem muito diferentes, reavalie o custo-benefício antes de fechar a compra.

Leituras recomendadas

Avatar de Vinicius Souza