RTX 3060 12GB vs RTX 4060 8GB: quando ter mais VRAM numa geração mais velha ainda vence

A lógica parece óbvia. Geração mais nova, arquitetura mais eficiente, tecnologias mais modernas — a RTX 4060 deveria vencer a RTX 3060 12GB sem discussão.

E em muitos cenários, vence mesmo. Mas existe uma categoria específica de situações onde essa lógica quebra — onde a placa mais velha entrega uma experiência mais estável, aguenta mais tempo sem limitações visíveis e representa um investimento mais inteligente dependendo do que você faz.

Entender quando a RTX 3060 12GB ainda vence não é saudosismo de quem não quer atualizar. É entender o que o número de VRAM representa na prática — e por que a NVIDIA tomou uma decisão com a RTX 4060 que até hoje gera debate.


O que cada placa representa e a decisão que define tudo

A RTX 3060 12GB foi lançada em 2021 com a arquitetura Ampere. O chip tem 3.584 CUDA cores, memória GDDR6 em barramento de 192 bits com largura de banda de 360 GB/s e 170 watts de consumo. A decisão de colocar 12GB de VRAM numa placa de entrada foi incomum para a época — e acabou sendo o que manteve essa GPU relevante por muito mais tempo do que o normal para um modelo de entrada.

A RTX 4060 foi lançada em 2023 com a arquitetura Ada Lovelace. Tem 3.072 CUDA cores mas arquitetura mais eficiente, memória GDDR6 em barramento de 128 bits com 272 GB/s de largura de banda e 115 watts de consumo. Chegou com 8GB de VRAM — e essa decisão foi a mais criticada do lançamento, especialmente considerando que a predecessora tinha 50% mais memória.

É essa diferença — 12GB com barramento de 192 bits contra 8GB com barramento de 128 bits — que define tudo nessa comparação.


O desempenho bruto: onde a RTX 4060 lidera sem surpresa

Em benchmarks de rasterização pura — jogos rodando em resolução nativa sem upscaling, sem ray tracing, sem pressão extrema de VRAM — a RTX 4060 entrega em média entre 15% e 20% mais desempenho do que a RTX 3060 12GB.

Essa vantagem é consistente e real. Em jogos competitivos bem otimizados como CS2, Valorant e Fortnite, a RTX 4060 entrega mais frames por segundo com mais consistência. Em títulos de ritmo moderado como Elden Ring, Resident Evil 4 Remake e jogos que não pressionam o limite de VRAM em 1080p, a vantagem de 15% a 20% se traduz em uma experiência visivelmente mais fluida.

A arquitetura Ada Lovelace também processa ray tracing de forma mais eficiente do que a Ampere. Com ray tracing ativo em configurações moderadas, a diferença percentual entre as duas placas se mantém ou até aumenta — a RTX 4060 processa os cálculos de raios com menos impacto proporcional no desempenho.

O DLSS 3 com Frame Generation, exclusivo das placas RTX 40, é o terceiro ponto onde a RTX 4060 tem vantagem real. Em jogos compatíveis, a capacidade de gerar frames adicionais via inteligência artificial pode praticamente dobrar a taxa de frames aparente. A RTX 3060 suporta apenas DLSS 2, que faz upscaling de qualidade mas não gera frames completos.

Se você joga principalmente em 1080p em títulos bem otimizados, não usa mods pesados e está num ambiente onde a VRAM raramente ultrapassa 7GB — a RTX 4060 é genuinamente a escolha mais capaz das duas.


O barramento que a maioria ignora e que muda a história

Existe um dado técnico que raramente aparece nas comparações superficiais mas que tem impacto real na situação específica desta comparação: o barramento de memória.

A RTX 3060 12GB tem barramento de 192 bits com largura de banda total de 360 GB/s. A RTX 4060 tem barramento de 128 bits com 272 GB/s. Isso significa que a RTX 3060 move 32% mais dados por segundo entre a VRAM e o chip gráfico.

Por que a RTX 4060 ainda é mais rápida se tem barramento mais estreito? Porque a NVIDIA compensou essa limitação com um cache L2 interno muito maior — 24MB contra poucos MB da geração anterior. O cache L2 grande reduz a frequência com que o chip precisa buscar dados na VRAM, compensando parcialmente a largura de banda menor.

Essa compensação funciona bem na maioria das situações. Mas ela tem um limite: quando a demanda de dados ultrapassa o que o cache consegue absorver — situações de alta resolução, texturas em máxima qualidade, muitos efeitos simultâneos — o barramento mais estreito começa a aparecer como gargalo real. E é precisamente nessas situações que a RTX 3060 12GB, com mais memória e barramento mais largo, começa a se comportar de forma mais estável.


Quando a VRAM decide o resultado — e a RTX 3060 vira referência

Aqui está o núcleo da comparação — os cenários específicos onde 12GB batem 8GB de forma concreta e mensurável.

1440p com texturas no máximo

Em 1080p na maioria dos jogos, 8GB de VRAM é suficiente. A situação começa a mudar em 1440p — especialmente em jogos mais recentes com texturas em alta resolução. Títulos construídos na Unreal Engine 5, jogos com texturas Ultra que consomem entre 8 e 10GB em resolução completa, e qualquer jogo com múltiplos efeitos ativos simultaneamente começam a pressionar o limite dos 8GB.

Quando a VRAM da RTX 4060 chega ao limite, o sistema começa a usar a RAM do sistema como extensão — um processo muito mais lento que cria os microtravamentos característicos. A RTX 3060 12GB, com 4GB adicionais de margem, continua operando dentro da VRAM sem precisar desse recurso. O resultado prático é uma experiência mais estável precisamente nos momentos de maior demanda visual — quando o cenário muda, quando muitos personagens aparecem, quando o jogo carrega uma área nova com muitos assets.

Jogos com mods de alta resolução

Jogos populares como Elden Ring, Skyrim com mods gráficos e qualquer título que tem comunidade ativa de modding de texturas frequentemente ultrapassam facilmente os 8GB em configurações modadas. Pacotes de textura em 4K para jogos mais antigos, mods que adicionam geometria e efeitos, combinações de múltiplos mods que somam ao consumo de VRAM — esse cenário é onde a RTX 3060 12GB tem vantagem clara e documentada.

Um jogador que combina texturas em 4K com mods de iluminação e NPCs adicionais em Elden Ring vai descobrir que a RTX 4060 começa a engasgar enquanto a RTX 3060 ainda tem margem de VRAM disponível.

Edição de vídeo e criação de conteúdo

No DaVinci Resolve, que usa GPU de forma intensiva para coloração, redução de ruído e processamento de múltiplos streams, a VRAM disponível determina o tamanho e a complexidade dos projetos que cabem na memória sem travar.

Com 8GB, projetos em 4K de média complexidade funcionam. Quando as camadas de efeito aumentam, quando há múltiplas câmeras, quando o projeto usa ferramentas pesadas como redução de ruído temporal e espacial ao mesmo tempo — a RTX 4060 pode chegar ao limite e gerar erros de out of memory. A RTX 3060 12GB absorve esses projetos com mais folga. Para criadores de conteúdo que trabalham com projetos de nível intermediário a avançado, essa diferença tem impacto direto no fluxo de trabalho.

Inteligência artificial local

Esse é o uso que a maioria das pessoas não antecipou mas que cresceu dramaticamente em 2025 e 2026. Rodar modelos de linguagem grandes localmente, gerar imagens com Stable Diffusion, usar ferramentas de IA que processam na GPU — tudo isso depende diretamente da VRAM disponível.

Com 8GB, a RTX 4060 consegue rodar modelos de linguagem menores e versões comprimidas de modelos maiores. Com 12GB, a RTX 3060 acomoda modelos significativamente maiores inteiramente na VRAM, sem precisar dividir o processamento com a CPU — o que é muito mais rápido e mais viável para uso real.

Para quem está explorando IA local como parte do fluxo de trabalho, a diferença entre 8GB e 12GB pode ser a diferença entre um modelo que funciona e um que não funciona de forma prática.


O PCIe x8 da RTX 4060: a limitação que poucos mencionam

Existe um detalhe técnico da RTX 4060 que raramente aparece em destaque mas que é relevante para quem tem hardware mais antigo.

A RTX 4060 usa interface PCIe 4.0 x8 — metade das lanes que o slot PCIe completo oferece. A NVIDIA fez isso para reduzir o custo do chip e porque em condições normais de uso com PCIe 4.0, a diferença de desempenho é pequena — o barramento tem largura de banda suficiente para não ser gargalo.

O problema aparece em sistemas com plataformas PCIe 3.0 mais antigas. Em PCIe 3.0 x8, a largura de banda disponível cai significativamente — e nesse cenário, a RTX 4060 pode perder entre 5% e 15% de desempenho em relação ao que entregaria num sistema PCIe 4.0.

A RTX 3060 12GB usa PCIe 4.0 x16 — o slot completo. Em sistemas PCIe 3.0 mais antigos, ela opera em PCIe 3.0 x16, que tem mais largura de banda do que PCIe 3.0 x8 da configuração equivalente da RTX 4060 nesses sistemas.

Para quem está atualizando um sistema com processador de algumas gerações atrás, esse detalhe pode diminuir ainda mais a vantagem de desempenho bruto da RTX 4060.


Consumo de energia: vantagem clara da RTX 4060

Esse é o ponto onde a RTX 4060 vence de forma clara e sem asterisco.

A RTX 3060 consome cerca de 170 watts. A RTX 4060 consome 115 watts — uma diferença de 55 watts que tem implicações práticas.

Sistemas com fontes de menor capacidade — 450 a 500 watts — têm margem mais confortável com a RTX 4060. A RTX 3060 pode exigir troca de fonte em sistemas mais compactos ou com componentes de consumo mais alto.

Ao longo de muitas horas de uso, a diferença de 55 watts se acumula na conta de energia. Para uso muito intenso ao longo de anos, isso representa um custo real.

Em gabinetes compactos onde o fluxo de ar é limitado, 55 watts a menos de calor gerado pode fazer diferença nas temperaturas de todos os componentes — não só da GPU.


O preço que fecha o argumento em 2026

Toda essa análise só faz sentido quando colocada ao lado do preço real.

A RTX 3060 12GB saiu de produção oficial em dezembro de 2025, com algumas retomadas pontuais por parceiros ao longo de 2026. No mercado brasileiro, unidades novas ainda aparecem entre R$ 1.800 e R$ 2.400 com disponibilidade crescentemente limitada. No mercado de usados, aparecem em bom estado por valores abaixo de R$ 1.800.

A RTX 4060 nova está entre R$ 2.200 e R$ 2.800 dependendo do modelo e da loja — com disponibilidade mais consistente por ser ainda produzida.

Quando os preços estão próximos — diferença de R$ 200 a R$ 400 —, a análise precisa ser feita pelo perfil de uso. Quando a RTX 3060 12GB aparece significativamente mais barata — especialmente usada —, o argumento a favor dela fica muito mais forte para qualquer uso que pressiona VRAM.

Quando a diferença é pequena e o uso é gaming puro em 1080p sem mods pesados, a RTX 4060 é a escolha mais racional — mais rápida, mais eficiente, com DLSS 3. Quando a diferença é grande ou o uso envolve 1440p, edição, mods ou IA local, a RTX 3060 12GB fecha o argumento com a VRAM.


Quem deveria escolher cada uma

Escolha a RTX 4060 se:
Você joga principalmente em 1080p em títulos bem otimizados sem mods pesados, quer aproveitar DLSS 3 com Frame Generation nos jogos compatíveis, tem fonte de alimentação com capacidade justa, joga títulos competitivos onde ray tracing e VRAM raramente são o gargalo, ou os preços das duas estão próximos no mercado.

Escolha a RTX 3060 12GB se:
Você joga em 1440p com frequência, usa mods de textura em alta resolução, trabalha com edição de vídeo em projetos de média a alta complexidade, tem interesse em IA local, encontrou a placa a um preço significativamente mais baixo no mercado de usados, ou seu sistema usa PCIe 3.0 e a diferença de performance da 4060 se reduz nessa configuração.


O que nenhuma das duas resolve completamente

Essa comparação existe num contexto maior que precisar ser dito com clareza: as duas placas têm limitações que o outro lado não resolve completamente.

A RTX 4060 tem 8GB de VRAM num barramento de 128 bits — uma limitação que vai apertar progressivamente nos próximos anos à medida que os jogos demandam mais memória.

A RTX 3060 12GB tem mais VRAM mas menor desempenho bruto, sem DLSS 3 e com consumo maior — e está sendo descontinuada, o que significa suporte de driver decrescente ao longo do tempo.

Quem quer resolver de verdade o dilema de VRAM sem abrir mão de desempenho precisa olhar para a RTX 4060 Ti 16GB ou para a RX 9060 XT 16GB da AMD — onde VRAM generosa e desempenho atual coexistem sem o compromisso que essa comparação toda representa.


Resumo direto

A RTX 4060 é mais rápida, mais eficiente e tem tecnologias mais modernas. Para gaming em 1080p em títulos bem otimizados, é a escolha mais capaz das duas.

A RTX 3060 12GB tem 50% mais VRAM e barramento mais largo. Para 1440p com texturas pesadas, mods de alta resolução, edição de vídeo e IA local, essa memória extra é o que separa uma experiência estável de uma que trava nos momentos errados.

A geração mais nova não vence em todos os cenários. Nessa comparação específica, o resultado depende completamente do que você faz com a placa.


📖 Leitura recomendada:

Avatar de Vinicius Souza