Escolher uma placa de vídeo para montar um PC gamer econômico exige mais do que olhar a quantidade de memória ou comparar números de desempenho. É necessário avaliar quanto cada modelo entrega nos jogos, quanto consome, quais tecnologias oferece e, principalmente, quanto custa no momento da compra.

Nesse cenário, a comparação entre RX 7600 vs. RTX 4060 continua sendo relevante para quem procura uma GPU intermediária de entrada para jogar em Full HD. As duas placas possuem 8 GB de memória GDDR6, barramento de 128 bits e foram desenvolvidas para atender jogadores que não pretendem investir em modelos muito mais caros.
Entretanto, existem diferenças importantes.
A Radeon RX 7600 aposta em uma arquitetura AMD RDNA 3, oferece desempenho competitivo em jogos tradicionais e pode apresentar um preço de compra mais interessante. Já a GeForce RTX 4060 utiliza a arquitetura Ada Lovelace, possui suporte ao DLSS 3 com geração de quadros, oferece desempenho superior em determinados cenários de ray tracing e apresenta consumo de energia consideravelmente menor.
Isso significa que a RTX 4060 é automaticamente a melhor compra? Não.
O preço encontrado, o tipo de jogo, a resolução utilizada e as tecnologias que você pretende aproveitar podem mudar completamente a decisão.
Neste comparativo, vamos analisar as especificações, os testes de desempenho disponíveis, a memória, o consumo, o ray tracing, o DLSS, o FSR e a relação entre preço e desempenho para descobrir qual placa faz mais sentido para diferentes tipos de jogadores.
RX 7600 vs. RTX 4060: qual é a diferença entre as duas placas?
A Radeon RX 7600 e a GeForce RTX 4060 pertencem à categoria de placas de vídeo intermediárias voltadas principalmente para jogos em 1080p.
Apesar de apresentarem características semelhantes em alguns aspectos, cada fabricante adotou estratégias diferentes.
A AMD utiliza a arquitetura RDNA 3, com foco em desempenho gráfico tradicional, tecnologias próprias de upscaling e recursos de codificação de vídeo.
A NVIDIA utiliza a arquitetura Ada Lovelace, com núcleos especializados para ray tracing e inteligência artificial, além de recursos como DLSS e CUDA.
Veja as principais características dos dois modelos de referência:
| Especificação | Radeon RX 7600 | GeForce RTX 4060 |
|---|---|---|
| Arquitetura | RDNA 3 | Ada Lovelace |
| Memória | 8 GB GDDR6 | 8 GB GDDR6 |
| Barramento | 128 bits | 128 bits |
| Interface | PCIe 4.0 x8 | PCIe 4.0 x8 |
| Unidades de processamento | 2.048 stream processors | 3.072 CUDA cores |
| Ray tracing | Sim | Sim |
| Upscaling | AMD FSR | NVIDIA DLSS |
| Geração de quadros | AMD FSR e recursos compatíveis | DLSS Frame Generation |
| Codificação AV1 | Sim | Sim |
| Consumo de referência | 165 W | 115 W de TGP |
| Alimentação | 1 conector de 8 pinos | Geralmente 1 conector de 8 pinos |
Os números de núcleos das duas arquiteturas não devem ser comparados diretamente. CUDA cores e stream processors possuem características diferentes e não representam uma medida universal de desempenho.
Também é importante observar que os valores de consumo são especificações de referência. Placas personalizadas por fabricantes como ASUS, MSI, Gigabyte, Sapphire e PowerColor podem apresentar limites diferentes.
A primeira conclusão é que as duas GPUs possuem uma proposta semelhante, mas a RTX 4060 apresenta uma vantagem importante em eficiência energética e recursos de software.
Desempenho em jogos: RX 7600 ou RTX 4060?
Para quem pretende montar um PC gamer, o desempenho nos jogos provavelmente será o fator mais importante.
A RX 7600 e a RTX 4060 foram desenvolvidas principalmente para Full HD. Ambas conseguem executar muitos jogos modernos com qualidade gráfica alta, mas o resultado depende bastante do título escolhido.
Em jogos tradicionais, sem ray tracing, a diferença entre as duas pode ser relativamente pequena.
Existem títulos em que a Radeon apresenta resultados competitivos ou até superiores, enquanto outros favorecem a GeForce.
Isso acontece porque cada jogo utiliza o hardware de maneira diferente. A implementação da engine, a otimização dos drivers, o uso de memória e as configurações gráficas influenciam o resultado.
Desempenho em Full HD
O Full HD, ou 1920 × 1080 pixels, é o cenário mais adequado para essas duas placas.
Em testes independentes publicados pela TechSpot, utilizando uma suíte de 40 jogos, a RTX 4060 apresentou aproximadamente 7% mais desempenho médio geral do que a RX 7600 em 1080p.
Entretanto, quando os testes com ray tracing foram removidos, a diferença caiu para aproximadamente 2%.
Isso mostra que, em rasterização tradicional, as duas placas podem entregar resultados bastante próximos.
Na prática, não existe uma diferença enorme de desempenho em todos os jogos. Dependendo do título, a RX 7600 pode acompanhar a concorrente ou até apresentar uma pequena vantagem.
| Cenário de uso | Tendência observada |
|---|---|
| Jogos sem ray tracing | Desempenho geralmente próximo |
| Jogos com otimização para AMD | RX 7600 pode apresentar vantagem |
| Jogos com ray tracing | RTX 4060 tende a se destacar |
| Jogos competitivos | Ambas podem oferecer bons resultados |
| Jogos com DLSS 3 | RTX 4060 possui recurso adicional de geração de quadros |
A diferença entre os resultados de diferentes análises também merece atenção. Uma suíte de jogos com muitos títulos que favorecem NVIDIA pode produzir uma vantagem maior para a RTX 4060 do que uma seleção concentrada em jogos de rasterização tradicional.
Por isso, não é correto transformar um único percentual de benchmark em uma promessa de desempenho para todos os jogos.
Desempenho em 1440p
Embora as duas placas possam executar jogos em 1440p, essa resolução exige mais da GPU e aumenta a pressão sobre os 8 GB de memória disponíveis.
Nos testes da TechSpot, a RX 7600 apresentou aproximadamente 9% menos desempenho médio geral do que a RTX 4060 em 1440p.
Novamente, quando os testes de ray tracing foram removidos, os resultados ficaram muito próximos.
Isso significa que a escolha em 1440p depende bastante do tipo de jogo e das configurações utilizadas.
Para jogos competitivos ou títulos mais leves, as duas podem oferecer uma experiência interessante.
Em jogos AAA recentes, entretanto, pode ser necessário reduzir texturas, sombras ou outros efeitos para manter uma taxa de quadros confortável.

Se a intenção principal é jogar em 1440p durante vários anos, talvez seja interessante considerar uma placa de vídeo com mais memória e maior capacidade de processamento.
As duas concorrentes possuem limitações que precisam ser consideradas antes da compra.
Ray tracing: a RTX 4060 leva vantagem?
Aqui aparece uma das diferenças mais importantes entre as duas placas.
O ray tracing simula o comportamento da iluminação de maneira mais avançada, permitindo efeitos como reflexos, sombras e iluminação global mais realistas.
O problema é que esses efeitos podem exigir uma quantidade elevada de processamento.
Embora a RX 7600 possua aceleradores dedicados para ray tracing, a arquitetura da NVIDIA apresenta uma vantagem importante nessa categoria.
Nos testes da TechSpot, a RTX 4060 foi aproximadamente 20% mais rápida em média nos cenários de ray tracing em 1080p.
Em 1440p, a vantagem chegou a aproximadamente 28%.
Esses resultados são provenientes de uma suíte específica de jogos e não representam uma diferença fixa para todos os títulos.
Ainda assim, mostram uma tendência importante: a RTX 4060 é a escolha mais interessante quando o ray tracing faz parte das prioridades do jogador.
A RX 7600 consegue utilizar ray tracing?
Sim.
A Radeon RX 7600 possui hardware dedicado para executar operações de ray tracing.
Entretanto, a existência desse recurso não significa que a placa consiga executar todos os efeitos com qualidade máxima e taxas de quadros elevadas.
Em jogos mais exigentes, pode ser necessário reduzir a qualidade do ray tracing ou utilizar upscaling.
A experiência depende do título, da resolução e da quantidade de efeitos ativados.
Vale a pena utilizar ray tracing nessas placas?
Depende do jogo.
Em títulos mais leves, determinados efeitos podem ser utilizados sem comprometer tanto o desempenho.
Em jogos mais pesados, as duas placas podem apresentar limitações, principalmente quando o objetivo é manter 60 FPS ou mais sem recorrer a tecnologias de reconstrução de imagem.
A RTX 4060 possui vantagem técnica, mas não deve ser confundida com uma placa de alto desempenho para ray tracing em qualquer situação.
Se você pretende utilizar efeitos gráficos avançados com frequência, é importante avaliar modelos superiores também.
DLSS 3 vs. AMD FSR: qual tecnologia é melhor?
Outro ponto importante na comparação RX 7600 vs. RTX 4060 está nas tecnologias de reconstrução de imagem e geração de quadros.
A NVIDIA oferece o DLSS, enquanto a AMD disponibiliza o FSR.
As duas tecnologias procuram melhorar a experiência de jogo, mas trabalham com implementações diferentes.
O que é o DLSS da NVIDIA?
O DLSS utiliza inteligência artificial para reconstruir imagens e melhorar a relação entre qualidade visual e desempenho.
Na RTX 4060, o DLSS 3 permite utilizar recursos de geração de quadros em jogos compatíveis.
Esse recurso cria quadros adicionais entre os quadros renderizados tradicionalmente pela GPU.
O resultado pode ser uma taxa de quadros exibida mais elevada, principalmente em jogos pesados.
Entretanto, é importante entender que geração de quadros não é exatamente a mesma coisa que aumentar o desempenho bruto.
Ela pode melhorar a fluidez visual, mas não elimina limitações de processamento e pode acrescentar latência.
Em jogos competitivos, a resposta dos comandos continua sendo um fator importante.
O que é o AMD FSR?
O FidelityFX Super Resolution é a tecnologia de upscaling da AMD.
Ela permite renderizar o jogo em uma resolução interna menor e reconstruir a imagem para a resolução de saída.
Dependendo da versão e do jogo, o FSR também pode oferecer geração de quadros.
Uma vantagem do FSR é sua disponibilidade em diferentes placas de vídeo, incluindo modelos de outros fabricantes, embora a compatibilidade varie conforme o jogo e a versão da tecnologia.
A RX 7600 pode aproveitar os recursos do FSR sem depender exclusivamente de uma GPU específica da AMD.
Qual tecnologia escolher?
A RTX 4060 possui uma vantagem interessante quando o jogo oferece suporte ao DLSS 3 e ao Frame Generation.
A qualidade da reconstrução e a integração da tecnologia podem tornar a experiência mais interessante em determinados títulos.
A RX 7600 também pode utilizar o FSR e os recursos de geração de quadros compatíveis.
A escolha depende da disponibilidade nos jogos que você realmente pretende jogar.
| Recurso | RX 7600 | RTX 4060 |
|---|---|---|
| Upscaling | AMD FSR | NVIDIA DLSS |
| Geração de quadros | FSR compatível | DLSS Frame Generation |
| Compatibilidade entre marcas | Varia conforme o recurso | Recursos DLSS dependem de GPU compatível |
| Benefício em jogos pesados | Pode aumentar a fluidez | Pode aumentar a fluidez |
| Limitações | Artefatos e perda de qualidade podem ocorrer | Artefatos, latência e dependência de suporte |
Nenhuma dessas tecnologias deve ser utilizada como justificativa para comprar uma placa que não atende ao desempenho básico desejado.
O ideal é avaliar primeiro o desempenho nativo e depois considerar os recursos adicionais.
Consumo de energia: RX 7600 vs. RTX 4060
O consumo é uma das maiores vantagens da GeForce RTX 4060.
A AMD informa uma alimentação típica de placa de 165 W para a RX 7600.
A NVIDIA especifica 115 W de TGP para a RTX 4060 de referência.
Isso representa uma diferença nominal de aproximadamente 50 W.
Na prática, o consumo varia conforme o modelo personalizado, o jogo, o limite de potência e a configuração do computador.
Mesmo considerando essas variações, a RTX 4060 costuma apresentar uma vantagem significativa em eficiência energética.
O que isso significa na prática?
Imagine dois computadores com configurações semelhantes, utilizando cada uma dessas placas de vídeo.
Se ambos estiverem executando jogos que exigem bastante da GPU, a RTX 4060 tende a consumir menos energia para entregar desempenho semelhante ou superior.
Isso pode resultar em:
- Menor consumo durante os jogos.
- Menor quantidade de calor produzida pela placa.
- Menor exigência sobre a fonte.
- Maior facilidade para montar computadores compactos.
- Potencialmente menos ruído, dependendo do sistema de refrigeração.
A temperatura final também depende do projeto do cooler, da ventilação do gabinete e da temperatura ambiente.
Uma RTX 4060 com refrigeração simples pode apresentar temperaturas diferentes de um modelo premium com dissipador maior.
Portanto, não é correto afirmar que toda RTX 4060 será necessariamente mais silenciosa do que qualquer RX 7600.
Qual fonte utilizar?
A AMD recomenda uma fonte de pelo menos 550 W para a RX 7600 em uma configuração de referência.
Para a RTX 4060, a NVIDIA indica uma fonte de sistema de 550 W em suas orientações de referência para determinadas configurações.
Esses valores não significam que as duas placas precisam exatamente da mesma fonte em qualquer computador.
O processador, os dispositivos adicionais e a qualidade da fonte também influenciam a escolha.
Uma fonte de boa qualidade com potência adequada é mais importante do que comprar um modelo com potência nominal elevada e projeto inferior.
Se você ainda está em dúvida sobre a potência necessária, consulte também nosso guia sobre fonte de 650 W ou 750 W: qual comprar?.
Memória VRAM: 8 GB ainda são suficientes?
Tanto a RX 7600 quanto a RTX 4060 possuem 8 GB de memória GDDR6.
Essa quantidade é suficiente para muitos jogos em Full HD, mas começa a representar uma limitação em determinados títulos modernos.
A VRAM armazena texturas, buffers, dados gráficos e outros recursos utilizados durante a execução dos jogos.
Quanto maior a resolução e a qualidade das texturas, maior pode ser a demanda por memória.
Quando a capacidade disponível não é suficiente, o jogo pode apresentar quedas de desempenho, travamentos, carregamento irregular de texturas ou necessidade de reduzir determinadas configurações.
A RX 7600 possui vantagem por ter 8 GB também?
Não existe vantagem de capacidade entre as duas: ambas possuem 8 GB.
A quantidade de memória é igual, mas a utilização e a eficiência do gerenciamento dependem do jogo, dos drivers e da arquitetura.
Também não é correto afirmar que uma placa com 8 GB será incapaz de executar qualquer jogo moderno.
O problema aparece principalmente quando o usuário tenta combinar resolução elevada, texturas no máximo e efeitos gráficos pesados.

8 GB são suficientes para jogar em 1080p?
Para uma boa quantidade de jogos, sim.
Em Full HD, utilizando configurações adequadas, as duas placas ainda podem oferecer uma experiência interessante.
Entretanto, quem pretende manter texturas no máximo em todos os lançamentos pode encontrar limitações.
Se você deseja entender melhor a diferença entre placas de 8 GB e 16 GB, veja também o comparativo RTX 5060 Ti 8 GB ou 16 GB.
A quantidade de memória não deve ser analisada isoladamente. Uma GPU com 16 GB, mas com processamento insuficiente, não será automaticamente superior a outra com 8 GB.
Desempenho em produtividade e programas profissionais
A escolha da placa de vídeo também pode mudar dependendo do uso fora dos jogos.
A RTX 4060 possui uma vantagem importante em determinados programas que utilizam CUDA e recursos específicos do ecossistema NVIDIA.
Isso pode beneficiar aplicações de renderização 3D, inteligência artificial, edição e processamento de determinados efeitos.
A RX 7600 também oferece recursos de aceleração e pode funcionar bem em softwares compatíveis com sua arquitetura.
Entretanto, a compatibilidade do programa deve ser verificada antes da compra.
Edição de vídeo
As duas placas oferecem codificação e decodificação de vídeo AV1, além de suporte a formatos populares como H.264 e HEVC.
Isso permite utilizar aceleração de hardware em fluxos de trabalho compatíveis.
A RTX 4060 pode apresentar vantagens em programas que utilizam CUDA ou recursos específicos da NVIDIA.
A RX 7600 pode ser suficiente para edição de vídeos em projetos mais simples e programas com boa integração ao hardware AMD.
A quantidade de memória também precisa ser considerada. Projetos complexos, efeitos pesados e resoluções elevadas podem exigir mais VRAM.
Modelagem 3D
Se você trabalha com Blender ou outros programas de renderização, a RTX 4060 tende a ser a escolha mais interessante em muitos cenários que utilizam aceleração CUDA ou OptiX.
Em testes publicados pela Tom’s Hardware, a RTX 4060 apresentou vantagem expressiva em determinados benchmarks de renderização e inteligência artificial.
Isso não significa que a RX 7600 seja inútil para produtividade, mas a NVIDIA possui um ecossistema mais consolidado em algumas dessas aplicações.
Inteligência artificial
Para aplicações que dependem de CUDA, a RTX 4060 possui uma vantagem de compatibilidade.
A RX 7600 pode executar determinadas cargas de trabalho por meio de tecnologias compatíveis com AMD, mas a experiência depende muito do software e do ambiente utilizado.
Se o objetivo principal é trabalhar com inteligência artificial local, é importante verificar os requisitos da aplicação antes de escolher a GPU.
Qual placa esquenta menos?
O consumo de energia influencia a quantidade de calor que precisa ser dissipada.
Como a RTX 4060 possui um limite de potência de referência menor, ela geralmente apresenta uma vantagem nesse aspecto.
Entretanto, a temperatura real depende de vários fatores:
- Tamanho do dissipador.
- Quantidade de ventoinhas.
- Qualidade do contato térmico.
- Fluxo de ar do gabinete.
- Temperatura ambiente.
- Limite de potência configurado pelo fabricante.
- Curva de rotação das ventoinhas.
Uma RX 7600 com dissipador robusto pode trabalhar em temperaturas interessantes, enquanto uma RTX 4060 com projeto compacto pode apresentar temperaturas superiores às de modelos maiores.
Também é importante diferenciar temperatura do núcleo, hotspot e temperatura da memória.
Uma única leitura não representa necessariamente todo o comportamento térmico da placa.
Se você pretende montar um computador silencioso, vale pesquisar testes do modelo específico, não apenas da GPU de referência.
Qual placa oferece melhor custo-benefício?
O custo-benefício é o ponto em que a comparação fica mais interessante.
A RTX 4060 possui vantagens em eficiência energética, ray tracing, DLSS e determinados programas profissionais.
A RX 7600 pode oferecer uma compra mais interessante quando aparece por um preço consideravelmente inferior e o objetivo principal é jogar em rasterização tradicional.
A diferença de preço precisa ser analisada no mercado brasileiro, porque os valores variam conforme fabricante, estoque, promoções e condições de pagamento.
Não existe um preço universal que determine a vencedora.
Quando a RX 7600 vale mais a pena?
A Radeon RX 7600 pode ser a melhor compra quando:
- Está consideravelmente mais barata que a RTX 4060.
- Seu objetivo principal é jogar em Full HD.
- Você não prioriza ray tracing.
- Os jogos que costuma jogar apresentam bom desempenho em GPUs AMD.
- Você não depende de CUDA para trabalhar.
- A economia permite investir em outro componente do computador.
Se a diferença de preço for grande, a RX 7600 pode oferecer uma relação interessante entre investimento e desempenho.
Quando a RTX 4060 vale mais a pena?
A GeForce RTX 4060 tende a fazer mais sentido quando:
- A diferença de preço para a RX 7600 é pequena.
- Você valoriza menor consumo de energia.
- Pretende utilizar ray tracing.
- Seus jogos oferecem suporte ao DLSS 3.
- Utiliza programas que se beneficiam de CUDA.
- Deseja uma GPU com boa eficiência para um gabinete compacto.

A RTX 4060 também pode ser interessante para quem pretende utilizar recursos de geração de quadros em jogos compatíveis.
E se as duas custarem praticamente o mesmo?
Nesse cenário, a RTX 4060 costuma ser a escolha mais completa.
Ela apresenta vantagem em eficiência energética, ray tracing e recursos de software.
A RX 7600 ainda pode fazer sentido para quem utiliza aplicações específicas ou encontra algum modelo com refrigeração superior e preço competitivo.
Mas, considerando o conjunto geral, a NVIDIA tende a oferecer mais recursos para quem está pagando praticamente o mesmo valor.
Comparação por perfil de jogador
Nem todo jogador precisa da mesma placa de vídeo.
A melhor escolha depende da resolução utilizada, dos jogos preferidos e das tecnologias que realmente serão aproveitadas.
| Perfil | Melhor escolha |
|---|---|
| Jogador de Full HD sem ray tracing | Depende do preço |
| Jogador que prioriza ray tracing | RTX 4060 |
| Usuário que valoriza baixo consumo | RTX 4060 |
| Quem utiliza CUDA | RTX 4060 |
| Quem encontrou RX 7600 muito mais barata | RX 7600 |
| PC compacto com fonte adequada | RTX 4060 tende a facilitar |
| Jogador que pretende usar 1440p | Avaliar uma GPU superior |
Para jogos competitivos
Em jogos como Counter-Strike 2, Valorant, League of Legends e outros títulos competitivos, as duas placas podem oferecer uma experiência interessante em Full HD.
A escolha pode depender mais do preço e do desempenho do restante do computador.
Um processador fraco pode limitar a taxa de quadros, principalmente quando o objetivo é alcançar frequências elevadas.
Por isso, não adianta investir toda a verba na placa de vídeo e utilizar um processador que não acompanha a configuração.
Para jogos AAA
Em jogos de mundo aberto e títulos com gráficos avançados, a RTX 4060 tende a apresentar um conjunto mais interessante quando o ray tracing e o DLSS são utilizados.
A RX 7600 pode continuar sendo competitiva em rasterização tradicional, especialmente quando o preço é mais baixo.
Em ambos os casos, 8 GB de VRAM exigem atenção às configurações gráficas.
Para quem pretende fazer streaming
As duas placas possuem recursos de codificação de vídeo por hardware, incluindo AV1.
A RTX 4060 pode ser mais interessante para usuários que dependem de recursos específicos do ecossistema NVIDIA.
Entretanto, a escolha também depende do software de transmissão, da plataforma utilizada e das configurações de codificação.
Não existe uma vantagem universal que torne uma das duas obrigatória para streaming.
Vale comprar uma RX 7600 ou RTX 4060 em 2026?
Essa pergunta exige considerar a idade das duas placas.
Ambas pertencem a gerações anteriores e já existem modelos mais recentes no mercado.
Isso não significa que deixaram de ser boas opções, mas o preço precisa refletir a posição atual de cada produto.
Uma RTX 4060 pode continuar interessante se estiver com um desconto adequado em relação a modelos mais novos.
A RX 7600 também pode ser uma boa alternativa quando aparece em promoção e atende às necessidades do comprador.
O problema é pagar um preço próximo ao de uma GPU mais moderna sem receber benefícios equivalentes.
Antes de comprar, compare:
- O preço final com frete.
- A garantia oferecida.
- O desempenho em jogos que você realmente utiliza.
- A quantidade de memória.
- O consumo energético.
- Os recursos de upscaling.
- A possibilidade de encontrar uma GPU superior por uma diferença pequena.
Também vale considerar placas usadas, mas nesse caso é necessário avaliar procedência, estado físico, garantia restante e histórico de funcionamento.
Não compre uma placa usada apenas porque o preço parece atraente.
O que observar antes de comprar uma RX 7600 ou RTX 4060?
Mesmo quando você já decidiu qual GPU deseja, ainda existe uma etapa importante: escolher o modelo personalizado.
A RX 7600 e a RTX 4060 são fabricadas por diferentes marcas, que utilizam sistemas de refrigeração, tamanhos e limites de potência variados.
Uma placa mais barata pode apresentar um dissipador menor, enquanto outra versão pode utilizar três ventoinhas e um projeto mais robusto.
Isso não significa que o modelo maior será sempre mais rápido.
Verifique as dimensões
Antes de comprar, confira o comprimento, a altura e a espessura da placa.
Gabinetes compactos podem apresentar limitações importantes.

Também verifique se a GPU não irá bloquear outros componentes ou dificultar a instalação de placas adicionais.
Confira os conectores de alimentação
A RX 7600 de referência utiliza um conector PCIe de 8 pinos.
A RTX 4060 de referência também costuma utilizar um conector de 8 pinos, mas é necessário verificar a versão específica escolhida.
Não presuma que todas as placas personalizadas possuem exatamente a mesma configuração.
Analise a garantia
No mercado brasileiro, a garantia pode variar conforme fabricante, distribuidor e vendedor.
Antes de finalizar a compra, confira as condições de atendimento, o prazo e os procedimentos de RMA.
Uma diferença pequena de preço pode valer a pena quando existe uma garantia mais clara e um suporte melhor.
Não ignore a fonte
A fonte precisa atender à configuração completa.
Além da potência, verifique a qualidade do projeto, as proteções elétricas e a procedência.
Uma GPU intermediária não justifica utilizar uma fonte de baixa qualidade para economizar.
RX 7600 vs. RTX 4060: perguntas frequentes
1. Qual é mais forte, RX 7600 ou RTX 4060?
A RTX 4060 apresenta vantagem média em muitos conjuntos de testes, principalmente quando ray tracing é incluído. Em jogos sem ray tracing, a diferença pode ser pequena, e a RX 7600 pode vencer em determinados títulos.
2. Qual placa é melhor para jogar em Full HD?
As duas são adequadas para Full HD. A RTX 4060 oferece um conjunto mais completo de recursos, enquanto a RX 7600 pode apresentar melhor custo-benefício quando custa consideravelmente menos.
3. A RX 7600 roda jogos atuais?
Sim. Ela consegue executar muitos jogos modernos em Full HD, mas a qualidade gráfica precisa ser ajustada conforme a exigência do título. Os 8 GB de VRAM podem limitar configurações de textura muito elevadas em determinados jogos.
4. A RTX 4060 tem 8 GB ou 16 GB?
A GeForce RTX 4060 tradicional para desktop possui 8 GB de memória GDDR6. Não confunda esse modelo com a RTX 4060 Ti, que possui versões com 8 GB e 16 GB.
5. A RX 7600 possui ray tracing?
Sim. Ela possui aceleradores dedicados para ray tracing, mas apresenta desempenho inferior ao da RTX 4060 em muitos testes que utilizam essa tecnologia.
6. A RTX 4060 consome menos energia?
Sim. A especificação de referência indica 115 W de TGP para a RTX 4060, enquanto a RX 7600 possui alimentação típica de placa de 165 W. O consumo real depende do modelo e da carga de trabalho.
7. Qual placa é melhor para edição de vídeo?
A RTX 4060 pode ser mais interessante em programas que utilizam CUDA e recursos específicos da NVIDIA. A RX 7600 também oferece codificação AV1 e pode atender bem a projetos compatíveis com AMD.
8. Qual é melhor para Blender?
Em muitos cenários de renderização acelerada por CUDA ou OptiX, a RTX 4060 apresenta vantagem importante. Verifique sempre a compatibilidade da versão do Blender e do projeto utilizado.

9. Posso jogar em 1440p com essas placas?
Sim, mas com limitações. Ambas podem executar jogos em 1440p, porém os 8 GB de memória e a capacidade de processamento podem exigir ajustes gráficos em títulos pesados.
10. Vale a pena comprar uma RTX 4060 usada?
Pode valer a pena quando o preço é competitivo e a placa está em boas condições. Verifique garantia, procedência, temperaturas, funcionamento das ventoinhas e estabilidade durante testes.
11. A RX 7600 é melhor que a RTX 3060?
A resposta depende do jogo e da configuração. A RX 7600 pode apresentar desempenho superior em rasterização, enquanto a RTX 3060 tradicional possui uma vantagem de capacidade de memória na versão de 12 GB. A escolha também depende do preço e dos recursos necessários.
12. Qual placa dura mais tempo?
Não é possível determinar uma vida útil exata apenas pela arquitetura. A durabilidade depende da construção, refrigeração, condições de uso e manutenção. Para jogos futuros, os 8 GB de VRAM representam uma limitação potencial para as duas.
Veredito: RX 7600 vs. RTX 4060, qual comprar?
A comparação entre RX 7600 vs. RTX 4060 mostra duas placas que ainda podem atender bem a quem procura um PC gamer econômico, principalmente para jogar em Full HD.
A Radeon RX 7600 continua sendo uma alternativa interessante quando aparece por um preço significativamente menor. Em jogos sem ray tracing, seu desempenho pode ficar muito próximo do da concorrente, tornando a economia um argumento importante.
A GeForce RTX 4060, por outro lado, apresenta um conjunto mais completo. Ela oferece menor consumo de energia, vantagem em ray tracing, DLSS 3 com geração de quadros e melhor compatibilidade com determinados programas profissionais.
Minha recomendação é a seguinte:
- Escolha a RX 7600 se ela estiver consideravelmente mais barata e sua prioridade for jogar em Full HD sem depender de ray tracing.
- Escolha a RTX 4060 se a diferença de preço for pequena, se você valoriza eficiência energética ou se pretende utilizar DLSS e recursos de CUDA.
- Considere uma placa superior se pretende jogar em 1440p com qualidade elevada durante vários anos ou se deseja mais memória de vídeo.
No fim, a melhor compra não é necessariamente a placa com o maior número de recursos. É aquela que oferece o desempenho necessário pelo menor custo total, sem comprometer a qualidade do restante do computador.
Leituras recomendadas
- RTX 5070 vs. RX 9070 vs. RTX 5070 Ti: qual placa de vídeo comprar para jogar em 1440p?
- RTX 5060 Ti 8 GB ou 16 GB: qual vale mais a pena comprar?
- Ray tracing vale a pena em 2026? Entenda o impacto no desempenho