Escolher entre o Ryzen 5 9600X vs. Intel Core Ultra 5 245K exige olhar além da quantidade de núcleos e da frequência máxima. Os dois processadores disputam uma faixa importante do mercado de PCs intermediários, mas seguem caminhos técnicos diferentes: a AMD aposta em seis núcleos Zen 5 com baixo consumo nominal, enquanto a Intel combina seis núcleos de desempenho com oito núcleos eficientes para alcançar um total de 14 núcleos.

Essa diferença muda a maneira como cada CPU se comporta em jogos, edição, renderização, compactação de arquivos e multitarefa. Também interfere no custo da montagem, porque cada modelo utiliza um soquete diferente e exige uma placa-mãe compatível.

O Ryzen 5 9600X utiliza a plataforma AM5, enquanto o Core Ultra 5 245K depende de uma placa-mãe LGA1851. Portanto, não basta comparar o preço dos processadores isoladamente. Uma placa-mãe mais cara pode transformar uma oferta aparentemente vantajosa em uma compra menos interessante.

A dúvida principal é simples: vale mais comprar o Ryzen 5 9600X, com foco em jogos e eficiência, ou investir no Core Ultra 5 245K, que oferece mais núcleos e pode entregar vantagem em tarefas que aproveitam processamento paralelo?

A resposta depende do uso do computador, da placa-mãe escolhida e, principalmente, do preço encontrado no momento da compra.

Ryzen 5 9600X vs. Intel Core Ultra 5 245K: principais diferenças

Antes de analisar os resultados, é importante entender o que cada processador oferece. Embora estejam na mesma categoria comercial, suas arquiteturas são bastante diferentes.

O Ryzen 5 9600X pertence à família Ryzen 9000 e utiliza a arquitetura Zen 5. Ele possui seis núcleos físicos, doze threads, frequência base de 3,9 GHz e clock máximo de até 5,4 GHz. Seu TDP padrão é de 65 W, e o processador utiliza o soquete AM5.

Já o Intel Core Ultra 5 245K pertence à família Core Ultra 200S, conhecida pelo codinome Arrow Lake. Ele combina seis núcleos Performance e oito núcleos Efficient, totalizando 14 núcleos e 14 threads. Sua frequência turbo máxima chega a 5,2 GHz, enquanto a potência básica do processador é de 125 W e a potência turbo máxima especificada é de 159 W.

CaracterísticaRyzen 5 9600XCore Ultra 5 245K
ArquiteturaZen 5Arrow Lake
Núcleos614
Threads1214
Frequência máximaAté 5,4 GHzAté 5,2 GHz
Cache L332 MB24 MB
Potência nominal65 W TDP125 W de potência básica
Potência máxima especificada88 W PPT padrão159 W turbo máximo
SoqueteAM5LGA1851
MemóriaDDR5DDR5
PCI ExpressPCIe 5.0PCIe 5.0 e 4.0
Gráfico integradoRadeon GraphicsIntel Graphics
Cooler inclusoNãoDepende da versão comercial e do pacote

Os números de núcleos não devem ser interpretados como uma comparação direta de desempenho. Os seis núcleos do Ryzen são núcleos de alto desempenho com SMT, tecnologia que permite executar duas threads por núcleo. No Intel, os núcleos Performance e Efficient possuem funções e características diferentes, e a arquitetura não utiliza Hyper-Threading.

Por isso, dizer que o Intel é automaticamente mais rápido porque possui 14 núcleos seria um erro. O resultado depende do programa, da distribuição das tarefas e da capacidade de cada arquitetura de executar o trabalho.

Ryzen 5 9600X: o que ele oferece na prática?

O Ryzen 5 9600X é um processador intermediário voltado para quem deseja montar um computador moderno sem partir para modelos de oito ou mais núcleos.

A arquitetura Zen 5 representa uma evolução em relação às gerações anteriores da AMD. O modelo combina seis núcleos e doze threads com uma frequência máxima de até 5,4 GHz. Essa configuração é adequada para jogos atuais, uso cotidiano, edição de conteúdo e aplicações que dependem bastante do desempenho de poucos núcleos.

Uma característica importante é o TDP padrão de 65 W. Isso não significa que o processador consuma exatamente 65 W em qualquer situação, mas indica uma classe de projeto térmico e energético mais moderada que a de CPUs com limites de potência superiores.

Na prática, o Ryzen 5 9600X pode ser uma opção interessante para quem deseja um computador potente sem precisar montar um sistema de refrigeração exagerado. Um bom air cooler costuma ser suficiente para uma configuração bem planejada, desde que o gabinete tenha ventilação adequada.

Outro ponto positivo é o soquete AM5. A plataforma utiliza memória DDR5 e oferece compatibilidade com diferentes chipsets, como A620, B650, B650E, X670, X670E, B840, B850, X870 e X870E, dependendo do suporte de BIOS e das características específicas da placa-mãe.

Isso permite montar um computador com uma placa B650 de custo mais controlado ou escolher um modelo mais completo quando houver necessidade de conexões adicionais, mais portas ou recursos específicos.

O Ryzen 5 9600X também possui gráficos integrados Radeon básicos. Eles não substituem uma placa de vídeo dedicada para jogos exigentes, mas podem ajudar em diagnósticos, manutenção e uso simples quando a GPU dedicada não estiver instalada ou apresentar problemas.

Onde o Ryzen 5 9600X se destaca?

O principal atrativo do Ryzen 5 9600X é a combinação de desempenho por núcleo, consumo moderado e plataforma AM5.

Em jogos, muitos títulos ainda dependem bastante do desempenho de poucos núcleos. Isso não significa que os demais núcleos sejam inúteis, mas explica por que um processador de seis núcleos bem projetado pode competir com modelos que apresentam números maiores na ficha técnica.

O desempenho também pode ser interessante em jogos competitivos, nos quais o usuário busca taxas de quadros elevadas e estabilidade. Nesses cenários, a placa de vídeo, a memória, a resolução e as configurações gráficas continuam influenciando bastante o resultado.

Para quem utiliza o computador para estudar, navegar, trabalhar com várias abas, editar imagens e executar programas comuns, o Ryzen 5 9600X oferece uma configuração bastante equilibrada.

O limite aparece quando o usuário começa a executar simultaneamente tarefas pesadas que aproveitam muitos núcleos. Renderização de CPU, determinadas exportações, compactação e processamento em lote podem se beneficiar de uma quantidade maior de núcleos disponíveis.

Isso não torna o Ryzen inadequado para produtividade. Significa apenas que o Core Ultra 5 245K possui uma vantagem estrutural em determinados tipos de carga paralela.

Intel Core Ultra 5 245K: mais núcleos e arquitetura híbrida

O Core Ultra 5 245K utiliza uma arquitetura híbrida. Em vez de empregar apenas um tipo de núcleo, a Intel combina seis núcleos Performance, destinados às tarefas que exigem maior capacidade individual, com oito núcleos Efficient, voltados a ampliar a capacidade de processamento paralelo e lidar com tarefas secundárias.

O resultado são 14 núcleos físicos e 14 threads.

Essa configuração pode ser vantajosa em programas capazes de distribuir o trabalho entre vários núcleos. Aplicações de renderização, codificação de vídeo, compactação e determinadas tarefas profissionais podem aproveitar melhor a quantidade adicional de unidades de processamento.

O processador também oferece recursos de conectividade modernos, como suporte a PCIe 5.0, memória DDR5 e tecnologias de vídeo da Intel. O Quick Sync pode ser útil em fluxos de trabalho compatíveis, especialmente em aplicações que utilizam aceleração de codificação e decodificação de vídeo.

Entretanto, o 245K exige atenção ao consumo e à refrigeração. Sua potência básica especificada é de 125 W, com potência turbo máxima de 159 W. Isso não quer dizer que ele permaneça consumindo esse valor continuamente, mas mostra que o sistema precisa estar preparado para cargas elevadas.

Uma placa-mãe adequada, um cooler compatível e uma configuração de limites de potência coerente são importantes para manter o funcionamento estável.

O que os oito núcleos Efficient mudam?

Os núcleos Efficient ampliam a capacidade de execução de tarefas simultâneas. Enquanto os núcleos Performance cuidam das atividades que exigem maior desempenho individual, os núcleos menores ajudam a distribuir o trabalho.

Isso pode ser útil quando o usuário está renderizando um projeto, exportando um vídeo ou executando uma tarefa pesada enquanto mantém outros programas abertos.

Mas existe uma ressalva: nem todo software escala perfeitamente com mais núcleos. Alguns programas dependem de poucos núcleos rápidos, outros conseguem distribuir o trabalho de maneira eficiente e alguns apresentam resultados muito diferentes conforme a versão do aplicativo.

Portanto, os 14 núcleos do Core Ultra 5 245K são uma vantagem potencial, não uma garantia de vitória em todos os programas.

Desempenho em jogos: qual processador entrega mais FPS?

Para a maioria das pessoas que montam um PC gamer intermediário, o desempenho em jogos é um dos critérios mais importantes.

Nesse cenário, o Ryzen 5 9600X apresenta uma posição bastante competitiva. Seu desempenho por núcleo, a arquitetura Zen 5 e o comportamento em jogos ajudam a entregar taxas de quadros elevadas em situações nas quais o processador é o principal limitador.

O Core Ultra 5 245K também consegue executar jogos modernos com desempenho adequado, mas os testes independentes mostram que sua posição pode variar bastante conforme o título.

Em uma análise do TechSpot, o 245K apresentou resultados inconsistentes em jogos. Em uma média de 14 títulos, ficou atrás de outros processadores comparados, incluindo modelos Ryzen. O resultado não deve ser tratado como uma regra universal para todos os computadores, mas demonstra que a quantidade maior de núcleos não se converte automaticamente em mais FPS.

O Notebookcheck também observou diferenças relevantes em cenários limitados pela CPU. Em seus testes, o Ryzen 5 9600X apresentou desempenho superior ao Core Ultra 5 245K em parte dos resultados de jogos, enquanto as diferenças diminuíram em cenários limitados pela placa de vídeo.

Essa distinção é fundamental.

O que acontece em 1080p?

Em 1080p, principalmente quando o usuário utiliza uma placa de vídeo potente e configurações gráficas competitivas, o processador pode ter grande influência na quantidade de quadros por segundo.

Nesse cenário, diferenças entre CPUs tendem a ficar mais visíveis. O Ryzen 5 9600X pode apresentar vantagem em jogos que favorecem desempenho por núcleo e baixa latência.

O Core Ultra 5 245K não é incapaz de entregar bons resultados, mas não deve ser comprado apenas por possuir 14 núcleos. É necessário observar benchmarks do jogo específico que você pretende jogar.

E em 1440p?

Em 1440p, a placa de vídeo geralmente passa a ter maior influência, especialmente quando o usuário utiliza qualidade gráfica elevada.

Isso pode reduzir a diferença entre os dois processadores. Em alguns jogos, a troca de CPU pode produzir uma diferença pequena porque a GPU já está trabalhando no limite.

Se você pretende utilizar uma placa de vídeo intermediária e jogar em 1440p com configurações altas, talvez seja mais inteligente investir a diferença de preço em uma GPU melhor, em vez de pagar muito mais por um processador.

E em 4K?

Em 4K, a limitação da placa de vídeo tende a ser ainda mais comum. O processador continua importante para a estabilidade, os quadros mínimos e a lógica dos jogos, mas a diferença média entre CPUs pode diminuir bastante.

Isso não significa que qualquer processador seja suficiente para 4K. Jogos de mundo aberto, simulações, estratégia e títulos com grande quantidade de personagens podem exigir bastante da CPU.

Mesmo assim, para uma configuração voltada principalmente a 4K, vale analisar o orçamento completo. Uma GPU mais potente geralmente terá impacto maior na qualidade da experiência do que uma pequena diferença de desempenho entre processadores intermediários.

Produtividade: o Core Ultra 5 245K aproveita os 14 núcleos?

A produtividade é a área em que o Intel Core Ultra 5 245K apresenta um argumento mais forte.

Os oito núcleos Efficient adicionais podem ajudar em tarefas que conseguem distribuir o processamento entre várias unidades. Em renderização, codificação, compactação e determinados trabalhos de criação, o processador pode superar CPUs com menos núcleos em testes específicos.

Entretanto, o resultado não é uniforme.

O TechSpot observou que o 245K apresentou vantagem em alguns testes de renderização e codificação, mas não conseguiu manter a mesma superioridade em todos os aplicativos. Em determinadas tarefas de edição, o resultado ficou atrás de processadores Ryzen.

Isso mostra que a escolha precisa considerar os programas realmente utilizados.

Edição de vídeo

Na edição de vídeo, o Core Ultra 5 245K pode ser interessante para quem utiliza ferramentas que aproveitam bem os recursos da Intel, especialmente quando há suporte a Quick Sync.

A aceleração de vídeo pode ajudar em determinadas etapas de decodificação, reprodução e exportação. Porém, o resultado depende do codec, da versão do programa, das configurações de exportação e da presença de uma GPU dedicada.

O Ryzen 5 9600X também pode trabalhar com edição de vídeo, mas seus seis núcleos e doze threads podem limitar algumas tarefas mais pesadas quando comparados a CPUs com maior capacidade de processamento paralelo.

Para edição ocasional de vídeos em Full HD, ambos podem atender. Para projetos longos, múltiplas camadas, efeitos pesados e exportações frequentes, vale comparar resultados do software específico antes de comprar.

Renderização

Renderização baseada principalmente em CPU tende a favorecer processadores que conseguem manter muitos núcleos ocupados.

Nesse tipo de cenário, o Core Ultra 5 245K pode aproveitar sua configuração híbrida. Ainda assim, é importante avaliar a duração da tarefa e o consumo de energia durante a execução.

Se a renderização for feita principalmente pela placa de vídeo, a diferença entre os processadores pode ser menor. Muitos programas de criação utilizam aceleração por GPU, e nesse caso a escolha da placa de vídeo pode ser mais importante.

Compactação e descompactação

Programas como compactadores de arquivos podem apresentar resultados diferentes conforme o algoritmo, o tamanho dos arquivos e o tipo de operação.

Algumas tarefas de compactação escalam bem com vários núcleos; outras dependem de desempenho individual, latência ou memória.

Por isso, o Core Ultra 5 245K pode apresentar vantagem em determinados testes, mas não é correto afirmar que ele será sempre mais rápido em qualquer operação com arquivos.

Multitarefa

Se você costuma manter muitos programas abertos, executar uma tarefa pesada em segundo plano e continuar trabalhando, a quantidade adicional de núcleos do Intel pode ser útil.

Isso não significa que o Ryzen 5 9600X seja ruim em multitarefa. Seus doze threads são suficientes para muitas rotinas de uso doméstico e profissional.

A diferença tende a ficar mais importante quando o computador é utilizado para tarefas simultâneas realmente pesadas, e não apenas para manter várias abas abertas no navegador.

Consumo de energia e temperatura

O consumo é outro ponto importante na comparação entre Ryzen 5 9600X e Core Ultra 5 245K.

O Ryzen possui TDP padrão de 65 W, enquanto o Intel tem potência básica de 125 W e potência turbo máxima de 159 W. Esses números não são medidas perfeitamente equivalentes, pois AMD e Intel utilizam definições diferentes para suas especificações.

Ainda assim, eles ajudam a entender que o 245K pode exigir mais do sistema de alimentação e refrigeração em determinadas cargas.

O Ryzen 5 9600X costuma ser mais simples de integrar em uma montagem de consumo moderado. Um air cooler de boa qualidade pode atender bem, desde que o fluxo de ar do gabinete seja adequado.

O Core Ultra 5 245K também pode operar com eficiência interessante, especialmente quando comparado a gerações Intel anteriores. Testes independentes apontaram melhorias de eficiência em relação a alguns modelos anteriores, mas isso não significa que ele sempre consuma menos que o Ryzen 5 9600X.

É necessário diferenciar consumo total do sistema, consumo isolado da CPU e desempenho por watt. Um processador pode consumir mais energia, mas concluir uma tarefa mais rapidamente. Em outra aplicação, pode consumir mais e ainda demorar mais para terminar.

Qual cooler comprar?

Para o Ryzen 5 9600X, um air cooler de torre de boa qualidade costuma ser uma escolha coerente. Não é necessário partir automaticamente para um water cooler caro.

Para o Core Ultra 5 245K, vale escolher uma solução de refrigeração com capacidade suficiente para lidar com cargas prolongadas. Um air cooler robusto pode funcionar, mas o modelo escolhido e os limites de potência da placa-mãe fazem diferença.

O water cooler não é uma exigência automática para nenhum dos dois. O que importa é a capacidade real de dissipação, o nível de ruído desejado e a compatibilidade física com o gabinete.

Plataforma AM5 vs. LGA1851: qual montagem custa menos?

Este é um dos pontos mais importantes da comparação.

O Ryzen 5 9600X utiliza AM5, enquanto o Core Ultra 5 245K utiliza LGA1851. Isso significa que não é possível escolher apenas o processador e aproveitar a mesma placa-mãe nos dois casos.

Para montar com o Ryzen, uma placa B650 pode ser uma alternativa de custo-benefício. Existem modelos simples e modelos mais completos, com diferenças em conectividade, alimentação, dissipadores e recursos de expansão.

Para o Intel, a plataforma LGA1851 utiliza placas compatíveis, como modelos com chipset B860 ou Z890. A escolha depende do orçamento e dos recursos necessários.

Em uma consulta de preços brasileira no fim de outubro de 2026, havia placas B650 em faixas de preço inferiores às opções B860 listadas por comparadores de hardware. Isso não significa que toda B650 seja melhor ou que toda B860 seja cara, mas mostra por que a comparação precisa considerar modelos equivalentes e preços atualizados.

O custo da placa-mãe pode mudar o vencedor

Imagine duas situações:

Nesse caso, a economia no processador pode desaparecer quando você soma os componentes.

O contrário também pode acontecer. Uma promoção de placa-mãe Intel ou uma oferta de kit pode deixar o conjunto LGA1851 competitivo.

O ideal é comparar o preço do kit completo: CPU, placa-mãe e memória. Como os dois utilizam DDR5, a memória pode ser reaproveitada entre plataformas se o kit for compatível com a placa escolhida, mas o processador e a placa-mãe não são intercambiáveis.

AM5 é melhor para upgrades?

A plataforma AM5 possui um histórico de suporte prolongado anunciado pela AMD, o que torna a possibilidade de atualização um argumento relevante para quem pretende trocar o processador futuramente sem substituir toda a base do computador.

Isso não garante que qualquer placa AM5 receberá suporte a todos os processadores futuros. Compatibilidade depende do fabricante da placa, do chipset, da BIOS e dos requisitos elétricos.

No caso do LGA1851, é importante verificar a linha de processadores efetivamente compatível e as opções de atualização disponíveis antes de comprar.

Não escolha uma plataforma com base apenas em promessas genéricas de longevidade. Consulte a lista de CPUs suportadas pela placa-mãe específica.

Qual processador oferece melhor custo-benefício?

O custo-benefício não é definido pelo preço da CPU isoladamente. É necessário considerar o valor do processador, da placa-mãe, do cooler, da memória e até o consumo em tarefas prolongadas.

Em uma consulta de preços brasileira realizada no fim de outubro de 2026, o Core Ultra 5 245K aparecia em uma faixa próxima de R$ 1.200, enquanto o Ryzen 5 9600X estava próximo de R$ 1.300. Esses valores são apenas uma fotografia daquele momento e podem mudar rapidamente.

A diferença inicial favorecia o Intel no preço do processador. Entretanto, a placa-mãe LGA1851 pode custar mais que uma alternativa AM5 equivalente, alterando o custo final.

A melhor forma de decidir é montar duas listas de peças com qualidade semelhante. Não compare uma placa-mãe B650 básica com uma Z890 premium, por exemplo. Compare placas com recursos e qualidade de alimentação adequados ao uso pretendido.

Quando o Ryzen 5 9600X vale mais a pena?

O Ryzen 5 9600X tende a ser a escolha mais interessante quando:

Quando o Core Ultra 5 245K vale mais a pena?

O Core Ultra 5 245K pode ser a escolha mais interessante quando:

Ryzen 5 9600X vs. Intel Core Ultra 5 245K: qual comprar para cada perfil?

A escolha fica mais simples quando dividimos os usuários por necessidade.

Perfil de usoMelhor ponto de partidaMotivo
PC gamer intermediárioRyzen 5 9600XDesempenho competitivo em jogos e plataforma AM5
Jogos competitivos em 1080pRyzen 5 9600XBoa capacidade por núcleo em cenários limitados pela CPU
Jogos em 1440pDepende do preço do kitA GPU pode limitar mais o desempenho
Jogos em 4KDepende do conjuntoA placa de vídeo costuma ser o componente decisivo
Renderização por CPUCore Ultra 5 245KMais núcleos podem ajudar em tarefas paralelas
Edição de vídeoDepende do programaQuick Sync e aceleração por GPU podem mudar o resultado
Multitarefa pesadaCore Ultra 5 245KMais núcleos físicos disponíveis
PC equilibrado para trabalho e jogosRyzen 5 9600XBoa combinação de desempenho e consumo
Melhor compra em promoçãoDepende do preço totalPlaca-mãe e cooler alteram o custo final

A tabela não substitui benchmarks do programa ou jogo que você utiliza. Ela funciona como um ponto de partida para organizar a decisão.

Vale a pena comprar o Ryzen 5 9600X em 2026?

O Ryzen 5 9600X continua sendo uma opção relevante para quem deseja montar um PC intermediário moderno. Ele oferece seis núcleos e doze threads, arquitetura Zen 5, suporte à memória DDR5 e compatibilidade com a plataforma AM5.

Seu principal atrativo está no equilíbrio. Ele não precisa vencer todos os testes de produtividade para ser uma boa compra. Para quem joga, trabalha com aplicações comuns e executa tarefas criativas de intensidade moderada, sua configuração pode atender muito bem.

O ponto decisivo é o preço. Se estiver próximo de processadores com mais núcleos e desempenho superior em aplicações profissionais, vale comparar alternativas. Se aparecer em uma promoção interessante acompanhado de uma placa B650 competitiva, pode formar uma base bastante equilibrada.

Vale a pena comprar o Intel Core Ultra 5 245K em 2026?

O Core Ultra 5 245K também merece consideração, principalmente quando aparece com preço reduzido.

Seus 14 núcleos oferecem capacidade adicional para determinadas tarefas paralelas, e os recursos da plataforma Intel podem ser úteis em aplicações específicas. O processador também representa uma evolução de eficiência em relação a algumas gerações anteriores da marca.

O problema é que seu desempenho em jogos não acompanha necessariamente a quantidade de núcleos. Testes independentes mostram resultados irregulares, com situações em que ele fica atrás de processadores Ryzen.

Por isso, o 245K faz mais sentido quando o usuário sabe que suas aplicações aproveitam a arquitetura híbrida e quando o custo total da plataforma é competitivo.

Comprar apenas porque a ficha técnica mostra 14 núcleos é uma maneira ruim de escolher um processador.

Veredito: Ryzen 5 9600X vs. Intel Core Ultra 5 245K

Na comparação entre Ryzen 5 9600X vs. Intel Core Ultra 5 245K, não existe um vencedor universal. Cada modelo tem uma proposta diferente, e a escolha depende do uso e do preço da montagem completa.

Para quem está montando um PC gamer intermediário, o Ryzen 5 9600X é o ponto de partida mais interessante. Seu desempenho em jogos, o consumo nominal mais moderado e a plataforma AM5 formam um conjunto equilibrado.

Para quem trabalha com aplicações que aproveitam muitos núcleos, o Core Ultra 5 245K pode ser uma alternativa interessante. Seus oito núcleos Efficient adicionais ampliam a capacidade de processamento paralelo, mas é necessário confirmar se os programas utilizados realmente aproveitam essa característica.

Minha recomendação é comparar o preço do kit completo antes de decidir. Se o conjunto AM5 custar menos e o objetivo principal for jogar, escolha o Ryzen 5 9600X. Se o Intel estiver com uma diferença de preço relevante, acompanhado de uma placa-mãe competitiva, e seu trabalho depender de processamento paralelo, o Core Ultra 5 245K pode justificar a compra.

Em resumo: Ryzen 5 9600X para uma montagem equilibrada com foco em jogos; Core Ultra 5 245K para quem consegue aproveitar seus núcleos adicionais em tarefas específicas e encontra uma boa oferta de plataforma.

Leituras recomendadas

Se você ainda está comparando processadores e plataformas antes de montar seu PC, estes artigos do AchadosFy podem ajudar:

Avatar de Vinicius Souza