Escolher uma fonte de 850 W para um PC gamer avançado não significa apenas procurar dois modelos com a mesma potência e comprar o mais barato. Uma boa fonte precisa entregar energia estável, suportar picos de consumo da placa de vídeo, oferecer proteções adequadas e manter temperaturas e ruído sob controle.

Nesse cenário, duas opções que aparecem com frequência nas listas de montagem são a XPG Core Reactor II 850W e a MSI MAG A850GL PCIE5. As duas são totalmente modulares, possuem certificação 80 Plus Gold e oferecem um conector de alimentação de 16 pinos para placas de vídeo modernas. Porém, existem diferenças importantes na quantidade de conectores PCIe tradicionais, no comportamento acústico medido em laboratório e nas características de cada plataforma.
A comparação também exige atenção às versões. A XPG possui a Core Reactor II original e a Core Reactor II VE, que não devem ser tratadas como se fossem a mesma fonte. A MSI também possui a A850GL PCIE5 original e a A850GL PCIE5 II. Este artigo considera a XPG Core Reactor II 850W original, SKU brasileiro COREREACTORII850G-BKCBR, e a MSI MAG A850GL PCIE5 original, não a versão II.
Essa distinção evita misturar especificações, conectores e resultados de testes de modelos diferentes.
A pergunta central é: qual dessas fontes oferece o melhor conjunto para alimentar uma placa de vídeo potente e ainda deixar margem para futuros upgrades?
XPG Core Reactor II 850W vs. MSI MAG A850GL PCIE5: resumo
As duas fontes pertencem à categoria de 850 W e foram projetadas para computadores de alto desempenho. Ambas utilizam cabeamento totalmente modular, PFC ativo e certificação 80 Plus Gold.
| Característica | XPG Core Reactor II 850W original | MSI MAG A850GL PCIE5 original |
|---|---|---|
| Potência nominal | 850 W | 850 W |
| Certificação | 80 Plus Gold | 80 Plus Gold |
| Modularidade | Totalmente modular | Totalmente modular |
| Padrão anunciado para a versão comparada | ATX 3.0 | ATX 3.0 |
| Conector de GPU de 16 pinos | 1 | 1 |
| Potência anunciada do conector de 16 pinos | 600 W | 600 W na ficha da MSI |
| PCIe 6+2 pinos | 6 | 4 |
| EPS 4+4 pinos | 2 | 2 |
| SATA | 8 | 8 |
| Molex | 4 | 4 |
| Ventoinha | 120 mm FDB | 120 mm FDB |
| Dimensões | 140 × 150 × 86 mm | 140 × 150 × 86 mm |
| Certificação adicional | Cybenetics Platinum na avaliação da série | Cybenetics Gold na avaliação do modelo |
| Principal destaque | Mais conectores PCIe tradicionais e bom resultado acústico em teste | Conjunto de conexões suficiente para muitos setups e ampla presença no mercado |
As duas oferecem uma base interessante para um computador potente. A diferença mais evidente na conectividade é a quantidade de conectores PCIe 6+2: a XPG disponibiliza seis, enquanto a MSI oferece quatro.
Isso pode fazer diferença em configurações com várias placas de expansão ou GPUs que utilizam conectores tradicionais. Para a maioria dos computadores com uma única placa de vídeo, entretanto, quatro conectores 6+2 já são suficientes.
O resultado dos testes de laboratório também merece atenção. A XPG apresentou uma média de ruído inferior à MSI nas avaliações publicadas pela Cybenetics. Essa informação será analisada com cuidado, porque os testes não foram realizados simultaneamente e não representam uma comparação direta na mesma bancada e no mesmo dia.
A diferença entre Core Reactor II e Core Reactor II VE
Antes de avaliar o desempenho, é necessário esclarecer uma confusão comum nas lojas.
A XPG comercializa modelos com nomes muito parecidos: Core Reactor II e Core Reactor II VE. A presença das letras VE não é apenas um detalhe visual. Trata-se de uma variante com características próprias e resultados de teste específicos.
A versão VE foi analisada pela Tom’s Hardware em um teste independente. O laboratório encontrou boa eficiência em condições de temperatura ambiente moderada, mas também observou aumento de ruído e sinais de estresse térmico em cargas elevadas e temperaturas mais altas.
Esses resultados não devem ser transferidos automaticamente para a Core Reactor II original. São fontes diferentes, e usar o teste da VE como se fosse uma avaliação da original produziria uma conclusão tecnicamente incorreta.
Para este comparativo, a referência é a Core Reactor II original de 850 W, identificada pelo SKU brasileiro COREREACTORII850G-BKCBR. Antes de comprar, confira o código na página da loja, na etiqueta da embalagem e na própria fonte.
Atenção especial aos anúncios que mostram apenas “XPG Core Reactor II 850W”. Se o código for diferente, confirme se o produto é a versão original, a VE ou outra revisão.
A MSI A850GL PCIE5 também tem uma versão II
A mesma cautela vale para a MSI.
A MAG A850GL PCIE5 original não deve ser confundida com a MAG A850GL PCIE5 II. A versão II traz atualizações de especificação e é anunciada com ATX 3.1 e PCIe 5.1. Já o modelo original é comercializado como ATX 3.0 e PCIe 5.0.
A MSI também possui variações de cor e códigos de produto. A versão branca, por exemplo, pode aparecer em anúncios com identificação diferente da versão preta.
O comparativo utiliza a MAG A850GL PCIE5 original, identificada em anúncios brasileiros pelo código 306-7ZP8A39-CE0 para a versão preta. Não use resultados de testes ou fichas técnicas da versão II para concluir sobre a original.
Essa verificação é importante porque uma diferença de geração pode alterar o tipo de conector, a especificação de compatibilidade e até a quantidade de cabos fornecidos.

Potência de 850 W: as duas são suficientes para placas de vídeo potentes?
Sim. Uma fonte de 850 W pode alimentar diversas configurações avançadas, desde que o conjunto de processador, GPU e demais componentes esteja dentro de um consumo compatível.
A potência nominal representa a capacidade total de fornecimento da fonte. Não significa que o computador consumirá 850 W o tempo inteiro. O consumo real depende dos componentes, da carga de trabalho e das configurações de energia.
Uma máquina com uma placa de vídeo potente pode consumir bastante durante jogos e renderizações, mas isso não significa que seja necessário comprar uma fonte de 1.000 W em todos os casos.
O mais importante é verificar a recomendação do fabricante da GPU e considerar o consumo do restante do sistema. Processadores de alto consumo, overclock, múltiplos discos e acessórios também entram no cálculo.
Para quais placas de vídeo 850 W podem fazer sentido?
Uma fonte de 850 W pode ser uma escolha adequada para diversas configurações com placas como RTX 4070 Ti Super, RTX 4080, RTX 5070 Ti e modelos AMD de desempenho elevado, dependendo do processador e da recomendação oficial de cada fabricante.
Isso não significa que todas essas placas tenham o mesmo consumo ou que qualquer configuração com elas seja automaticamente segura. O modelo exato da GPU, os limites de potência e os conectores exigidos precisam ser conferidos.
Para uma GPU que exige 850 W como recomendação mínima do fabricante, não é prudente interpretar que qualquer fonte de 850 W servirá sem avaliar a qualidade do modelo e a configuração completa.
Também não é necessário escolher uma fonte muito acima do consumo real apenas por medo de picos. As especificações ATX modernas incluem requisitos relacionados a excursões de potência, e ambos os modelos foram projetados para lidar com esse tipo de cenário dentro das condições previstas.
Quando 850 W podem ser insuficientes?
Uma configuração com GPU extremamente exigente, processador de alto consumo, overclock agressivo e vários componentes adicionais pode justificar uma fonte de 1.000 W ou mais.
O mesmo vale para quem pretende trocar futuramente para uma placa de vídeo de categoria superior e quer evitar substituir a fonte durante o upgrade.
Nesse caso, o investimento em uma fonte mais potente pode fazer sentido. Porém, comprar 1.200 W para um computador que consome muito menos não garante desempenho superior, maior FPS ou uma conta de luz menor.
O ideal é dimensionar a fonte com uma margem adequada, sem exagerar na potência.
Conectores: XPG oferece mais opções PCIe tradicionais
Aqui está uma das diferenças mais objetivas entre os modelos.
A XPG Core Reactor II 850W original oferece seis conectores PCIe 6+2 pinos, além de um conector nativo de 16 pinos para GPU. A MSI MAG A850GL PCIE5 original oferece quatro conectores PCIe 6+2 pinos e também um conector de 16 pinos.
As duas possuem dois conectores EPS 4+4 pinos para alimentação do processador, oito conectores SATA e quatro Molex.
Por que seis conectores PCIe podem ser interessantes?
Algumas placas de vídeo utilizam dois ou três conectores PCIe tradicionais. Ter seis conectores disponíveis oferece mais flexibilidade para montar sistemas com placas que ainda dependem desse padrão.
Também pode ajudar em configurações com placas de expansão que exigem alimentação adicional, embora esse tipo de montagem seja menos comum em computadores domésticos.
A quantidade de conectores não deve ser confundida com a potência disponível. Ter seis conectores não significa que a fonte pode fornecer potência ilimitada para todos eles simultaneamente. O limite continua sendo a potência total da fonte e a distribuição elétrica projetada.
Quatro conectores PCIe são suficientes?
Para a maioria das montagens com uma única GPU, sim.
Uma placa de vídeo que utiliza um conector de 16 pinos pode ser ligada diretamente ao cabo nativo compatível. Se a GPU utiliza dois conectores 8 pinos, a MSI possui quantidade suficiente para uma instalação comum.
A diferença começa a ser relevante quando o usuário precisa de mais conexões tradicionais ou quer flexibilidade para reaproveitar a fonte em diferentes configurações.
Nesse cenário, a XPG oferece uma vantagem prática.
Conector de 16 pinos: 12VHPWR, 12V-2×6 e compatibilidade
As duas fontes possuem um cabo nativo de 16 pinos para placas de vídeo modernas. Mas é importante entender que os nomes 12VHPWR e 12V-2×6 não são simplesmente duas formas de escrever a mesma coisa.
O padrão 12VHPWR foi introduzido com o PCIe 5.0 e ficou conhecido por sua utilização em GPUs modernas. O 12V-2×6 é uma revisão do conector que altera detalhes dos contatos de sinal e foi desenvolvida para melhorar o comportamento de segurança da conexão.
A aparência externa é muito semelhante, mas a revisão do conector importa.
Na versão brasileira da XPG considerada aqui, anúncios do SKU COREREACTORII850G-BKCBR identificam o cabo como 12VHPWR de 600 W e a fonte como ATX 3.0.
A MSI A850GL PCIE5 original também é comercializada com conector PCIe 5.0 de 16 pinos. A ficha oficial da MSI informa capacidade de até 600 W para essa conexão. Entretanto, a identificação do cabo da amostra testada pela Cybenetics registra uma classificação de 450 W. Como existe essa diferença entre a ficha do fabricante e o registro do cabo testado, o comprador deve conferir a etiqueta e a documentação da unidade comercializada, sem presumir que toda revisão possui exatamente o mesmo cabo.
Posso ligar uma RTX moderna diretamente?
A conexão nativa foi projetada justamente para reduzir a necessidade de adaptadores em placas de vídeo compatíveis.
Isso facilita a montagem e reduz a quantidade de conexões intermediárias. Mesmo assim, o cabo precisa ser encaixado completamente, sem folgas, e não deve sofrer uma dobra muito acentuada imediatamente após o conector.
Não force o encaixe e não utilize cabos modulares de outra fonte. Mesmo quando os conectores parecem iguais, a pinagem do lado da fonte pode variar entre fabricantes e modelos.
Nunca reutilize um cabo modular de uma fonte antiga em uma fonte nova sem confirmação explícita de compatibilidade do fabricante. Essa prática pode danificar componentes.
Eficiência: o que significa 80 Plus Gold?
As duas fontes possuem certificação 80 Plus Gold.

Essa classificação está relacionada à eficiência de conversão de energia em condições de teste definidas. Uma fonte mais eficiente desperdiça menos energia na forma de calor para entregar determinada potência aos componentes.
Mas existe um ponto importante: 80 Plus Gold não é um selo que comprova sozinho a qualidade elétrica completa da fonte.
A certificação não substitui testes de regulação de tensão, ripple, resposta a transientes, funcionamento das proteções e comportamento térmico.
Uma fonte pode ter selo Gold e ainda apresentar desempenho inferior em outros critérios. Por isso, vale analisar avaliações técnicas independentes.
A XPG também possui avaliação Cybenetics Platinum
A Core Reactor II 850W original recebeu classificação Cybenetics Platinum na avaliação de eficiência publicada para o modelo. Isso não significa que ela tenha certificação 80 Plus Platinum: a certificação 80 Plus continua sendo Gold.
São programas diferentes, com critérios e nomenclaturas próprias.
Essa distinção importa porque alguns anúncios usam a classificação Cybenetics como se fosse uma atualização do selo 80 Plus. O correto é informar cada certificação separadamente.
A MSI também tem avaliação independente
A MAG A850GL PCIE5 original recebeu avaliação Cybenetics Gold. O resultado reforça que ela não deve ser julgada apenas pelo selo 80 Plus Gold.
A eficiência medida pela Cybenetics ficou próxima à da XPG nos dados publicados. Isso sugere que, nesse critério específico, as duas apresentam desempenho competitivo.
Não há motivo para afirmar que a XPG é muito mais econômica apenas por possuir a classificação Cybenetics Platinum. A diferença de consumo na prática depende da carga e da eficiência real em cada faixa de potência.
Qual fonte é mais silenciosa?
Os resultados publicados pela Cybenetics apontam uma vantagem para a XPG Core Reactor II 850W original no quesito ruído médio.
Na avaliação da XPG, a média registrada foi de aproximadamente 32,43 dBA com entrada de 115 V e 30 dBA com 230 V.
Na avaliação da MSI MAG A850GL PCIE5 original, a média foi de aproximadamente 38,49 dBA em 115 V e 38,02 dBA em 230 V.
Esses números indicam que a XPG teve um comportamento acústico mais discreto nas condições medidas.
Entretanto, não se deve transformar essa diferença em uma promessa de que a XPG será sempre silenciosa em qualquer computador. O ruído depende da temperatura ambiente, da carga, da circulação de ar do gabinete e da curva de rotação da ventoinha.
Além disso, os testes foram realizados em datas diferentes. Eles são úteis para comparar tendências, mas não equivalem a um teste lado a lado realizado simultaneamente com as mesmas condições ambientais.
A ventoinha fica desligada quando o PC está em repouso?
As avaliações da Cybenetics registram que os dois modelos testados não possuem operação semipassiva. Isso significa que a ventoinha não fica necessariamente desligada em cargas leves.
A velocidade pode ser baixa e o ruído pouco perceptível, mas não se deve comprar qualquer uma das duas esperando funcionamento totalmente silencioso com a ventoinha parada.
Se o silêncio absoluto em repouso for uma prioridade, procure uma fonte que ofereça explicitamente modo fanless ou híbrido e confirme o comportamento em testes independentes.
Qual tem melhor qualidade elétrica?
A qualidade elétrica é um dos critérios mais importantes na escolha de uma fonte. Ela envolve estabilidade de tensão, controle de ripple, resposta a variações bruscas de carga e funcionamento das proteções.
O ripple representa pequenas oscilações residuais na saída de corrente contínua. Valores controlados são importantes para manter a alimentação dentro dos parâmetros esperados pelos componentes.
A regulação de tensão indica o quanto as saídas permanecem próximas dos valores nominais quando a carga muda.
Resultados da XPG Core Reactor II 850W
Na avaliação da Cybenetics, a XPG apresentou ripple de aproximadamente 23,98 mV na linha de 12 V em carga total, com regulação de tensão de 1,37% nessa linha.
Os resultados também mostram valores baixos de ripple nas linhas de 5 V e 3,3 V.
Esses números indicam um comportamento elétrico competente. Não são uma garantia de que todas as unidades vendidas terão exatamente os mesmos resultados, mas oferecem uma referência técnica independente para o modelo testado.
Resultados da MSI MAG A850GL PCIE5
A MSI também apresentou resultados controlados no teste da Cybenetics.
O ripple de 12 V em carga total ficou em aproximadamente 30,17 mV, com regulação de tensão de 0,54%. As linhas de 5 V e 3,3 V também permaneceram dentro de resultados considerados adequados no teste.
Comparando os números publicados, a XPG apresentou ripple menor na linha de 12 V, enquanto a MSI teve regulação de tensão ligeiramente melhor nessa linha.
Isso mostra por que não é correto escolher uma fonte com base em um único número. Ripple e regulação são métricas diferentes e precisam ser analisadas em conjunto.
Os testes foram feitos no mesmo laboratório?
Sim, as duas fontes possuem relatórios da Cybenetics, com metodologia de teste publicada pela própria organização.
Mesmo assim, os ensaios foram realizados em datas diferentes e não representam uma comparação direta lado a lado. As condições e amostras podem variar.
A conclusão mais segura é que ambas demonstraram desempenho elétrico competitivo nos testes disponíveis, com diferenças específicas entre ripple, regulação, eficiência e ruído.
Proteções elétricas: o que as duas oferecem?
As fontes incluem proteções importantes para evitar situações de funcionamento fora dos limites previstos.
Entre elas estão:
- OCP: proteção contra sobrecorrente;
- OVP: proteção contra sobretensão;
- OPP: proteção contra sobrepotência;
- OTP: proteção contra temperatura excessiva;
- SCP: proteção contra curto-circuito;
- UVP: proteção contra subtensão.
A XPG também lista proteções adicionais como NLO e SIP em sua documentação, enquanto a MSI apresenta o conjunto OCP, OVP, OPP, OTP, SCP e UVP na ficha oficial.
A existência dessas proteções é importante, mas o simples fato de uma caixa listar várias siglas não prova que elas estejam calibradas corretamente. É necessário verificar se os testes independentes confirmam o funcionamento.

Nos relatórios da Cybenetics, as amostras testadas passaram por verificações relacionadas às proteções e aos limites de operação. Isso é um ponto positivo para os dois modelos.
Construção interna e componentes
A XPG Core Reactor II original é fabricada pela Channel Well Technology, conhecida também como CWT. O relatório da Cybenetics identifica a empresa como OEM/ODM da unidade testada.
A MSI MAG A850GL PCIE5 original também utiliza plataforma da CWT, identificada no relatório técnico como modelo GPX.
Isso significa que as duas fontes têm relação com o mesmo fabricante de projeto, mas não são necessariamente construídas sobre a mesma plataforma interna. A arquitetura, os componentes, o projeto térmico e os ajustes podem ser diferentes.
Na unidade testada da MSI, a Cybenetics identificou topologia Full-Bridge LLC no primário, retificação síncrona e conversores DC-DC no secundário. O relatório também identificou capacitores de diferentes fabricantes, incluindo Elite e CapXon.
No caso da XPG, a documentação da linha destaca capacitores japoneses de 105 °C para a série, mas é importante confirmar se essa especificação se aplica exatamente à revisão comercial que está sendo comprada.
Não é correto presumir que duas fontes são equivalentes só porque utilizam a mesma OEM. O projeto elétrico e a seleção de componentes continuam fazendo diferença.
Garantia: qual oferece mais segurança?
A garantia é outro critério que merece atenção.
A XPG divulga garantia de 10 anos para a linha Core Reactor II em sua documentação oficial. A MSI também possui anúncios brasileiros da MAG A850GL PCIE5 com indicação de 10 anos de garantia.
Entretanto, existem anúncios de lojas com informações divergentes, incluindo prazos de garantia apresentados pela própria loja ou por condições específicas de venda.
Antes de comprar, confira:
- Se o produto é vendido por loja autorizada;
- Se o prazo informado é garantia do fabricante ou apenas da loja;
- Se a garantia é válida no Brasil;
- Se o código do produto corresponde à versão anunciada;
- Se a nota fiscal será emitida;
- Quais são as condições de acionamento da garantia.
Não considere automaticamente que o prazo exibido em uma loja representa a garantia total do fabricante. Em caso de divergência, consulte o suporte oficial da marca e guarde a documentação da compra.
Uma fonte pode permanecer vários anos no computador e passar por mais de uma atualização de placa de vídeo. Por isso, a garantia tem valor real na decisão.
Dimensões e instalação no gabinete
As duas fontes possuem dimensões de 140 × 150 × 86 mm, o que facilita a instalação em muitos gabinetes ATX convencionais.
Mesmo assim, é importante verificar o espaço disponível no gabinete, especialmente quando existe uma baia de armazenamento ou uma cobertura de fonte que reduz a área para organizar os cabos.
A modularidade total ajuda bastante. O usuário conecta somente os cabos necessários, evitando deixar extensões sobrando dentro do gabinete.
Isso facilita a montagem e pode melhorar a organização interna, embora a modularidade não aumente a eficiência elétrica nem a potência disponível.
Cabos e organização
A XPG oferece seis conectores PCIe 6+2, dois EPS, oito SATA e quatro Molex, além do cabo de 16 pinos.
A MSI oferece quatro PCIe 6+2, dois EPS, oito SATA e quatro Molex, além do cabo de 16 pinos.
Para quem utiliza muitos dispositivos SATA, as duas oferecem uma quantidade semelhante de conexões. Para quem precisa de mais PCIe 6+2, a XPG tem vantagem.
O número de conectores também não revela sozinho a quantidade de cabos físicos fornecidos. Em algumas fontes, mais de um conector pode estar instalado no mesmo cabo. Isso precisa ser verificado na documentação e nas imagens reais do conjunto de cabos.
Preços no Brasil: qual entrega mais custo-benefício?
O preço pode mudar completamente a recomendação.
Em consultas realizadas em outubro de 2026, a MSI MAG A850GL PCIE5 original apareceu em uma oferta da TerabyteShop por aproximadamente R$ 640 no pagamento à vista. Também foram encontrados anúncios próximos de R$ 700 em outras lojas.
A XPG Core Reactor II 850W original apareceu em oferta de aproximadamente R$ 900 na Pichau, enquanto outra loja listava o produto, mas sem estoque disponível.
Esses valores são registros pontuais e podem mudar rapidamente. Além disso, as condições de garantia e o SKU precisam ser comparados antes de concluir que uma oferta é realmente equivalente.
Se a MSI estiver custando cerca de R$ 640 e a XPG estiver próxima de R$ 900, a diferença é grande o suficiente para favorecer a MSI em custo-benefício para a maioria das montagens.
A XPG pode justificar um preço maior quando a quantidade adicional de conectores PCIe, a vantagem acústica observada nos testes e a garantia confirmada forem importantes para o usuário. Mas não faz sentido pagar centenas de reais a mais apenas por ter seis conectores 6+2 em vez de quatro se o seu PC não precisa deles.
Quando vale pagar mais pela XPG?
A XPG pode fazer sentido quando:
- O preço estiver próximo ao da MSI;
- Você realmente precisar dos seis conectores PCIe 6+2;
- O comportamento acústico for uma prioridade;
- A garantia do fabricante estiver confirmada para o SKU adquirido;
- O produto estiver sendo vendido por um canal confiável.
Se a diferença de preço for pequena, o conjunto da XPG é atraente.
Quando a MSI é a compra mais inteligente?
A MSI ganha força quando aparece por um preço consideravelmente menor.
Para uma montagem com uma única GPU moderna e sem necessidade de mais de quatro conectores PCIe 6+2, ela oferece potência de 850 W, modularidade total, conector nativo de 16 pinos, oito SATA e dois EPS.
A diferença de preço pode ser utilizada para comprar um SSD maior, mais memória RAM, melhorar a refrigeração ou investir em uma placa de vídeo superior.
O importante é não sacrificar qualidade por economia. Nesse caso, os testes independentes disponíveis mostram que a MSI também apresenta resultados elétricos competitivos.

Qual fonte escolher para uma RTX 5070 Ti ou RTX 5080?
A escolha depende do modelo exato da placa de vídeo e do restante da configuração.
Para uma RTX 5070 Ti, uma fonte de 850 W de boa qualidade pode ser uma opção adequada em muitas montagens, mas é necessário verificar a recomendação oficial da fabricante da placa e o consumo do processador.
Para uma RTX 5080, o cuidado deve ser maior. A potência recomendada pode variar conforme a placa, e o consumo do restante do computador também influencia.
As duas fontes oferecem 850 W e um cabo nativo de 16 pinos. Isso facilita a instalação de GPUs compatíveis, mas o comprador precisa verificar o padrão e a capacidade exata do cabo fornecido na revisão adquirida.
Se a GPU exigir uma fonte de potência superior à capacidade recomendada para a configuração, escolha um modelo mais potente. Não tente resolver uma fonte subdimensionada utilizando adaptadores ou conectores adicionais.
Qual é melhor para quem pretende fazer upgrades?
A XPG tem vantagem em quantidade de conectores PCIe tradicionais, o que pode oferecer mais flexibilidade em determinadas configurações futuras.
Porém, não se deve confundir quantidade de conectores com capacidade de upgrade ilimitada. A fonte continua sendo de 850 W.
A MSI também oferece um conjunto de conectores suficiente para uma grande variedade de computadores com uma GPU.
Se o plano é migrar futuramente para uma placa de vídeo muito mais potente, é mais importante considerar o consumo esperado do novo sistema do que escolher uma fonte apenas porque ela possui mais conectores.
Um upgrade de GPU pode exigir uma fonte de 1.000 W ou mais, dependendo do modelo e do processador utilizado. Nesse caso, nenhuma das duas fontes deve ser considerada uma solução universal para qualquer geração futura.
Vantagens e desvantagens da XPG Core Reactor II 850W
Vantagens
- Potência nominal de 850 W;
- Certificação 80 Plus Gold;
- Modularidade total;
- Seis conectores PCIe 6+2;
- Um conector nativo de 16 pinos;
- Dois conectores EPS;
- Oito SATA e quatro Molex;
- Resultado acústico favorável no teste da Cybenetics;
- Boa qualidade elétrica nos resultados publicados;
- Garantia de fabricante anunciada de 10 anos para a linha, sujeita às condições aplicáveis.
Desvantagens
- Pode aparecer por preço significativamente superior ao da MSI;
- É necessário conferir o SKU para não confundir com a versão VE;
- A versão brasileira comparada é anunciada como ATX 3.0;
- Não possui modo semipassivo na unidade testada;
- A quantidade adicional de PCIe pode ser desnecessária em montagens comuns.
Vantagens e desvantagens da MSI MAG A850GL PCIE5
Vantagens
- Potência nominal de 850 W;
- Certificação 80 Plus Gold;
- Modularidade total;
- Um conector nativo de 16 pinos;
- Quatro conectores PCIe 6+2;
- Dois conectores EPS;
- Oito SATA e quatro Molex;
- Resultados elétricos competitivos na avaliação da Cybenetics;
- Boa disponibilidade em lojas brasileiras;
- Pode oferecer excelente custo-benefício quando aparece em promoção.
Desvantagens
- Menos conectores PCIe 6+2 do que a XPG;
- Resultado de ruído médio superior ao da XPG na avaliação da Cybenetics;
- Não possui modo semipassivo na unidade testada;
- É necessário conferir a versão original para não confundir com a PCIE5 II;
- Existe divergência entre a ficha oficial do conector de 16 pinos e a identificação do cabo na amostra testada, então vale confirmar a documentação da unidade adquirida.
Veredito: XPG Core Reactor II 850W ou MSI MAG A850GL PCIE5?

As duas fontes são opções relevantes para computadores avançados, mas não entregam exatamente o mesmo conjunto.
A XPG Core Reactor II 850W original se destaca pela quantidade maior de conectores PCIe tradicionais e pelos resultados acústicos favoráveis registrados pela Cybenetics. É uma escolha interessante para quem precisa de mais flexibilidade de conexões e encontra o modelo por um preço competitivo.
A MSI MAG A850GL PCIE5 original se destaca principalmente pelo custo-benefício quando aparece em promoção. Ela oferece 850 W, modularidade total, conector nativo de 16 pinos e uma quantidade de conexões suficiente para a maioria dos PCs com uma única placa de vídeo.
Considerando as ofertas consultadas em outubro de 2026, a MSI aparece como a compra mais racional para a maioria dos usuários quando está várias centenas de reais mais barata. A XPG só passa a ser a escolha mais interessante quando a diferença de preço diminui ou quando seus conectores adicionais e seu comportamento acústico têm valor real para a montagem.
Minha recomendação: escolha a MSI MAG A850GL PCIE5 original se estiver com preço significativamente menor e atender às conexões do seu computador. Escolha a XPG Core Reactor II 850W original se você precisa dos seis conectores PCIe 6+2, valoriza o resultado acústico e encontra uma oferta próxima à da concorrente.
Antes de fechar a compra, confira o SKU, a revisão, a garantia no Brasil e o tipo de cabo de 16 pinos fornecido. Em fontes de alimentação, esses detalhes são tão importantes quanto o número de watts.
Perguntas frequentes
A XPG Core Reactor II 850W é melhor que a MSI MAG A850GL PCIE5?
A XPG tem vantagem em quantidade de conectores PCIe 6+2 e apresentou ruído médio menor no teste da Cybenetics. A MSI pode ser uma compra melhor quando custa consideravelmente menos. A escolha depende do preço e das conexões necessárias.
As duas fontes são 80 Plus Gold?
Sim. Ambas possuem certificação 80 Plus Gold. A XPG original também recebeu classificação Cybenetics Platinum em eficiência, enquanto a MSI recebeu classificação Cybenetics Gold. São certificações diferentes e não devem ser confundidas.
Qual fonte é mais silenciosa?
A XPG apresentou média de ruído menor na avaliação da Cybenetics. Os resultados publicados foram aproximadamente 30 a 32 dBA para a XPG e 38 dBA para a MSI, dependendo da tensão de entrada. Como os testes foram realizados em datas diferentes, use os números como referência e não como garantia de ruído em qualquer configuração.
A MSI A850GL PCIE5 tem conector para RTX 50?
O modelo original possui conector nativo de 16 pinos PCIe 5.0. A compatibilidade precisa ser conferida com o modelo específico da GPU e com a documentação do cabo. Não confunda a A850GL PCIE5 original com a A850GL PCIE5 II.
A XPG Core Reactor II original é ATX 3.1?
O SKU brasileiro COREREACTORII850G-BKCBR aparece em anúncios como ATX 3.0, com cabo 12VHPWR. A documentação global da linha pode apresentar especificações atualizadas para revisões posteriores. Confira o código exato e a etiqueta da unidade antes de considerar que ela possui 12V-2×6 ou ATX 3.1.
A XPG Core Reactor II VE é igual à Core Reactor II?
Não. A versão VE é uma variante diferente. Ela possui documentação e testes próprios. Não utilize resultados da VE para avaliar automaticamente a Core Reactor II original.
A MSI MAG A850GL PCIE5 II é igual à versão original?
Não. A versão II possui especificações atualizadas, incluindo ATX 3.1 e PCIe 5.1. Este comparativo trata da A850GL PCIE5 original.
850 W são suficientes para uma RTX 5080?
Podem ser suficientes em determinadas configurações, mas é necessário verificar a recomendação da fabricante da placa, o consumo do processador e o restante do sistema. Não escolha a fonte apenas pelo nome da GPU.
Posso usar cabo modular de outra fonte?
Não. Cabos modulares podem ter pinagens diferentes mesmo quando os conectores parecem iguais. Utilize os cabos fornecidos com a fonte ou cabos cuja compatibilidade tenha sido confirmada pelo fabricante.
Qual fonte tem mais conectores SATA?
As duas oferecem oito conectores SATA segundo as especificações consultadas. Também possuem quatro conectores Molex e dois conectores EPS 4+4 pinos.
Qual tem mais conectores para placa de vídeo?
A XPG Core Reactor II 850W original oferece seis conectores PCIe 6+2, enquanto a MSI MAG A850GL PCIE5 original oferece quatro. Ambas possuem um conector nativo de 16 pinos.
Leituras recomendadas
Se você ainda está dimensionando a fonte do seu PC, estes conteúdos ajudam a entender potência, eficiência e compatibilidade:
- Fonte de 650 W ou 750 W: qual comprar?
- Fonte 80 Plus Bronze vs. Gold: vale a pena pagar mais?
- Como escolher a potência certa para a fonte do PC em 2026
- Fonte modular vs. não modular: qual a diferença?